Устройство для измерения средней разности периода двух сигналов

 

Сава Саветския, Социалистических

Республик

О П И С-А H И Е 362l94

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМ> СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 26.1Ч.1971 (№ 1654033 26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

М. Кл. G Old 1/10

G 041 11/08

Комитет ло делам иаебретеиий и открытий лри Совете Мииистрее

СССР

УДК 621.317.36(088.8) Опубликовано 13.XII.1972. Бюллетень № 2 за 1973.

Дата опубликования описания 26.1.1973

Авторы изобретения

А. А. Килна и Р. Ю. Орлинис

Институт физики н математики АН Литовской ССР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СРЕДНЕИ РАЗНОСТИ

ПЕРИОДА ДВУХ СИГНАЛОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области электроизмерительной техники.

Известны устройства для измерения средней разности периода двух сигналов, содержащие триггеры, соединенные с суммирующим и вычитающим входами интегратора, и схемы «И».

Однако известные устройства имеют узкие функциональные возможности.

С целью расширения функциональных возможностей в предлагаемом устройстве входные сигналы поданы на счетные входы двух триггеров через схемы «И», вторые входы которых соединены с выходами триггеров, входы установки нуля последних подключены к выходу третьей схемы «И», входы которой соединены с выходами триггеров.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство для измерения средней разности периода двух сигналов состоит из двух триггеров 1 и 2, трех схем «И» 8, 4, 5 и интегрирующего устройства б. Входами являются шины 7 и 8, а выходом — шина 9.

Устройство работает следующим образом.

Пусть первым появляется импульс на шине 7. Триггер 1 опрокидывается в единичное состояние и закрывает проход импульсов с шины 8 на триггер 2. Триггер 1 в единичном состоянии находится в течение первого периода. После этого схема «И» 5 открывается, и импульс с шины 8 опрокидывает триггер 2 в единичное состояние, закрывая тем самым схему «И» 4.

6 Таким образом, триггеры 1 и 2 поочередно находятся в единичном состоянии в течение одного периода входных последовательностей.

Выходы триггеров подключены к суммируюцему и вычитающему входам интегратора б, 10 с выхода которого снимается напряжение, пропорциональное среднему значению разности периодов входных сигналов.

В случае одновременного появления импульсов на шинах 7 и 8 оба триггера 1 и 2 могут опрокинуться в единичное состояние и зафиксировать это положение. Для исключения такой возможности служит схема «И» 3, которая фиксирует одновременное наличие высоких потенциалов на выходах триггеров и

20 устанавливает их в исходное состояние.

25 Устройство для измерения средней разности периода двух сигналов, содержащее триггеры, соединенные с суммирующим и вычитающим входами интегратора и схемы «И», оттичающееся тем, что, с целью расширения

3о функциональных возможностей, входные сиг362194

3 налы поданы на счетные входы двух триггеров через схемы «И», вторые входы которых соединены с выходами триггеров, входы уста4 новки нуля последних подключены к выходу третьей схемы «И», входы которой соединены с выходами триггеров.

Составитель А, 1уляков

Редактор Т. Морозова Текред Л. Богданова Корректоры А. Дзесова и Е. Сапунова

Заказ 958 Изд. Ма 1021 Тираж 408 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам пзобр:гений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография Ма 24 Союзполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса-Энгельса, 14

Устройство для измерения средней разности периода двух сигналов Устройство для измерения средней разности периода двух сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для сигнализации, в том числе тревожной, в технологических процессах, робототехнике, в системах охраны и других областях науки и техники
Наверх