^-.^союзная

 

Союз Советских

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К flkfEHYY

Социалистических

Республик

Зависимый от патента ¹â€”

Заявлено 22.Xl1.1970 (№ 1603510!23-5)

Приоритет 31.XII.1969, № 743923, Бельгия

М. Кл. В 29с 17/02

Комитет но делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 07.Xll.1972. Бюллетень № 1 за 1973

УДК 678.057(088.8) Дата опубликования описания 21.11.1973

Авторы изобретения

Иностранцы

Жан Франсуа Беке и Роже Ван Асброек (Бельгия) Иностранная фирма

«Сольвей и К"» (Бельгия) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ГОФРИРОВКИ ЛИСТОВ

ИЗ ТЕРМОПЛАСТИЧНОГО МАТЕРИАЛА

1 2

Предмет изобретения

Известны устройства для непрерывной гофрировки листов из термопластичного материала в нагретом состоянии, содержащие верхний н нижний транспортеры с приводными звездочками и формующими элементами.

С целью упрощения конструкции и обеспечения более надежной работы предлагаемое устройство содержит замкнутые в виде бескопечных петель металлические нагреваемые провода, сваренные встык из отдельных отрезков и контактирующие при гофрировке с формующими элементами и гофрируемым листом. Края формующих элементов выполнены с выемками. Кроме того, устройство снабжено направляющими для проводов.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — положение металлических проводов при формировании гофри1зованного изделия трапециевидной формы; на фиг. 3 — в деталях показаны формующие элементы, держащие металлические провода.

Устройство для гофрировки состоит из станины (на чертеже не показана), на которой смонтированы две гофрирующпе пластины 1 и 2, сближающиеся и удаляющиеся друг от друга.

Каждая гофрирующая пластина снабжена транспортерами 8.

Эти тра нспорте1з ы приводятся в движение приводными звездочками 4 и перемещаются по направляющим рельсам 5. Транспортеры 8 снабжены последовательными формующими элементами 6, верхние края которых имеют выемки 7. чтобы принимать и поддерживать непрерывные, сваренные встык, металлические провода 8.

Формующие элементы расположены на транспортерах так, что при сближении пластин 1 и 2, они обеспечивают заданный профиль гофрировкн 9, как это показано IIB (Ьиг. 2.

Скорость передвижения транспортеров с формующими элементами 6 практически равна скорости перемещения обр".! à Tûâàåìîãî листа. Таким образом, при сближении го<ррирующих пластин металлические провода 8 захватываются формующимн элементами и гофрируемым листом и передвигаются с той же скоростью, что и г ос леди и е.

Устройство снабжено элементами 10 подогрева металлических проводов и направляющими 11 для точного направления проводов

8 в выемки 7 формующих элементов 6.

1. Устройство для непрерывной гофрировки листов из термопластичного материала в

ЗС нагретом состоянии, содержащее верхний и

361547

Состав,зело В. Фуралев

Текред T. Ускова

Корректор Е. Сапунова

Редактор Е. Левина

Заказ 735, 2 11зд № l7 Тиран; Ю1 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» нижний транспортеры с приводными звездочками и формующими элементами, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения более надежной работы, устройство содержит замкнутые в виде бесконечных петель металлические нагреваемые провода, сваренные встык из отдельных отрезков и контактирующие при гофрировке с формующими элементами и гофрируемым листом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся те:f, что края формующих элементов выполнены с выемками.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено направляющими для и;.оводов.

^-.^союзная ^-.^союзная 

 

Похожие патенты:

С- - -^^^ // 272535

Изобретение относится к способу и устройству для придания формы листам, выполненным в виде полос для изготовления элементов насадок в массообменных колоннах

Изобретение относится к производству средств очистки газов от взвешенных в них твердых частиц и может быть использовано для изготовления промышленных фильтров, в частности, для тонкой очистки воздуха от пыли во всасывающем тракте стационарных газотурбинных установок

Изобретение относится к производству гофрированных моно-полиматериалов и может быть использовано в областях, занимающихся обработкой листовых и рулонных материалов, найти применение в текстильной, химической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технологии изготовления гофрированных конструкций со складчатой структурой из тонколистовых материалов, обладающих упругими свойствами, например бумаги, картона, полимерной бумаги или подобных им материалов
Наверх