Устройство для навешивания

 

О П И С А Н И Е 361158

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиа

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. А Olb 59/06

А Olb 15/20

Заявлено 18.11!.1970 (№ 1410978/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 13.XII.1972. Бюллетень № 2 за 1973

Дата опубликования описания 9.1!.1973

УДК 631.072.32(088.8) E., и 4Д вЂ” .†..:, I

Авторы изобретения

К. В. Дзагания, А. Л. Мелашвили, Ш. К. Кванталиани, Г. М. Непаридзе, О. П. Мшвилдадзе, О. Г. Мчедлишвили и А. Б. Кобахидзе

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт по машинам для горного земледелия и возделывания субтропических культур

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАВЕШИВАНИЯ

СЕЛ ЪСКОХОЗЯ ЙСТВЕН HblX МАШИН И ОРУДИ Й

НА ТРАКТОРЫ ГОРНОЙ МОДИФИКАЦИИ

Изобретение относится к машинам для обработки горных склонов, в частности к устройствам для агрегатирования крутосклонного трактора с сельскохозяйственными машинами и орудиями.

Известно устройство для навешивания сельскохозяйственных машин и орудий на тракторы горной модификации с поворотными бортовыми редукторами, выполненное в виде промежуточного звена, размещенного между трехточечной системой навески трактора.

Для лучшего приспосабливания сельскохозяйственных орудий к склону промежуточное звено выполнено в виде бруса, присоединенного к нижним тягам навески со свободно перемещающимися по нему ползунком с пальцами, на которые надет поворотный кронштейн с фланцем для крепления орудий.

При работе агрегата на склоне поворот навесного орудия с одновременным необходимым поперечным смещением его осуществляется с помощью четырехзвенника.

Устройство приводится в движение от гидроцилиндра вручную. Недостатком известного устройства является то, что из-за сложности и неоднородности рельефа трактористу не всегда удается установить орудие napaллельно склону и сохранить постоянным глубину и ширину обработки почвы.

Кроме этого, в конце гона при развороте, появляется необходимость в изменении накло-, на орудия в транспортном положении, а этим, усложняются условия работы тракториста.

С целью обеспечения автоматического ко- I пирования склона с одновременным автома- тическим поперечным перемещением сельско- . хозяйственного орудия, навешиваемого отно-, . сительно трактора в предложенном устройстве, 10 ползун кинематически связан с поворотными бортовыми редукторамп системы выравнива- . ния трактора.

На фиг. l показана принципиальная схема, предложенного устройства, вид сбоку; на

1s фиг. 2 и 3 — то же, вид в плане и в аксоно-, метрии, соответственно.

Бортовой редуктор 1 механизма выравни-, вания 2 остова крутосклонного трактора 8 через систему рычагов 4 связан с ползуном 5, 20 свободно насаженным на поперечный брус 6. .

На ползуне на подшипниках установлена часть автосцепкп 7, связанная с четырехзвен- : ным механизмом 8.

Кинематика четырехзвенпика 8 подобрана I

25 таким образом, что с некоторым поперечным перемещением ползуна автосцепка одновре- менно поворачивается на предельньш и необ-, ходимый угол. На склоне с сохранением вер- тикального положения трактора бортовой

30 редуктор поворачивается на соответствующий, 361758 угол и воздействует через систему рычагов на ползун, перемещая его по поперечному брусу.

Это перемещение вызывает срабатывание четырехзвенного механизма и поворачивает автосцепку на угол, равный крутизне склона и, следовательно, происходит копирование последнего навесными сельскохозяйственными машинами и орудиями.

Предмет изобретения

Устройство для навешивания сельскохозяйственных машин и орудий на тракторы горной модификации с поворотными бортовыми редукторами, содержащее верхнюю и нижние продольные тяги, поперечный брус, закрепленный между нижними тягами, снабженный ползуном с шарнирно закрепленным средством для соединения с машиной, связанным с шарнирно-рычажным четырехзвенником и верхней тягой, отличающееся тем, что, с целью обеспечения автоматической установки

10 агрегатируемой машины параллельно склону и заданного положения ее относительно трактора, ползун кинематически связан с поворотными бортовыми редукторами системы выравнивания трактора.

361758

Редактор М. Макарова

Заказ 240/2 Изд. № 1005 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Л. Возилов

Техред Т. Миронова

Корректоры: Л. Кириллова и О. Тюрина

Устройство для навешивания Устройство для навешивания Устройство для навешивания 

 

Похожие патенты:
Наверх