Способ отверждения стеклопластиковвсёииг1.- 'с»йаяпдтагтно'танв^есм,

 

ОПИСАНИЕ 36IG94

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.1.1971 (Xo 1612179/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. В 29с 25/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрое

GGGP

Опубликовано 07.XII.1972. Бюллетень № 1 за 1973 r.

Дата опубликования описания 29.1,1973

УДК 678.025.2 (088.8) Авторы изобретения В. Ф. Долгих, С. Л. Рогинский, Э. Jl. Кушникова, Л. A. Лучино, Ш. К. Ашратова, А. Ф. Камалетдинова и T. П. Карамова

Заявитель

СПОСОБ ОТВЕРЖДЕНИЯ СТЕК

Количество токопроводящвх

1 (U

„о

V 5,>

Ю м а õ м и1 (cdО л сч о

С0

Ф о И ИМ слоев

200

3737

3645

5416

2850

Изобретение относится к способу горячего отверждения стеклопластиков любых размеров и любого назначения.

Известен способ горячего отверждения стеклопластиков, по которому внутрь стеклопластикового пакета вводится металлическая сетка или проволока, к которой затем подводится электрический ток. За счет тепла, получаемого от разогретой проволоки, связующее отверждается. Однако введение металлической сетки или проволоки, являющейся инородным телом в стеклопластике, снижает адгезию, нарушая монолитность последнего, и утяжеляет конструкцию, Цель изобретения — улучшение физико-механических свойств материала. Это достигается тем, что в качестве источника тепла для отверждения стеклопластика используется стеклоткань с углеродным покрытием.

Стеклопластик, изготавливаемый контактным методом, располагают на теплоизоляционной плите. В зависимости от толщины изделия один или два слоя токоподводящей стеклоткани вводят внутрь так, чтобы концы выступали за края пакета (один слой помещается в середину пакета, два — равномерно по толщине). Сверху стеклопластик также закрывается теплоизоляционной плитой. Выведенные концы токоподводящей стеклоткани подключают к электрической сети, В зависимости от сопротивления ткани и подводимого напряжения происходит нагревание изделия до определенной температуры и таким обра5 зом полимеризация изделия.

В таблице приведены физико-механические характеристики получаемого стеклопластика.

Предмет изобретения

Способ отверждения стеклопластиков путем обогрева пакета предварительно сформованной заготовки введением внутрь нее тепла, огличаюшийся тем, что, с целью улучшения фи25 зико-механических свойств материала, заготовку обогревают путем введения в нее на стадии формования прослоек стеклоткани с углеродным покрытием с последующим пропусканием через нпх электрического тока.

Способ отверждения стеклопластиковвсёииг1.- с»йаяпдтагтнотанв^есм, 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам изготовления оболочек из армированных полимерных материалов на основе термореактивных связующих и может быть использовано при изготовлении трубопроводов и химических аппаратов, предназначенных для транспортировки химически агрессивных рабочих сред при повышенных температурах (газоходы, стволы газоотводящих труб, скрубберы, эмульгаторы и т.п.)
Наверх