Клещевой захват

 

О П И С А Н И Е 362l2l

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Е 04g 25. 08

В ббс 6/04

Заявлено 04.Х1.1970 (№ 1489659. 29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делает изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 69.057.4:621.86.061 (088.8) Опубликовано 13.XII.1972. Бюллетень ¹ 2 за 1973

Дата опубликования описания 12.11.1973

Авторы изобретения

В. И. Хорошев и А. Я. Назарук

Заявитель

КЛЕЩЕВОИ ЗАХВАТ

Предмет изобретения

Изобретение относится к монтажному оборудованию.

Известные клещевые захваты, включающие клещевины с шарнирно соединенными с их захватывающими концами щеками, недостаточно надежны.

Для повышения надежности закрепления и обеспечения возможности присоединения его к инвентарному монтажному тросу и самозакрепления его на строительной конструкции, а также для прилегания щек захватывающих концов клещевин всей поверхностью к поверхностям захватываемой конструкции и возможности приложения к захвату нагрузки под углом в разных направлениях предлагаемый захват выполнен с клиновым элементом, имеющим пазы, в которых размещены направляющие, смонтированные на шарнирно соединенных с клещевинами ограждающих пластинах, при этом основание клинового элемента снабжено ограничителем, а у его вершины образовано отверстие, Концы клещевин, противоположные захватывающим, выполнены подпружиненными, а шарниры щек — шаровыми.

На чертеже изображен предлагаемый клеЩевой захват.

Клещевой захват включает клещевины 1, на захватывающих концах которых шарнирно установлены щеки 2, а противоположные концы подпружинены. В средней части клещевины шарнирно соеди,ены двумя ограждающими пластинами 8, жестко связанными с направляющими 4. Последние размещены в пазах 5 клинового элемента б, наружная часть

s которого имеет отверстие 7 для крепления блока или расчалки.

Клещевой захват работает следующим образомм.

При перемещении клинового элемента б к

10 захватывающим концам клещевнн 1 последние разжимаются, и захват подвешивается за строительную конструкцию. Подпружиненные концы клещевин 1 обеспечивают самозакрепление захвата. Трос присоединяется к отвер15 стию 7 клинового элемента б, а его основание снабжено ограничителем 8.

20 1. Клещевой захват для монтажных работ, включающий клещевины с шарнирно соединенными с их захватывающими концами щеками, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения надежности закрепления и обеспече2s ния возможности присоединения его к инвентарному монтажному тросу, захват выполнен с клиновым элементом, имеющим пазы, в которых размещены направляющие, монтированные на шарнирно соединенных с клещевинаЗО ми ограждающих пластинах, при этом основание клинового элемента снабжено ограни362121

Составитель Г. Афиногенова

Текред Л. Богданова

Редактор В. Новоселова

Корректоры: И. Божко и А. Васильева

Заказ 234/17 Изд. ¹ 1007 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 чителем, à ) е о вершины образовано отверстие.

2. Захват по п. 1, отличающийся тем, что, с целью самозакрепления его на строительной конструкции, концы клещевин, противоположные захватывающим, выполнены подпружиненными.

3. Захват по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью прилегания щек захватывающих концов клещевин всей поверхностью к поверхностям захватываемой конструкции и возможности приложения к захвату нагрузки под углом в разных направлениях, шарниры щек выполнены шаровыми.

Клещевой захват Клещевой захват 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам качественного усовершенствования двухмаршевой лестницы здания. Техническим результатом изобретения является создание возможности проектирования, реконструкции, ремонта или изготовления вновь ограждений лестничных маршей с улучшенными эксплуатационными характеристиками по несущей способности, жесткости, снижению зыбкости, повышающих безопасность людей при их вынужденной эвакуации из зданий, а также создание условий для беспрепятственной прокладки рукавной линии в двухмаршевых лестницах зданий. Указанный технический результат при использовании изобретения достигается тем, что в способе модернизации двухмаршевой лестницы здания путем устройства малых зазоров в плане в свету между лестничными маршами и между поручнями их ограждений, дополнительно производят технический осмотр лестницы и поверочные расчеты на прочность и деформации с учетом эстетико-психологических требований; на лицевую поверхность ступеней лестничного марша укладывают стальные накладки на упругой подкладке, перекрывающие ширину зазора между лестничными маршами в плане в свету; затем изготовляют опорные и/или ограничительные элементы ограждения маршей и, устанавливая их в окрестности дополнительных опорных точек, создают условия для беспрепятственной прокладки рукавной линии по высоте лестницы здания. 14 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх