Патент ссср 360642

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫ Ит ИН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11. Ill.1 971 (№ 1641122/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Х1.1972. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 17.1.1973

М. Кл. G 05b 11/26

Комитет по селам изобретений и открытий при Сосете Министрое

СССР

УДК 621-523(088.8) Авторы изобретения

М. Ф. Кареев, А. М. Сыпало, A. С. Филатов. В. П. Фрольченков, А. А. Сапрыкин, И. Э. Фельдблюм, С. М. Топалер, А. В. Топаллер и В. А. Аверьянов

Заявитель

УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ ИГЛОЙ ПРИ ПРЕССОВАНИИ

ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ НА ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ПРЕССАХ

Изобретение относится к области автоматического управления, в частности, к системам управления процессом изготовления полых изделий из алюминиевых сплавов с переменным профилем стенки на гидравлических прессах.

Известны устройства управления иглой при прессовании полых изделий, содержащие последовательно соединенные следящий ролик, импульсный датчик, функциональный преобразователь, шаговый двигатель и следящий гидравлический привод иглы пресса.

Однако известные устройства не позволяют получить высокую точность при прессовании полых изделий с переменным профилем стенки, когда наряду с высокой разрешающей способностью требуются малые габариты и высокая надежность датчика и не допускаются большие нагрузки на поверхность изделия (такие нагрузки возникают при использовании ускоряющих редукторов).

Цель изобретения — повышение точности формирования профиля изделия и повышение надежности работы устройства.

Цель достигается тем, что импульсный датчик содержит пОследовательно соединенные первый высокочастотный генератор, делитель частоты, первый усилитель, редуктосин, второй усилитель, первый формирователь и второй высокочастотный генератор и последовательно соединенные схему совпадения, схему интегрирования и второй формирователь, причем входы схемы совпадения подключены к высокочастотным генераторам, редуктосин подключен к следящему, ролику, а второй формирователь соединен с функциональным преобразователем.

Блок-схема устройства показана на чертеже.

10 Первый высокочастотный генератор 1 соединен через делитель частоты 2 с усилителем

«3. К выходу усилителя подключена питающая обмотка редуктосина 4, установленного на одном валу со следящим роликом 5, Выходные

15 обмотки редуктосина подключены через усилитель б и формирователь 7 к синхронизируемому второму высокочастотному генератору

8. Оба генератора соединены со схемой 9, совпадения подключенной через схему 10 ин20 тегрирования и формирователь 11 к дискретному функциональному преобразователю 12 с шаговым двигателем 13 на выходе. Двигатель сочленен со следящим гидравлическим приводом 14 иглы пресса 15.

25 Работает устройство следующим образом.

В процессе прессования труба движется по рольгаигам, вращая следящий ролик. При этом выходное напряжение редуктосина непрерывно смещается по фазе по отношению к

30 питающему напряжению соответственно пово360642

Предмет изобретения

Составитель В. Лукашкин

Техред Л. Богданова Корректор В. Жолудева

Редактор И. Орлова

Заказ 4338/3 Изд. № 1842 Тираж 406 Подписное

ПНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 роту его вала; таким же образом меняется и фаза напряжения синхронизируемого генератора 8 по отношению к напряжению генератора 7.

В момент совпадения импульсов на выходе схемы совпадения всякий раз появляется серия высокочастотных импульсов, которая далее интегрируется. Сигнал со схемы интегрирования подается на пороговый формирователь, выдающий при работе схемы совпадения только один импульс. Таким образом, через заданные дискретные отрезки пути схема выдает по одному импульсу, а серия этих импульсов представляет длину выпрессованной части трубы, выраженную в унитарном коде.

Дискретный функциональный преобразователь преобразует эту серию импульсов в текущее положение вала шагового двигателя, которому соответствует определенное положение иглы относительно матрицы пресса в зависимости от требуемой толщины стенки полого изделия в данный момент. Положение вала двигателя отслеживается следящим гидравлическим приводом иглы пресса.

Устройство управления иглой при прессовании полых изделий на гидравлических, прессах, содержащее последовательно соединенные следящий ролик, импульсный датчик, функциональный преобразователь, шаговый двигатель и следящий гидравлический привод иглы пресса, отличающееся тем, что, с целью повы10 шения точности формирования профиля изделия и повышения надежности работы устройства, импульсный датчик содержит последовательно соединенные первый высокочастотный генератор, делитель частоты, первый усили15 тель, редуктосин, второй усилитель, первый формирователь и второй высокочастотный генератор и последовательно соединенные схему совпадения, схему интегрирования и второй формирователь, причем входы схемы совпаде20 ния подключены к высокочастотным генераторам, редуктосин подключен к следящему ролику, а второй формирователь соединен с функциональным преобразователем.

Патент ссср 360642 Патент ссср 360642 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для автоматизации полива

Изобретение относится к технике автоматического управления, в частности к технике формирования управляющих сигналов

Изобретение относится к автоматизированным системам регулирования с цифровым управлением и может быть использовано в магнитостроении при создании роторных механизмов на электромагнитных опорах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в роторных механизмах на электромагнитных опорах

Изобретение относится к машинам и механизмам, использующим управляемый электромагнитный подвес ротора

Изобретение относится к технике автоматического управления, в частности к технике формирования управляющих сигналов

Изобретение относится к технике автоматического управления, в частности к технике формирования управляющих сигналов

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в оптических телескопах и лидарных станциях обнаружения и сопровождения космических объектов
Наверх