Всесоюзная

 

О П И С А Н И Е 361906

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сове Соеетсиих социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. В 42d 9/04

Заявлено 22 !! !.1971 (М 1635628f28-12) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Комитет ло делам иаебретеиий и открытий ори Соеете Министров

СССР

УДК 686.124 (088.8) Опубликовано 13.Х|!.1972. Бюллетень № 2 за 1973 г.

Дата опубликования описания 9.П.1973

Авторы изобретения

ЕСЕСОЮЗ!

Л. Н. Эпимахов и Ф. М. Валеев

Уфимский центральный телеграф

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ ПЕРЕЛИСТЪ|ВАНИЯ СБРОШЮРОВАННЫХ

СТРАНИЦ

Изобретение относится к средствам механизации процессов, связанных с перелистыванием сброшюрованных страниц из бумаги или книг, и касается устройства для перелистывания, которое может быть использовано, например, при штемпелевании в типографиях или предприятиях связи.

Известно устройство для перелистывания сброшюрованных страниц, содержащее механизм отделения страниц, механизм перелистывания и привод.

Страницы захватываются и перелистываются с помощью липкой ленты, находящейся в кассете.

При многократном захвате липкий слой стирается с ленты, что приводит к пропуску захвата страниц и снижению скорости перелистывания.

С целью увеличения скорости перелистывания в предлагаемом устройстве механизм отделения страниц выполнен в виде двуплечего рычага, одно плечо которого связано с валом привода, а на другом плече на штанге установлены фрикционные ролики с возможностью возвратно-поступательного и колебательного движений. Механизм перелистывания выполнен в виде захвата, укрепленного на валу привода с возможностью вращения вокруг оси вала привода и колебательного движения в вертикальной плоскости.

Для предотвращения разрывов листов при перелистывании на больших скоростях на рычаге укреплен толкатель для подъема роликов в момент образования максимальной волны

5 страницы с освобождением ее при этом для перелистывания.

Для исключения одновременного перелистывания нескольких страниц устройство может быть снабжено профильной фрикционной

10 подкладкой и регулируемым прижимом.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройст- во; на фиг. 2, 3 и 4 — последовательные этапы работы механизма перелистывания.

15 Устройство для перелистывания сброшюрованных страниц содержит основание 1, на котором смонтированы механизмы отделения и перелистывания страниц. Механизм отделения страниц выполнен в виде двуплечего рычага 2, 20 установленного на оси 8, одно плечо которого через тягу 4 кинематически связано с валом 5 привода, а другое через ось 6 — со штангой 7, несущей фрикционные ролики 8, скользящие по верхней странице 9 брошюры 10. Для

25 подъема роликов при образовании наиболь-, шей волны верхней страницы и предотвращения ее разрыва служит толкатель 11, установленный на плече рычага.

Механизм перелистывания страниц имеет

30 захват 12, укрепленный на вилке 18, шарнир361906 но соединенной с валом 5, и взаимодействующий с копиром 14.

Захват совершает вращательное движение вокруг оси вала 5 и колебательное движение в вертикальной плоскости.

На основании установлены профильная фрикционная подкладка 15 и регулируемый прижим 1б, служащие для предотвращения одновременного перелистывания нескольких страниц. Кроме того, имеются прижим 17 для удержания страниц с другой стороны брошюры и планка 18 для удержания перевернутой страницы.

Устройство работает следующим образом.

При вращении вала 5 рычаг 2, связанный с приводом, совершает колебательные движения вокруг оси 8. Ролики 8 перемещаются по поверхности брошюры и сдвигают верхнюю страницу 9 до образования максимальной волны, которая упирается одной стороной в прижим 17. В конце движения ролики под действием толкателя 11 поднимаются над страницей, предотвращая разрыв ее на большой скорости работы устройства.

В момент образования максимальной волны страницы захват 12 поворачивается вокруг оси вала 5. На пути захват взаимодействует с копиром 14, занимает положение 1 (см. фиг. 2) и захватывает верхнюю страницу 9 брошюры, перелистывая ее. В этом положении страница удерживается планкой 18, При дальнейшем вращении вала ролики 8 занимают исходное положение в точке а в месте перегиба брошюры, а захват занимает положение II (см. фиг. 2) и откидывается до упора. При следующих поворотах вала захват сначала занимает положение III (см. фиг. 3), а далее соскальзывает с копира и заходит в образовавшуюся волну страницы, повторяя цикл перелистывания.

Регулируемый прижим 1б предотвращает

5 одновременный захват двух или нескольких страниц и обеспечивает изгиб брошюры в точке А.

Предмет изобретения

1. Устройство для перелистывания сброшюрованных страниц, содержащее механизм отделения, механизм перелистывания страниц и привод, отличающееся тем, что, с целью уве15 личения скорости перелистывания, механизм отделения страниц выполнен в виде двуплечего рычага, одно плечо которого связано с валом привода, а на другом плече на штанге установлены с возможностью возвратно-посту20 пательного и колебательного движений фрикционные ролики, а механизм перелистывания выполнен в виде захвата, укрепленного на валу привода с возможностью вращательного движения вокруг оси вала привода и колеба25 тельного движения в вертикальной плоскости.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью предотвращения разрывов листов при перелистывании на больших скоростях, на рычаге укреплен толкатель для подъема роли30 ков в момент максимального образования волны страницы с освобождением при этом листа для перелистывания.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для исключения возможности одновремен35 ного перелистывания нескольких страниц оно снабжено профильной фрикционной подкладкой и регулируемым прижимом.

361906 фиг 3

Редактор В. Блохина

Заказ 237/18 Изд. № 1012 Тираж 404 Подписное

LIHHHHH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, р. Сапунова, 2 г я m в

Фиг 7

Составитель М. Лиманова

Техред Л. Богданова

Корректоры И Божко и Е. Михеева

Всесоюзная Всесоюзная Всесоюзная 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к оргтехнике, в особенности к перелистыванию нотных тетрадей и альбомов

Изобретение относится к чертежным приборам для вычерчивания окружностей и может быть использоваио, например,в конструкторских бюро

Изобретение относится к области оргтехники , в частности к устройствам для перелистывания страниц нотных тетрадей и позволяет повысить удобство пользования

Изобретение относится к бытовым приборам, к канцелярским товарам, в частности к напальчникам, предназна ченным для листания книг и других бумажных материалов, и позволяет повысить удобство в эксплуатации

Изобретение относится к средствам механизации и автоматизации процессов, связанных с перелистыванием сброшюрованных листов из бумаги, и может быть использовано для перелистывания листов книг или брошюр парализованными людьми, перелистывания нотных тетрадей пианистами и т.д, Цель изобретения - расширение технологических возможностей за счет перелистывания листов в обратную сторону и осуществление программного управления перелистыванием
Наверх