Автоматический регулятор экспозиции для аэрофотоаппаратов

 

Жху:-:1, О П И C A Н-И-Е ЗЬОЬЗ6

Ссиз Советских

Социалистических

Республик

И ЗО БРЕТ Е Н И Я

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 !

М, Кл. 6 03Ь 17/06

G 01j 1/28 ! УДК 778.35:771.376. .35 (088.8) Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 14.1Х.1970 (№ 1473925/18-10) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 28.Х1.1972. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 23.11.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Б. В. Петухов

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКИИ РЕГУЛЯТОР ЭКСПОЗИЦИИ

ДЛЯ АЭРОФОТОАППАРАТОВ

Изобретение относится,к области фотокинотехн ики, в частности к регулированию зкснозиции в аэрофотоа ппаратах при съемке ка к с малых, так,и с больших высо т.

Известный автоматический, регулятор экспозиции для аэрофотоаппаратов с установкой экопозиции .по среднеи нтетрально му уровню яркости в лоле :зре ния регулятора имеет давольно сложенную IcxeMy с ограничителем а м плитуды сигнала с управляемымуравнем огра ни чения и блоком умножения сигнала с датчика освещенности на задавае-. мую величину и задатчиком урсхвсря ограничения по .коэффицивнту яркости. Вслед сттвие ограничения уроаня сипнала возни кает погрешность, превышающая заданную величину.

Цель изобретения — у прощение конст рукции регулятора.

Это достигается тем, что предложенный регулятор снабжении схемой .вычитания, вырабатывающей напряжение разности, сигнала яркости и cHII нала освещвн ности, которое управляет схемой сов падения и интегратором таким образом, что при отрицательной раз ности сигнал яркости про пускается схемой савпадения, постуиает на и|нтегратор и и нтегрируется, при положительной разности схема совпадения ие пропускает cHII.нала яркости, а зО интегратор сохраняет неизменным текущее значение своего,выход ното сигнала.

На фиг. 1 показана функциональная схема автоматического регулятора; на фиг. 2— электрическая схема интегратора.

Блок 1 развертки для сканирования поля зрения регулятора работает совхтестно с фо тоэлектрическим датчико м 3 яркости, сигнал

U„, с которого поступает на схему 8 вычитания, Сигнал oсвещенно сти Ur:- с фотоэлектричеокото,датчика 4 освещенности поступает на потен циометриче ский регулятор 5 с коэффициентом передачи г, равны|м зада иному максимальном коэффи ци енту яр кости элементов аэроландшафта, ко торый необходимо учитывать при определении эиспсхзи ции. С выхода потенцнометрического регулятора сигнал освещенности r Ul= подается на схему т вычитания.

Вычитание осуществляется по схеме сложения путем выбора положи тельной полярности cmr нала яркости и отрицательной,полярности сигнала освещен ности.

Знак мгновенного значения разности сиг нала яр кости и сигнала освещенности управляет схемой 6 совпадения и интегратором 7 таким образом, что при отрицательной разно сти схема сов падения прс пус кает сигнал яркости и он интегрируется, при положитель360636 ((— ьг;

r=-С ,U, Ur:. (5) 15

С =-- — =-=1

iV

r =-—

Ur; (6) 1

Г (7) (8) U,— КУл О, 45 о"пкуда

U, -. КУе (9) U. =- a8, (2}

В = — Е °

{3) ной раз ности схема совпадения не пропускает сигпнал Н!р!НосТН, а интегpaTcp сохраняет текущее з начение своего выхо дно-.о напряжения неизменным.

При отрицательной полярности сигнала разности транзистор Т, насыщен и HpolBодит одина ково !В обоих направлениях, поэтому сипнал U. 6elcIHpenятст венно интегрируется в цепи R,C,, Его интегральное значение через катодный повторитель, работающий на лампе Л,, поступает через диод Д,,на выход и нтегратора. При положительной поляр ности сигнала разности транзистор Т, запирается, сигнал HpKoicTH отсутствует, поэтому потен циал на сетке катодново повторителя, а следовательно, и на его катоде стано вится рВВным нулю,,но конденсаторы С, и С сохраняю т свой потенциал неизменным до смены знака раз ности на минус, так ка к конденсаToipy С, мешает разряжаться запертый транзистор Т„а конденсатору C — запертый диод Д,,и большая постоянная BpBMoHIH цепи

C>R>. Напряжение на выходе интегратора не меняется на протяжении .всего времени до тех пор, пока полярность сигнала разности положительна.

