Гидравлический трубопрофильный пресс

 

ВСЙС ь11)-

ПАТЩЯ1:0; - --;„-„у.

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

360I27

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19. т 11.1971 (№ 1683188 25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Х1.1972. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 18.1.1973

М. Кл. В 21с 23. 21

В 30b 11/22

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 621.777.06:621.979 (088.8) Авторы изобретения

А. А. Сапрыкин и Н. П. Шляхин

Заявитель

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ТРУБОПРОФИЛЬНЫЙ ПРЕСС

Изобретение относится к области обработки металлов давлением. Известные гидравлические трубопрофильные прессы содержат мундштук с размещенной в нем матрицей, перемещаемой при помощи гидроцилиндра по оси пресса в горловине передней траверсы, соединенной с задней траверсой колоннами, контейнер, перемещающийся возвр атно-поступательно по направляющим станины пресса, иглу и пресс-штемпель с приводом, выполненным в виде гидроцилиндров, размещенных в задней траверсе.

Эти прессы с прошивной системой, предназначенные для прессования труб с иглой, неподвижной относительно матрицы в процессе прессования, имеют двойной ход пресс-штемпеля и тройной ход иглы, (Ход прессового инструмента примерно равен длине прессуемой заготовки). Необходимость таки» перемещений следует из того, что иглу смазывают непосредственно перед прессованием, когда нагретая заготовка уже находится в контейнере, пресс-шайба надета на иглу и придвинута к пресс-штемпелю. При этом прессштемпель находится в крайнем заднем положении, а игла — в среднем (между прессштемпелем и контейнером) . В дальнейшем пресс-штемпель и игла, перемещаемые с одинаковой скоростью, вводятся в контейнер и занимают исходное положение для прессовки заготовки. Пресс-штемпель делает свой первый (холостой) ход и в дальнейшем может сделать второй ход (рабочий), необходимый для прессования заготовки. Игла же зани5 мает крайнее переднее положение, и фиксируется прошивной системой относительно матрицы. Из среднего положения, необходимого для смазки иглы перед прессованием, игла может быть отодвинута в крайнее зад10 нее положение на один ход, т. е. убрана в пресс-штемпель для осуществления загрузки заготовки в контейнер.

Перечисленные технологические операции требуют установки гидравлических цилин15 дров, позволяющих перемещать пресс-штемпель, примерно, на две длины исходной заготовки, а иглу — на три длины исходной заготовки.

Поэтому известные прессы металлоемкп, 20 обработка ими металлов сложна и детали трубных прессов дорогостоящи.

Цель изобретения — уменьшение длины хода иглы и пресс-штемпеля.

Это достигается тем, что мундштук выпол25 нен составным из двух телескопически уста. новленных полых цилиндров, на рабочем торце внутреннего из которых размещена матрица.

На чертеже изображен предлагаемый

30 пресс, вертикальный разрез.

360127

Составитель Ю. Артемов

Текред Т. Ускова

Редактор А. Купрякова

Корректор А. Васильева

Заказ 4349/14 Изд. Х 1785 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москв-, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Пресс состоит из передней траверсы 7 с матрицедержателем и задней траверсы 2, на которой смонтированы механизмы, осуществляющие перемещения пресс-штемпеля 8 и иглы 4. Траверсы соединены колоннами 5 или рамой, а между ними установлен контейнер 6.

Матрицедержатель состоит из наружного 7 и внутреннего 8 мундштуков. Они показаны в рабочем положении, т. е. выдвинуты из передней траверсы пресса и закреплены затворами 9. Для прессования заготовки прессштемпелю и игле необходимо совершить ход, равный длине контейнера. Таким образом, цилиндры привода пресс-штемпеля и иглы могут быть одноходовыми.

Для совершения вспомогательных операций (загрузка заготовки в контейнер, осмотр, зачистка и смазка иглы) затворы 9 открывают, наружный мундштук вдвигают в траверсу, внутренний мундштук выводят на стол пресса, а контейнер подводят вплотную к передней траверсе.

Предмет изобретения

Гидравлический трубопрофильный пресс, содержащий мундштук с размещенной в нем матрицей, перемещаемой при помощи гидроцилиндра по оси пресса в горловине передней траверсы, соединенной с задней траверсой колоннами, контейнер, перемещающийся возвратно-поступательно по направляющим станины пресса, иглу и пресс-штемпель с приводом, выполненным в виде гидроцилиндров, размещенных в задней траверсе, отличающийся тем, что, с целью уменьшения длины хода иглы и пресс-штемпеля, мундштук выполнен составным из двух телескопически установленных полых цилиндров, на рабочем торце внутреннего из которых размещена матрица,

Гидравлический трубопрофильный пресс Гидравлический трубопрофильный пресс 

 

Похожие патенты:
Наверх