Патент ссср 361495

 

1п1 361495

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

X АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саввтскик

Содиалистическик

Реслублик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 06.05.71 (21) 1653284/26-9 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.09.74. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 08.04.75 (51) М. Кл. Н. Olq !/16

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений н открытнй (53) УДК 621.396.67:624. .074 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. М. Ройтштейн и И. М. Тычина

Государственный союзный проектный институт

Министерства связи СССР (71) Заявитель (54) АНТЕННА-МАЧТА

Изобретение относится к антенной технике и может использоваться для антенн-мачт нижнего питания, антенн-мачт шунтового питания, антенн регулируемого распределения тока, Известные антенны-мачты, содержащие емкостные наклонные лучи, подвешенные к мачте, и оттяжки, сложны и не обеспечивают исключения помех при работе антенны.

Целью изобретения является уменьшение помех при работе антенны и упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что емкостные наклонные лучи расположены по граням трехгранной пирамиды, основание которой образовано тросом, натянутым посредством оттяжек антенны-мачты, закрепленных в углах основания пирамиды.

На чертеже изображена предлагаемая антенна-мачта.

Антенна-мачта содержит емкостные наклонные лучи 1, расположенные по граням трехгранной пирамиды. Одним концом лучи 1 прикреплены к верху мачты 2, другим — к горизонтальному канату 3, подвешенному на несущих оттяжках 4. Ствол мачты 2 соединен с каждым лучом 1 перемычками 5, закрепленными также на горизонтальном канате 3. Перемычки 5, расположенные в плоскостях от5 тяжек 4, соединены с ними в точках пересечения 6. Верхняя неизолированная часть несущих оттяжек 4 до точки пересечения 6 с перемычками 5 является элементом емкостной нагрузки. Такая конструкция емкостной на10 грузки позволяет отказаться от изолированной части лучей и их фундаментов.

Предмет изобретения

15 Антенна-мачта, содержащая емкостные наклонные лучи, подвешенные к мачте, и оттяжки, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения помех при работе антенны и упрощения конструкции, емкостные наклонные

20 лучи расположены по граням трехгранной пирамиды, основание которой образовано тросом, натянутым посредством оттяжек антенны-мачты, закрепленных в углах основания пирамиды.

361495

Составитель А. Туляков

Корректор Л. Денисова

Техред Т. Курилко

Корректор В. Фельдман

Заказ 1124/2 Изд. № 428 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 361495 Патент ссср 361495 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к устройствам намотки канатов на барабан и может быть использовано, в частности, для развертывания мачт антенн. Устройство для развертывания антенн содержит оттяжки и барабан. Барабан выполнен в виде трех катушек намотки оттяжек первого, второго и третьего ярусов, каждая из которых закреплена на валу, каждый из которых закреплен на дополнительно введенном кронштейне. Вал катушки второго яруса проходит внутри пустотелого вала катушки третьего яруса. Все валы расположены на одной оси. Барабан содержит втулки и три ручки, прикрепленные к катушкам, рычаги, закрепленные на осях кронштейна и вводимые до упора во втулки, пружину, хомут, закрепленный на кронштейне, планку с пружиной. Ручки выполнены складными с возможностью фиксации к корпусу барабана. Достигается сокращение времени развертывания устройств, обеспечение равномерной укладки витков оттяжек. 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к устройствам для натяжения лучей антенны, и может быть использовано для обеспечения требуемой стрелы провиса проводов и кабелей, а также в качестве компенсатора растягивающих усилий, возникающих в проводах и кабелях от воздействия ветровой нагрузки. Устройство содержит цилиндрический корпус, внутри которого расположен шток с диском и винтовой цилиндрической пружиной, первая и вторая петли, первая петля имеет стержень с резьбой, вкручиваемый в резьбовое отверстие, выполненное в дне цилиндрического корпуса, и соединена с лучом антенны, вторая петля, расположенная на штоке, соединена с оттяжкой, которой производится натяжение луча антенны, на шток нанесена шкала деления, которая соответствует ряду последовательных усилий, сжимающих пружину при приложении растягивающих сил к устройству. Изобретение обеспечивает требуемую стрелу провиса лучей антенны с учетом воздействия ветровой нагрузки. 1 ил.
Наверх