Электромагнитный апнарат

 

360700

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 10. т/11.1970 (№ 1460262/24-7) М. Кл. Н Olh 50/42

Н Olh 9/20 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 28.Х1.1972. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 2.1.1973

УДК 621,318,56 (088.8) Авторы изобретения, H. А, Башкиров и С. В. Васильев

3 аявитель

ЭЛ ЕКТРОМАГН ИТИ Ъ|й АП ПАРАТ на один из кернов основного электромагнита— катушка 4 защелкивающего устройства. Якорь

5 имеет упор б защелкивающего устройства.

На конце якоря 7 защелкивающего устройства расположены фиксирующий элемент 8, обеспечивающий фиксацию якоря 5 в крайнем притянутом положении, и упор 9, ограничиваю щий ход якоря в исходном положении. Якорь

7 подпружинен пружиной 10.

Аппарат работает следующим образом. При подаче импульса напряжения на катушку 2 основного электромагнита якорь 5 притягивается и удерживается фиксирующим элементом 8 якоря 7 защелкивающего устройства, не допуская отключения аппарата при исчезновении напряжения в цепи втягивающей катушки основного электромагнита.

Для снятия якоря с защелки подается импульс напряжения на катушку 4 защелкивающего устройства. При этом якорь 7 защелкивающего устройства, преодолевая усилие пружины 10, притягивается к скобе 1, фиксирующий элемент 8 освобождает упор б якоря 5, который возвращается в крайнее исходное положение.

1. Электромагнитный аппарат, содержащий основной электромагнит и электромагнит заИзобретение относится к области электроаппаратостроения и может быть использовано, в частности, для электромагнитных реле.

Известны электромагнитные аппараты, со держащие основной электромагнит и электромагнит защелкивающего устройства с общим участком магнитной цепи.

Цель изобретения — упростить конструкцию, уменьшить габаритные размеры и,вес аппарата,.

Это достигается тем, что катушка электромагнита защелкивающего устройства расположена в разрезе одного из крайних кернов основното электромагнита и обхватывает его часть, а якорь защелкивающего устройства расположен вдоль грани указанного керна и образует, вместе с HHM электромагнит защелкивающего устройства. Кроме того, для обеспечения фиксации якоря основного электромагнита в крайних положениях якорь электромагнита защелкивающего устройства снабжен зубом и упором, а на якоре основного электромагнита установлена упорная рамка.

На чертеже изображен предлагаемый электромагнитный аппарат.

Привод предлагаемого аппарата состоит из основного электромагнита и электромагнита защелкивающего устройства.

На скобу 1 основного электромагнита устанавливается катушка 2 с сердечником 3, а

Предмет изобретения

360700

5 2 1

Составитель С. Гордон

Техред 3. Тараненко

Редактор Т. Фадеева

Корректор В. Жолудева

Заказ 680/2280 Изд. ¹ 1805 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Тип. Харьк, фил. пред, «Патент» щелкивающего устройства с общим участком магнитной цепи, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, уменьшения габаритных размеров н веса аппарата, катушка электромагнита защелкивающего устройства расположена в разрезе одного из крайних кернов основного электромагнита и обхватывает его часть, а якорь защелкпвающего устройства расположен вдоль грани указанного керна.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения фиксации якоря основного электромагнита в крайних положениях, якорь электромагнита защелкивающего устройства снабжен зубом и упором, а на якоре основного электромагнита установлена упорная рамка,

Электромагнитный апнарат Электромагнитный апнарат 

 

Похожие патенты:

 // 377913

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах злектромагнитного привода, например запорной арматуры, работающей в условиях воздействия динамических нагрузок
Наверх