Однофазный шаговый электродвигатель

 

О П И С А Й И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

36I505

Союз Советских

Социалистичвскив

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. cBHjJBTGJIbcTBa №

Заявлено 17.Xll.1970 (№ 1603015/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

M. Кл. Н 02k 37/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 07.XII 1972. Бюллетень № 1 за 1973 г.

Дата опубликования описания 30.|.1973

УДК 621.313.13-133.3 (088.8) Авторы изобретения

Е. Ф. Кулевская, 3. Д. Новаковская, Б. А. Ивоботенко, В. В. Горшков и В. А. Денисов

Заявитель

Специальное конструкторское бюро по проектированию часовых механизмов

ОДНОФАЗНЪ|Й ШАГОВЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ,1

Известные шаговые электродвигатели, содержащие статор, состоящий из постоянного магнита, одного фиксирующего и двух движущих полюсов с зубцами на внутренних поверхностях и магнитопровода с обмоткой, 5 связывающего между собой движущие полюсы, и зубчатый ротор, управляются разнополярными импульсами и нуждаются в сложных коммутаторах.

В описываемом двигателе с целью управ- 10 ления однополярными импульсами указанные движущие полюсы выполнены разной величины и осевая длина одного из них в 1,5 — 3 раза больше другого.

На фиг. 1 изображен продольный разрез 15 описываемого двигателя; на фиг. 2 — поперечный разрез.

Двигатель состоит из реактивного ротора

1, имеющего зубцы 2 и 8, число которых равно соответственно z и 2z. Геометрические оси 20 зубцов совпадают с геометрическими осями зубцов 8.

На статоре 4 расположены фиксирующий полюс 5 (с числом зубцов 2z), усиленный б (имеющий большую осевую длину) и ослаб- 25 ленный 7 движущие полюсы, катушка 8 и постоянный магнит 9. Усиление электромагнитного полюса 6 достигается увеличением осевой длины зубцов на этом полюсе. Количество зубцов на движущих полюсах одинако- 30 вое, зубцовое деление равно 2т, где т — зубцовое деление фиксирующего полюса. Геометрические оси зубцов полюсов б и 7 смещены относительно геометрических осей зубцов полюса 5 на 1/4т и /4т соответственно.

В исходном положении катушка 8 отключена и ротор (фиг. 2) фиксируется за счет потоков постоянного магнита 9, зубцы 2 ротора совпадают с зубцами усиленного полюса 5 статора. При подаче в обмотку управляющего импульса возбуждается ослабленный полюс 7, ротор поворачивается на угол т, и зубцы 2 располагаются соосно с зубцами полюса 7. Направление вращения определяется смещением зубцов пускового полюса 5 по отношению к полюсам статора б и 7. При отключении обмотки ротор совершает перемещение также на угол т. Таким образом, полное угловое перемещение ротора за период следования управляющих импульсов равно 2т.

Предмет изобретения

1. Однофазный шаговый электродвигатель, содержащий статор, состоящий из постоянного магнита, одного фиксирующего и двух движущих полюсов с зубцами на внутренних поверхностях и магнитопровода с обмоткой, связывающего между собой движущие полюсы, и зубчатый ротор, отличающийся тем, что, 361505

A-A

Ри8 2

Составитель 3. Горннк

Техред А. Камышникова Корректор Т. Гревцова

Редактор В. Фельдман

Заказ 70/15 Изд. № 76 Тираж 403 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2 с целью управления однополярными импульсами, указанные движущие полюсы выполнены разной величины.

2. Электродвигатель по п. 1, отличающийся тем, что осевая длина одного из движущих полк1сов в 1,5 — 3 раза больше другого.

Однофазный шаговый электродвигатель Однофазный шаговый электродвигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим машинам и может быть использовано для сервопривода при повышенных требованиях к уровню пульсаций вращающего момента

 // 413583

 // 417879

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в дискретных электроприводах

Изобретение относится к электротехнике , к шаговым электродвигателям и может быть использовано в качестве исполнительного элемента в системах автоматики, роботах и манипуляторах

Изобретение относится к электромашиностроению , а именно к многофазным шаговым двигателям

Изобретение относится к области электротехники, касается способов прямого преобразования тепловой энергии в электрическ то, может быть использовано при создании генераторов переменного тока

Изобретение относится к электротехнике, к электроприводам и средствам индикации и может быть использовано в качестве элемента передачи единицы цветовой информации растровых изображений. Электропривод содержит многозубцовый ротор, внешняя поверхность которого одновременно выполняет роль элемента отображения цветовой информации, соответствующей текущему положению ротора, однофазный двухполюсный многозубцовый статор. Механизм фиксации ротора образован расположенными коаксиально на заданных радиальных расстояниях от оси рядами зубцов с угловым расположением зубцов, соответствующим шагу привода, определяющих различие моментов фиксации по крайней мере в одном из шагов и, тем самым, избирательность привода к величине управляющего воздействия. Ребра зубцов расположены в аксиальных плоскостях, положение которых относительно плоскостей симметрии зубцов электромагнитной системы обеспечивает двухтактный режим исполнения шага и одинаковое направление поворота ротора в каждом из тактов. Технический результат состоит в повышении точности отображения, быстродействия, временной и климатической стабильности и помехоустойчивости, а также в обеспечении гарантированной очистки растра при отображении цветовой многоуровневой растровой информации. 7 ил.
Наверх