Согнал с,выхода интегратора поступает на формирователь 8 сигнала ornH!6z!H, усилитель 9,,при водящий в действие исполнитель ный меха виэм 10 изменения экспозиции аэрофотоаппарата 11.

Ниже приводиться обоснование выбранной функциональной схемы. Коэффициент яркости, исходя из принятого определения, равен где r — коэффициент яр кости,  — яркость данного элемента аэроланд шафта,  — яркость идеального рассеивателя, находящегося в тех же условиях освещен ия, что и данный элемент аэрола ндшафта.

С помощью септической системы, блока разверни и фотовлектриче ско го датчика яр кости яркость элементов аэроландшафта преобразуется;в электрический сигнал яркости где U, — электрический сигнал яркости, а — постоя ичный,коэффициент, зависящий от конструкции оптической системы и блока развертки, а также от чу вспвительности фот:электрическоiTo датчика HplKoсти.

Яркость идеалыно го рассеива геля о пределяется освещенностью аэроландшафта где Š— освещенность аэроландшафта.

Фотоэлектрический датчик освещен ности вырабатывает электрический сигнал освещен ности где b — постоянный коэффицпет, зависяший от чувствительности датчика освещенное.ти, l0

U в — электрическии си гнал освещенности.

С учетом выражений (2), (3) и (4) из выражеяия (1) находи м:

b где С=7—

Для работы выбранной функциональной схемы чувствительность фотоэлектрического датчика яр кости у станавли вается та ки м образом, что постоянный коэффициент С стано.вится равны м единице

В этом случае численное значение коэффициента яркости определяется простым соотношением сигналов яркости .и освещенноC T,H

Сигнал освещенности подается на по тенциометричес кий регулятор с коэффициентом передачи К, меняющи м ся от нуля до единицы.

Сигнал яркости интегрируется в том слу40 чае, е сли разность сигнала яркости и сигнала освещенности отрицательна, т. е. долж но выполняться условие:

Подставив неравенство (8) в выражение (6), полу чим:

Куя

1(ИЛИ r (K

Уr

Из выражения (9),вытекает .вывод, что при,вы пол нении всех указан ных вьипе усло вий в интегратор проходит сигнал только от тех участков аэроландша фта, у которых коэффициент HplKoсти 1 меньше у становленноТо коэ ффициента передачи К потенциометри 0 ческого регулятора сигнала освещенности.

Предмет изобретения

Автоматический регулятор экспозиции для аэрофотоаппаратов, содержащий оптическую

360636

Риг. 1

Ф-%

Составитель Л Теплова

Корректоры В. Жолудева и Е. Талалаева

Техред T. Миронова! едактор Т. Рыбалова

Заказ 689/2357 Изд. № 1802 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/б

Тин. Харьк. фнл. пред. «Патент». истему,,блок развертки для сканирования поля зрения регулятора, соединенный с фотоэлектрическим датчиком яркости, фотоэлектрический датчик освещенности, интегратор сигнала яркости, подключенный к усилителя исполнительного механизма, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, он снабжен схемой вычитания, подключенной через схему совпадения к интегратору сигнала яркости и соединенной с фотоэлектрическими датчиками яркости и освещенности.

Автоматический регулятор экспозиции для аэрофотоаппаратов Автоматический регулятор экспозиции для аэрофотоаппаратов Автоматический регулятор экспозиции для аэрофотоаппаратов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области фотометрических измерений и касается устройства для измерения чувствительности и пороговой энергии фотоприемных устройств. Устройство включает в себя источник непрерывного излучения, вращающееся зеркало или призму и щель, образующих импульсный источник излучения в виде ослабителя-преобразователя и ослабителя-формирователя пучка излучения в виде коллиматора, на оптической оси которого, ближе к фокальной плоскости, находится выходное отверстие фотометрического шара. Щель импульсного источника излучения расположена перед входным отверстием фотометрического шара. Расстояние от щели до зеркала или призмы, размер щели и скорость вращения зеркала или призмы выбираются таким образом, чтобы длительность импульса излучения за щелью была бы меньше длительности импульсной характеристики исследуемого фотоприемного устройства. Технический результат заключается в расширении динамического диапазона устройства. 1 з.п. ф-лы.
Наверх