Способ образования нерастворимых азокрасителей1изобретение относится к области крашения текстильных материалов из гидрофобных волокон путем образования на них нерастворимых азокрасителей.

 

Oll ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

36I242

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.Х.1970 (№ 1483525,23-5) с присоединен|нем заявки №

Приоритет

М. Кл. D 06р Ii18

Комитет по делам иаабретениЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

УДК 677.842(088.8) Опубликовано 07.XII 1972, Бюллетень № 1 за 1973

Дата опубликования описания 19 1.1973

Авторы изобретения

В. К. Круглов и A. П. Наумук

Заявитель

Ровенский текстильный факультет Киевского технологического института легкой промышленности

СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ НЕРАСТВОРИМЫХ АЗОКРАСИТЕЛЕЙ

Изобретение относится к области крашения текстильных материалов из гидрофобных волокон путем образования на них нерастворимых азокрасителей.

Известен способ образования нерастворимых азокрасителей на гидрофобных волокнах путем обработки их суспензией азосоставляющей (азотола) и диазоаминосоединения с последующим проявлением окраски обработкой кислотой при повышенной температуре.

Для получения интенсивных окрасок предложено в качестве аз ос оставляющей использовать алкиламиды Р-оксинафтойной кислоты общей формулы где А1К=С„Н2 —.1 или С Н ОН, п=2 — 10, а проявление окраски производить при нейтральном запаривании в присутствии фторбората цинка.

Вследствие меньших размеров молекул алкиламидов по сравнению с ариламидами (азотолами) диффузия алкиламидов в гидрофобные волокна облегчается и достигается получение интенсивных окрасок даже на триацетатных и полиакрилонитральных волокнах.

Замена кислотного проявления нейтральным способствует получению более интенсивных окрасок, так как создаются благоприятные условия для реакции азосочетания, улучшается прочность окрасок к трению, уменьшаются потери механической прочности волокна.

Для образования нерастворимых азокрасителей на гидрофобпых химических волокнах на них наносят суспензию азосоставляющей

10 (алкиламида 2,3-оксинафтойной кислоты) и диазоаминосоединения, полученного из диазотированного азоамина и диэтанол или диэтиламина, в присутствии фторбората цинка. Обрабатывают при температуре 70 — 100 С (в зави15 симости от вида волокна) в течение 1 час.

Окраска проявляется при нейтральном запаривании, после чего следует обработка в слабощелочном растворе.

Пример 1. Крашение поливинилспиртово20 го волокна (винол), 5 г поливинилспиртового волокна обрабатывают в ванне следующего состава: смесь Р-оксиэтиламид 2-нафтол-3карбоновой кислоты и диазоаминосоединения, полученного из диазобированного 1-амино-225 метил-5-нитробензола (азоамин алый Ж) и диэтанола мина, растворенных в спирте (3% от веса волокна), 5 г/л UaC1, 0,2 г/л неионогенного поверхностно-активного вещества

ОП-10 и 10 г/л фторбората цинка. Модуль

30 ванны 30, температура 75 — 80 С, время обра361242

Составитель Т. Романова

Редактор О. Филиппова Техред А. Камышникова

Корректор Е. Миронова

Заказ 4401j! Изд. Ме 26 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ботки 60 мин. Фторборат цинка вводят за

15 мин до конца крашения. Проявление окраски производят при нейтральном запаривании в течение 10 мин. После проявления материал промывают, проводят мыловку раствором, содержащим 3 г/л соды и 2 г/л анионоактивного

ПАВ «Новость», и сушат. Получают интенсивную окраску красного цвета с желтым оттенком.

Пример 2. Крашение полиамидного волокна (капрон) .

5 г полиамидного волокна обрабатывают в ванне следующего состава: смесь Р-оксиэтиламида 2-нафтол-3-карбоновой кислоты и диазоаминосоединения, полученного из диазотированного 1-амино-2-метокси-5-нитробензола (азоамин розовый 0) и диэтаноламина, растворенных в спирте (3 от веса волокна), 5 г/л NàÑ1, 0,2 г/л неионогенного поверхностно-активного вещества ОП-10, 10 г/л фторбората цинка. Модуль ванны 30, температура

90 — 95 С, время обработки 60 мин. Фторборат цинка вводят за 15 мин до конца крашения.

Проявление окраски производят при нейтральном запаривании в течение 10 мин. После проявления материал промывают, проводят мыловку раствором, содержащим 3 г/л соды и 2 г/л анионоактивного ПАВ «Новость», сушат. Получают интенсивную окраску малинового цвета.

Пример 3. Крашение триацетатного и полиакрилонитрильного волокна.

5 г волокна обрабатывают в ванне следующего состава: смесь тридециаламида 2-нафтол-3-карбоновой кислоты и диазоаминосоединения, полученного из дна зоти ров а нного

1-амино-2-метокси-5-нитробензола (азоамин розовый О) и диэтиламина, растворенных в спирте (3% от веса волокна), 10 г/л bJaC1

0,2 г/л неионогенного поверхностно-активного вещества ОП-10, 10 г/л фторбората цинка.

10 Модуль ванны 30, температура 100 С, время обработки 70 — 75 мин. Фторборат цинка вводят за 15 мин до конца крашения. Окраска проявляется при нейтральном запаривании в течение 10 мин. После проявления материал

15 промывают, проводят мыловку раствором, содержащим 3 г/л соды и 2 г/л анионоактивного

ПАВ «Новость». Получают окраску малинового цвета, несколько уступающую по интенсивности окраске, полученной на полиамид20 ном волокне.

Предмет изобретения

Способ образования нерастворимых азокрасителей на гидрофобных химических волокнах

25 путем обработки их суспензией азосоставляющей и диазоаминосоединения и проявления окраски, отличающийся тем, что, с целью получения интенсивных окрасок, в качестве азосоставляющей применяют алкила миды

ЗО р-оксинафтойной кислоты, а проявление окраски проводят при нейтральном запаривании в присутствии фторбората цинка.

Способ образования нерастворимых азокрасителей1изобретение относится к области крашения текстильных материалов из гидрофобных волокон путем образования на них нерастворимых азокрасителей. Способ образования нерастворимых азокрасителей1изобретение относится к области крашения текстильных материалов из гидрофобных волокон путем образования на них нерастворимых азокрасителей. 

 

Похожие патенты:

 // 371729

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к области красильно-отделочного производства, и касается способа крашения полиуретановых волокон. Волокно обрабатывают раствором нитрита натрия с соляной кислотой при комнатной температуре 30 мин, затем промывают и обрабатывают щелочным раствором азотола при комнатной температуре 10-30 мин с последующей промывкой. Изобретение обеспечивает стойкое окрашивание полиуретанового волокна, не требующее повышенных температур. 1 табл., 2 пр.
Наверх