Зная

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сева Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 20.Ч11.1970 (K 1459989/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Ч, Кл. В 010 29/12

Комитет Ао делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 07.XII.1972. Бюллетень № 1 за 1973.

УДК 66.067.22.324(088.8) Дата опубликования описания 09.1.1973

Авторы изобретения

Л. П. Ряснов и В. С. Пестов

Государственный научно-исследовательский институт1 гражданской авиации

Заявитель

ДВУХСТУП ЕНЧАТЫ и Ф ИЛ ЬТР-ВОДООТД ЕЛ ИТЕЛ Ь

Изобретение относится к фильтрам- водоот; делителям, используемым для отделения воды и механичвских примесей, преимущественно при очистке мото рных топлив.

Известный двухступенчатый фильтр-водоотделитель, включающий корпус, фильтроэлемент и водоотделительную перегородку, изтотовлвнную в виде каркаса и фильтровального мешка, надетого на каркас, недостаточно надежен в работе и недолговечен п ри переменных нагрузках.

С целью устранения указанных недостатков в предлагаемом фильтре водоотделительная перегородка выполнена в виде незамкнутого по периметру полого, например, цилиндрического тела, и прикреплена к корпусу фильтра открыroé частью мешка, причем каркас по высоте короче мешка.

Кроме того, с целью упрощения устройства в полость водоотделительной перегороки помещен фильтроэлемент, отделенный от водоотдел ительной перегородки ци ли ндр ич еской стенкой, снабжвнной дном, причем водоотделительная перегородка сообщена с камерой, образованной поверхностью фильтроэлемента и цилиндрической стенкой с дном, каналами.

На чертеже показан предлагаемый двухступенчатый фильтр-водоотделитель, продольный разрез.

Двухступенчатый .фильтр-водоотделитель гключает корпуc 1, фильтроэлемент 2 и водоотделительн ю перегоподк, изготовленHi ю в виде каркаса 8, и фильтроваlbHoго мешка 4, надетого на каркас. Водоотделительная перегородка представляет собой незамкнутое по периметру полое, например, цилиндрическое тело, и прикреплена к корпусу 1 фильтра открытой частью фильтровального мешка 4, причем каркас 8 по высоте короче фильтровального мешка.

В полость водоотделительной перегородки помещен фильтроэлемент 2, отделенный от нее цилиндрической стенкой 5, снабженной дном б. При этом водоотделительная перегородка сообщена с камерой 7, образованной поверхностью фильтроэлемента 2 и цилиндрической стенкой 5 с дном б, каналами 8.

Работает двухступенчатый фильтр-водоотделитель следующим образом. Очищаемое топливо подается насосом 9 в гаситель колебаний 10, заполняет полость 11 и IIpoxîäèò через каналы 8 в камеру 7, после чего фильтруется на фильтроэлементе 2. Отделенная в водоотделительной перегородке вода отводится из ее полости фитилями 12.

Предмет изобретения

1. Двухступенчатый фильтр-водоотделитель, 30 включакхщий корпус, фильтроэлемент и водо360952

Составитель Н. Фишман

Техред А, Камышникова

Корректор Е. Талалаева

Редактор Е. Левина

Заказ 932 Изд. ¹ 7 Тираж 404 . Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и опкрытий при Совете Министров СССР

Моююва, К-35, Раушжая наб., д. 4, 5

Типография ¹ 24 Союзполиграфпрома, Мооюва, Г 19, ул. Маркса — Энгельса, 14 отделительную перегородку, изготовленную в виде каркаса и фильтровального .мешка, надетого на каркас, отгичающийся тем, что, с целью повышения надежности работы и долговечности при переменных нагрузках, водоотделительная перегородка выполнена в вы де незамкнутого по периметру полого, например, цилиндрического тела, и прикреплена к кор-пусу фильтра открытой частью мешка, причем каркас по высоте короче мешка.

2. Двухступенчатый фильтр-водоотделитель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения устрой сч ва, в полость водоотделительной перегородки помещен фильтроэлемент, от5 деленный от водоотделительной перегородки цилиндрической стенкой, снабженной дном, причем водоотгделительная nepегоpiopxa сообщена с камерой, образованной поверхностью фильтроэлемента и цилиНдрической стенкой с

10 дном, канала ми.

Зная Зная 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для обезвоживания и утилизации осадков сточных вод и может быть использовано на очистных сооружениях малой производительности

Изобретение относится к устройствам для фильтрации воды в плавательных бассейнах

Изобретение относится к установкам для обезвоживания и утилизации осадков сточных вод. Установка содержит корпус в виде станины, в верхней части которой располагается емкость-накопитель, снабженная горловиной, трубопровод подвода осадков сточных вод с запорной арматурой, фильтровальные перегородки в виде нетканых гидрофобных полимерных мешков, располагающихся в металлических поддерживающих сетках, закрепленных в корпусе установки, приспособления для фиксирования мешков в вертикальном положении, поддон для сбора фильтрата. Нетканые гидрофобные полимерные мешки выполнены из полипропиленовых нитей толщиной 20-40 мкм таким образом, что число нитей на 10 см по основе и по утку материала мешков находится в диапазоне 30-35 шт. Технический результат - повышение эффективности фильтрации, увеличение срока непрерывной работы установки в агрессивной среде. 1 ил., 1 табл.
Наверх