Всесоюзная

 

О П И С А Н И Е 362!96

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сосетскит

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 25.V.1971 (М 1662523/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

М. Кл. G Old 9/38

G 011 19/08

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к самопишущим при борам, и может быть использовано при регистрации теплоэнергетических параметров.

В известных самопишущих регистрирующих теплоэнергетических приборах, содержа.щих упругий чувствительный элемент, передаточный механизм, регистрирующее звено, снабженное держателем пера, совершающим горизонтальное движение, ленточную диа- 1О грамму, расположенную своей рабочей частью на профильной подложке, и приемный и питательный барабаны с приводом, смонтированные вне корпуса прибора, для осуществления записи измеряемого параметра пишущему звену сооощается движение от упругого чувствительного элемента, а носителю записи (диаграмме) — от привода.

Такая запись параметра на диаграмме обладает недостаточной наглядностью. 20

Для увеличения наглядности изображения контролируемого параметра в предлагаемом приборе держатель пера выполнен в виде подвижной тележки, смонтированной на направляющей дужке, сна|бженной на концах двумя ползунками, которые размещены на двух BepTHKBJlbHbIx направляющих и с помощью гибкой ленты кинематически связаны с синхронным двигателем, при этом дужка установлена концентрично профильной подложке диаграммы, а тележка снабжена вертикальным пазом, в который входит скоба, жестко связанная с осью, приводимой в движение упругим чувствительным элементом.

На чертеже показана принципиальная схема описываемого прибора, содержащего упругий чувствительный элемент 1, рабочий конец которого связан с осью 2, скобу 8, подвижную тележку 4, направляющую дужку 5 с двумя ползунками б, две вертикальные направляющие 7, гибкую ленту 8, синхронный двигатель 9, профильную подложку 10, диаграммную ленту 11 и приемный 12 и питательный 18 барабаны.

Держателю пера (подвижной тележке 4) сообщается два движения: по горизонтали— от скобы 3, связанной через ось 2 с упругим чувствительным элементом 1, и по вертикали — от дужки 5, совершающей перемещение сверху вниз в пределах измерительной сетки ленты 11 с заданной скоростью с помощью синхронного двигателя 9.

Профильная подложка 10 представляет собой участок боковой поверхности цилиндра, ось которого совпадает с осью воащения скобы 3 (т. е. с осью 2), а дужка 5 установлена концентрично подложке 10, благодаря чему обеспечивается идентичность кинематической схемы прибора с кинематической схемой показывающего звена.

362196

3

Отсчет времени производится по вертикали, т. е. изотемпы представляют собой прямые горизонтальные линии.

Отсчет параметра производится по горизонтали — упругий чувствительный элемент 1 вращает ось 2 с составляющей с ней одно целое скобой 8, которая входит в паз подвижной тележки 4 держателя пера и тем самым заставляет перо следовать за со бой.

Питательный 13 и приемный 12 барабаны смонтированы вне корпуса прибора за монтажным щитом, что позволяет уменьшить габариты прибора.

Заправка диаграммной ленты 11 производится следующим образом. Входящая ветвь ленты 11 пропускается через боковой карман корпуса прибора, проходит через уплотнитель между корпусом и крышкой, охватывает профильную подложку 10 внутри при бора и через второй уплотнитель и второй боковой карман корпуса наматывается на приемный барабан 12. Передвижение ленты 11 производится прерывисто по кадрам, подобно передвижению пленки в фотоаппарате. Как только тележка 4 достигнет своего крайнего нижнего положения, срабатывает концевой выключатель, который сначала включает специальный механизм реверса, переводящий тележку 4 в верхнее исходное положение (при этом перо вычерчивает вертикальную линию), а затем включает механизм привода диаграммной ленты 11, который передвигает ее на один кадр (перо вычерчивает при этом горизонтальную линию).

Начинается новая запись, во время которой

4 механизм привода диаграммной ленты 1f обесточен, При необходимости зались измеряемого параметра можно производить не на диа грамдг5 ной ленте 11, а на листе, снабженном прямоугольной диаграммной сеткой, закрепленном на профильной подложке 10 с помощью магниторезиновых полосок. Значение измеряемого параметра также отсчитывается по гори10 зонтали диаграммного листа, а временные интервалы — по вертикали.

Предмет изобретения

Самопишущий прибор, содергжащий упругий чувствительный элемент, передаточный

1б механизм, регистрирующее звено, снабженное держателем пера, совершающим горизонтальное движение, ленточную диаграмму, расположенную своей рабочей частью на профильной подложке, и приемный и питатель20 ный барабаны с приводом, смонтированные вне корпуса прибора, от.гичающийся тем, что, с целью увеличения наглядности изображения контролируемого параметра, в нем держатель пера выполнен в виде подвижной тележки, смонтированной на направляющей дужке, снабженной на концах двумя ползунками, которые размещены на двух вертикальных направляющих и с помощью гибкой ленты кинематически связаны с синхронным

30 двигателем, при этом направляющая дужка установлена концентрично профильной подложке диаграммы, а в тележке выполнен паз, в который входит скоба, жестко связанная с осью, приводимой в движение упругим чувствительным элементом.

Составитель О, Полев

Редактор С. Хейфиц

Техред Л. Богданова

Корректоры И. Божко и Л. Чуркина.

Заказ 958 Изд. № 1021

Тираж 403 Подписное

ЦНИЯПИ Комитета по делам изобретений и открытий п ри

Совете Ми нистров СССР

Москва, Ж-35, Раушокая наб., д. 4/5

Типография № 24

Союзполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса-Энгельса, 14

Всесоюзная Всесоюзная 

 

Похожие патенты:
Наверх