Диоптрографический прибор для топографо- анатомических исследований

 

О П И C А Н И Е 36l789

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Советсних

Соцналнатичесннх

Реслублин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.111.1971 (№ 1642217/30-15) М. Кл. А 61Ь 5/10

В 43l 13 00 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и отнрытнй прн Совете Министров

СССР

УДК, 611,08.744.34 (088.8) Опубликовано 13.Х11.1972. Бюллетень № 2 за 1973

Дата опубликования описания 8.11.1973

Автор изобретения

1, 1 a4 i i >1fh

t ° с@ айф, 3

В. П. Белевич

Московская ордена Трудового Красного Знамени ветеринарная академия

Заявитель

ДИОПТРОГРАФИЧЕСКИИ ПРИБОР ДЛЯ ТОПОГРАФОАНАТОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изобретение относится к области анатомических исследований в ветеринарии.

Известен диоптрографический прибор для топографоанатомических исследований, содержащий пантограф, пишущее и следящее устройство в виде дистптра.

Однако при увеличении размеров известного прибора, что необходимо при изучении топографической анатомии крупных животных, для возвращения пишущего устройства к месту расхождения линий контура, работающему на приборе, приходится подходить к писчику и переносить его к месту развилки, а при работе с диоптром, имеющим прицельный крестик, в момент совпадения одной из нитей крестика с линией контура приходится вращать диоптр, С целью повышения точности исследований и обеспечения работы с крупными анатомическими объектами в предложенном приборе на части пантографа, несущей пишущее устройство, установлена вращающаяся на оси рамка с прорезью для подъемного рычага, шарнирно укрепленного на полюсе пантографа и служащего для подъема части пантографа, несущей пишущее устройство, при переводе последнего Кроме того,.для жесткого закрепления диоптра последний посредине имеет прицельную точку.

1-1а фн". 1 показан предложенный прибор, вид сверху и сбоку; на фнг. 2 -- дпоптр; на фиг. 3 — рамка подъемника. (!

Полюс 1 пантографа предложенного устройства имеет три упорных подшипника, обеспечивающих его свободное независимое вращение. Узлы 2 — 5 имеют по одному подшипнику, а узлы б и 7 — по два для устранения отклонений всртикальных осей диоптра 8 и пишущего устройства 9 от перпендикуляра к плоскости вращения прибора. В качестве пишущего устройства применяется механический (цанговый) карандаш KLI,— 2, прочно закрепленный во втулке. Следящее устройство — диоптр — состоит из металлической трубки 10, которая прочно закреплена на одном из концевых рычагов. К нижнему концу трубки крепится основание 11, на котором имеется вырезка для стекла 12. Для уменьшения трения к нижней скользящей поверхности основания прикреплено тефлоновое кольцо 18. Оно же крепит стекло 14, на котором нанесена прицельная точка

15, обведенная кольцом 1б. Подъемное устройство состоит нз рычага 17, опоры 18 и рамки 19, вращающейся на оси 20. Рычаг 17 шарнирно соединен с опорой 18, которая вставляется во втулку полюса 1. Рамка 19 прикреплена на одном из рычагов, несущем

30 тгишущее устройство 9. (361789

Предмет изобретения

Ф1/2

Фиг. 2

Составитель В. Фогельсон

Тех реп Т. Миронова! сдактор М, Макарова

Корректоры: T. Гревцова и И. Божко

Заказ 229 8 Изд. № 1008 Тираж 404 Подписное

ЦЕ1И11ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При установке прибора втулку полюса одевают на ось 21, расположенную на диоптрографическом столе.

При работе с прибором, визируя контуры объекта, передвигают диоптр. Это движение через посредство рычагов пантографа передается пишущему устройству, которое в точности повторяет движение диоптра и вычерчивает контуры объекта. Если необходимо возвратиться к месту расхождения линий контура, с помощью рычага 17 поднимают часть пантографа, несущую пишущее устройство, и устанавливают острие карандаша в нужную точку, контролируя место установки пишущего устройства на рисунке или совмещая прицельную точку диоптра с нужной точкой на исследуемом объекте.

1. Диоптрографический прибор для топографоанатомических исследований, включающий пантограф, пишущее и следящее устройство в виде диоптра, отличающийся тем, что, с целью повышения точности исследований и обеспс чения работы с крупными анатомическими объектами, на части пантографа, несущей пишущее устройство, установлена вращающаяся на оси рамка с прорезью для подъемного рычага, шарнирно укрепленного на полюсе пантографа и служащего для подъема части пантографа, несущей пишущее устройство, при переводе последнего.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что, сцелью жесткого закрепления диоптра,,последний посредине имеет прицельную точку.

Диоптрографический прибор для топографо- анатомических исследований Диоптрографический прибор для топографо- анатомических исследований 

 

Похожие патенты:
Наверх