Гидравлический демпфер

 

Оп И САЙив

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 25.Ч1.1970 (№ 1454839/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Пр иоритет—

Опубликовано 07.XII.1972. Бюллетень № 1 за 1973

Дата опубликования описания 31.1.1973

Ч. Кл. F 161 55/02

Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 621.643(088.8) Авторы изобретения

М. В. Архипкин и В. А. Карелии

Заявитель

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ДЕМПФЕР

Изобретение относится к арматуростроенню.

Известны гидравлические демпферы, выполненные в виде упругого кольца с отзерстием в боковой поверхности корпуса, соединенного с источником управляющего давления.

С целью уменьшения пульсаций давления

B отдельных ветвях гндропровода B предлагаемом демпфере между плоскими упругими мембранам.l смонтирован упругий оотекатель. один конец которого жестко связан с корпусом, а второй — свободно установлен в нз правляющи:, причем полости, образованные мембранами, н внутренняя полость обтекателя сообщены с источником управляющего давления.

При возникновении гидравлического удара в трубопроводе мембраны и обтекатель деформируются. Энергия гидравлического удара переходит в работу сжатия газа з полостях мембран и обтекателя. При сжатии обтекателя его свободный конец перемещается в нанравлякнцпх.

На чертеже изображен предлагаемый гнд...авлнческий демпфер, в двух проекциях.

Гидравлический демпфер состоит из корп:са с направляющими 2, обтекателя 8, уп5 ругнх мембран 4. Полости 5 мембран и полость 6 обтекателя заполнены сжатым газом через штуцеры 7 и 8.

Предмет нзооретения

Гидравлический демпфер, содержащий корпус с закрепленными на нем упругимн элемеllтами II штуцеры для подвода уттравляюще о давления, отлнчаюи ийся тем, что, с цель:o уменьшения пульсаций давления в отдельных ветвях гидрогровода, между плоскими упругимп мембранами смонтирован упругий обтекатель, один конец которого жестко связан с корпусом. а второй — свободно установлен в направля1ощих, причем полости, образованные мембранами, и внутренняя полость обтекателя сообщены с источником управляющего давления.

361353

Составитель В. Захаров

Редактор Н. Спиридонова Техред T. Миронова Корректор Л. Новожилова

Заказ 734/12 Изд. ¹ 3 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35. Раушская наб., д. 4/5

Тип, Харьк. фил. пред. «Патент»

Гидравлический демпфер Гидравлический демпфер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к жидкостным ракетным двигателям. Система подачи топлива в ракетном двигателе, содержащая контур (4) подачи топлива, дополнительно содержит устройство изменения объема газа в контуре (4), выполненное с возможностью изменения объема газа в контуре во время функционирования ракетного двигателя. Рассмотрены также способ подавления эффекта Пого посредством изменения по меньшей мере одной частоты (50) гидравлического резонанса путем изменения расхода впрыска газа в контур (4), транспортное средство и машиночитаемый носитель информации. Изобретение обеспечивает подавление процесса вхождения в резонанс жидкого топлива в контуре подачи топлива в ракетном двигателе. 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх