Патент ссср 359871

 

35987!

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К П АТЕ НТУ

Союз Саеетскик

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

М. Кл. G 03g 15/22

Заявлено 11.VI I I.1969 (№ 1,360428!28-12) Приоритет 12Х111.1968, № 751986, 751783 и

752055, США

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 21.Х1Л972. Бюллетень № 35

УДК 772.93(088.8) Дата опубликования описания 17.1.1973

Авторы изобретения

Иностранцы

Гопал Кхангомал Бхагат (Индия) и Фрезер Доти Паннет (Соединенные Штаты Америки) Иностранная фирма

«Рэнк Ксерокс Лимитед> (Великобритания) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОГО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ

ДВУСТОРОННЕГО ОРИГИНАЛА

Известно устройство для од нов ремен ного воспроизведения двустороннего, оригинала, содержащее приспособление для экспонирования оригинала, фото воспринимающие,поверхности, бло|ки зарядки, проявления и,закреплени:я.

Для увеличения производительности птредлагаемое устройство снабжено приспособлением для одновременного экспонирования лицев ой и оборотной стороны оригинала,в улравляемой временной последовательности и при апособлением для переноса |полученно|го изображения с фотовоспринимающих поверхностей,на лицевую и оборотную стороны носителя.

Фотовоclпpинимаю щие поверхности могут быть выполнены в виде барабанноB с раз ными диаметрами, вращающихся с один аковьтми окружными скоростями.

На фиг. 1, 2 и 3 по|казано предлагаемое у стройство в трех вариантах возможного конструктивного исполнения.

Общим для всех трех вариантов устройства является оригинал I, содержащий информацию,,нанесенную на обеих сторон ах. Ориги нал удерживается между двумя прозрачными слоями 2 и 8. Обе поверхности оригинала освещаются лапмами 4 и 5. Устройство содер2 жит оптические системы б и 7 для каждой стороны. Каждая оптическая система имеет системы линз 8 и 9.и,зеркал 10 — 18.

Изоб ражение одной стороны оригинала эис5 понирует ся через слой 2 отри:помощи первой оптической системы б на фотовоспринимающую,повержность 14,в первой позиции 15 экспонирования.

gIo экапо нирова1ния фотовоспринимаю щая

10 поверх ность заряжается при помощи коронного разрядника 1б, помещенного в блоке зарядки.

С крытое электростатическое изображение образуется в зоне блока 17 проявления, птосls ле чего оно;поступает в по зицию 18 первой печати, где проявленное изо бражение переносится с .помощью приспособления 19 с фотовоопринимающей поверхности на одну сторону.носителя 20 (на|пример, лицевую).

Подобным образом изображение второй стороны оригинала вooIIpoHçâoäHòñÿ при помощи второй оптической системы 7 на вторую фотово апринимающую поверхность 21 .во вто25 рой позиции 22 экспонирования, где также имеются блок 28 зарядки, блок 24 проявления, приспособление 25 для переноса проявленного изображения со второй воспринимаю359871 щей поверхности на вторую оборотную сторону .носителя 20.

Вторая позиция 26 печати расположена на заданном расстоя нии от первой позиции 18 печати по направлению перемещения носителя,;который выполнен в виде ленты, подаваемой с ролика 27 и перемещаемой через позиции,печати и блоков 28 и 29 закрепления на приемный ролик 80. Лента точно орие нтируется .при помощи направляющих роликов 81.

Каждая фотовоапри нимаю щая поверхность очищается с помощью приспособлений 82 и 38.

В варианте у стройства, изображенном на фиг. 1, фотовоспринимающие поверхности 14 и 21 вы полнены в виде гибких лент, движущихся.на роли ках 84 и 35.

Время прохождения ленты 14 от,первой пози ции 15 экспонирования до позиции 18 первой печати меньше времени перемещения лен= ты 21 от второй пози ции 22 экспо ниро ва ния до,второй позиции 26 печати на величину времени, за которое лента носителя 20 проходит между двумя позициями печати. Этим достигается одновременное воспроизведение изображения на носитель друг против друга, В вариантах устройства, изображенных на фиг. 2 и 3, фотовоспринима юшие поверхности выполнены в виде барабанов 86, 87 и 38, 89.

Барабаны 86 и 87 вращаются со скоростью, равной скорости перемещения ленты носителя

20, р асположенной между барабанами..P aicстояние между позициями 15 и 26 э капонирования установлено с расчетом, чтобы время поворота барабана 37 от позиции 16 до,позиции 18 первой печати было ме ньше времени поворота барабана 86 от позиции 22 эиспонироваiния до позиции 26 второй, печати на время, за которое лента .носителя 20 проходит расстояние между двумя позициями 18 и 2б

5 печати.

В варианте, HI3lol6 pamBHIHOM,íà фиг. 3, фотовоапринимающие поверхности вьпполнены в виде барабанов 88 и 89 с разными диаметрами,,вращающих ся с одинаковыми окружными

10 скоростями. Каждый барабан поворачиваепся приблизительно на три четверти оборота между позициями экспонирования и печати.

Изображения оригинала воспроизводятся с двух сторон носителя последовательно, 15

Предмет изобретения

1. Устройство для одновременного воапроизв едения двустороннего оригинала, содержа20 щее приспособление для экспонирования оригинала, фотовос принимающие поверхности, блоки зарядки, проявления и закрепления, отличающееся тем, что, с целью увеличения производительности, устройство снабжено

25:приспособлением для эк спонирова ния лицевой и оборотной стороны, оригинала в у правляемой временной последовательности и,переносным приспособлением для переноса полученного изображения с фотовоспри нимавщих по30 верхностей на лицевую и оборотную стороны носителя один против друго го.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что фотовоспринима ющие поверхности вы полнены в виде барабанов с разными диаметра35 ми, вращающихся с одинаковыми окружными скоростями.

Патент ссср 359871 Патент ссср 359871 Патент ссср 359871 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству формирования изображения, которое способно выполнять одностороннюю и двустороннюю печать. В заявленном устройстве формирования изображения листы подаются один за другим в секцию формирования изображения. Когда нужно выполнить двустороннюю печать, лист, имеющий изображение, сформированное на его первой стороне секцией формирования изображения, повторно подается в нее, так чтобы иметь изображение, сформированное на его обратной стороне. Когда имеется лист для двусторонней печати, который является последующим по порядку страниц по отношению к листу для односторонней печати, порядок формирования изображения изменяется так, что первая сторона листа для двусторонней печати подвергается формированию изображения раньше листа для односторонней печати. Когда прогнозируется, что возникнет состояние, в котором лист для односторонней печати не может быть подан, порядок формирования изображения не меняется. Технический результат - улучшение производительности задания печати, комбинированно включающего одностороннюю печать и двустороннюю печать, улучшение работоспособности в случае, когда прогнозируется, что задание печати будет приостановлено, а также устранение различия в качестве изображения между передней и оборотной сторонами листа. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 20 ил.
Наверх