Реактивный дирижабль

 

Ьбе(3дщ

ifMFjgy е"М

Иа-ХЕх/ ИЧКО у

@Юлюдг,,„,„„

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Реолрблне

Зависимый от патента №

М. Кл. В 64Ь 1,/36

Заявлено 31.Х.1968 (№ 1280184/40-23) Приоритет 31.Х,1967 (по заявке № 111531

351,6, ФРГ)

Опубликовано 28.XI.1972. Бюллетень № 36

Комитет по делам изобретений н отнрытий при Совете Миниотров

СССР

УДК 729.733.55(088.8) Дата опубликования описания 17,I 1973

Автор изобретения

Иностранец

Эгон Гельхард (Федеративная Республика Германии) 3 ая витель

РЕАКТИВНЫЙ ДИРИЖАБЛЬ

Изобретение относится к реактивным дирижаблям, имеющим осевой приводной канал, сообщающийся с реактивными соплами.

Известные дирижабли такого рода недостаточно маневренны, особенно при неподвижном положении в воздухе.

Предложенный дирижабль имеет повышенную маневренность за счет выполнения его приводного канала с радиальными трубчатыми отводами, наружные концы которых снабжены реактивными соплами, причем отводы установлены в двух определенных, поперечных сечениях дирижабля в носовой и кормовой его части.

На фиг. 1 изображен предложенный дирижабль в разрезе; на фиг. 2 — то же, поперечное сечение в области носовых радиальных отводов; на фиг. 3 — то же, поперечное сечение в области кормовых радиальных отводов.

Дирижабль выполнен со сквозным приводным каналом 1, проходящим от носа до кормы и располагающимся по продольной центровой оси дирижабля. В канале установлены приводные агрегаты 2, предназначенные для приведения в действие всасывающих воздух приспособлений, например, лопастного типа.

От приводного канала проходят в радиальном направлении отводы 8, расположенные в поперечном сечении дирижабля в зоне его первой трети от носа, и отводы 4, расположенные в поперечном сечении кормовой части дирижабля, причем отводы 4 пересекают стабилизаторы 5 дирижабля. Отводы 4 и 3 имеют реактивные сопла б, установленные на их

5 концах и снабжающиеся воздухом, поступающим из канала 1. Отводы 4 и 3 имеют также вспомогательные приводы 7 и 8, соответственно, мощность которых достаточна, чтобы при выходе из строя приводных агрегатов 2

10 обеспечить надежную маневренность дирижабля.

Центральный канал выполнен, например, из армированного стекловолокном полимерного материала или легкого металла, и является элементом силового каркаса дирижабля, содержащий радиальные трубчатые распорки 9, между которыми размещены баллоны с подьемным газом, например, гелием.

Предмет изобретения

Реактивный дирижабль, включающий себя приводной воздушный канал, располага25 ющийся вдоль центровой продольной оси дирижабля и проходящий от носа до кормы, отличающийся тем, что, с целью улучшения маневренности дирижабля, в нем приводной воздушный канал выполнен с радиальными труб30 чатыми отводами,,наружные концы которых

360754

7 /

Фиг!

@и8 2

Составитель Т. Шевченко

Техред Л. Богданова Корректор В. Жолудева

Редактор Д. Пинчук

Заказ 4338/14 Изд. № 1842 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета но делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 снабжены реактивными соплами,,причем радиальные отводы размещены в двух поперечных сечениях дирижабля, одно из которых расположено в зоне первой трети дирижабля, а другое проходит через его кормовую часть в месте расположения стабилизатора.

Реактивный дирижабль Реактивный дирижабль 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к космическим летательным аппаратам и воздушно-космическим транспортным системам многоразового использования, орбитальным станциям и межпланетным короблям
Изобретение относится к летательным аппаратам легче воздуха

Изобретение относится к области воздухоплавания

Изобретение относится к области воздухоплавания

Изобретение относится к воздухоплаванию

Изобретение относится к воздухоплавательной технике

Изобретение относится к области авиационной техники. Летательный аппарат содержит каркас, патрубки с выходными отверстиями для прохода рабочего вещества, создающего реактивные силы, нагнетатель рабочего вещества, полости для рабочего вещества и для несущего газа, отделенные эластичными стенками, источник энергии и элементы управления. Нагнетатель выполнен с возможностью подачи рабочего вещества в полости для рабочего вещества. Изобретение направлено на упрощение конструкции. 4 ил.

Дирижабль // 2580385
Изобретение относится к технике воздухоплавания. Дирижабль содержит остов с оболочкой, имеющей в стенке клапаны для впуска и выпуска газа, гондолу с кабиной управления, стабилизатор, причальные приспособления и двигатель. В стенку оболочки со стороны носовой и хвостовой частей встроены криволинейные пластины с одним отверстием для горизонтальной прокладки в нижней части полости газохода с выходом его концов наружу. Двигатель реактивный установлен у конца газохода со стороны носовой части оболочки. Конец газохода, расположенный со стороны носовой части оболочки, снабжен выдвижным жаростойким раструбом, выполненным с возможностью соединения с реактивным соплом двигателя. Одна из секций газохода оснащена подвижным теплоизоляционным хомутом или теплопроводящим хомутом с ребристой поверхностью. Одна секция содержит коллектор-распределитель истекающих из газохода газообразных продуктов сгорания топлива. Изобретение направлено на повышение подъемной силы. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх