Газонаполненный разрядник

 

- ®886

Предмет изооретения

Составитель И. Ратенберг

Текред Е. Борисова Корректор T. Добровольская

Редактор И. Орлова

Заказ 1044 Изд, ¹ 188 Тираж 780 Под пи с .:o е

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открмтий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография № 24 Союзполиграфпрома, Москва, 121019, ул. Маркса Энгельса, 14.

Одним из возможных вариантов конструкции такого изолятора может быть усеченный конус. Аналогичный результат может быть достигнут для изоляторов параболической и другой формы.

Предлагаемая конструкция изолятора обладает еще одним преимуществом. При случайных трещинах изолятора они направлены по нормали к его поверхности, а размер отколовшейся части превышает размер отверстия, и давление газа не может вь1бросить ее за пределы разрядника. Это существенно повышает безопасность при изготовлении и эксплуатации разрядников.

Высокое давление позволяет уменьшить межэлектродное расстояние и, следовательно, уменьшить время коммутации, что существенно при использовании разрядников в наносекундной технике.

Соотношение межэлект родного зазора и расстояния между высоковольтным выводом н корпусом должно быть не более 0,25, что исключает внешний пробой, увеличивая электрическую прочность при малых габаритах разрядника.

1. Газонаполненный разрядник, содержащий оболочку, состоящую из металлического корпуса и изолятора, и по крайней мере два электрода, один из которых закреплен на корпусе, а другой в изоляторе, отличающийся тем, что, с целью повышения его электрической и механической прочности, изолятор выполнен в виде полого тела вращения и размешен внутри металлического корпуса, одно основание изолятора соединено с торцом корпуса, а другое основание, на котором закреплен электрод, обращено в сторону второго электрода.

2. Разрядник по п. 1, отлачающийся тем., что изолятор выполнен в виде усеченного конуса.

Газонаполненный разрядник Газонаполненный разрядник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при создании индикаторных устройств для отображения знакографической и видеоинформации

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при разработке разрядников-обострителей с малым временем коммутации и большой механической прочностью для малогабаритных импульсных рентгеновских аппаратов и генераторов импульсов напряжения с длительностью фронта менее 1 наносекунды

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при разработке разрядников - обострителей с малым временем коммутации и большой механической прочностью для малогабаритных импульсных рентгеновских аппаратов и генераторов импульсов напряжения с длительностью фронта менее 1 наносекунды
Наверх