Устройство для дозирования жидкости

 

О П И С А Н И Е 362200

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сасетскит

Социалис ическия

Ресстблин

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. G Olf 11114

Заявлено 19.X.1967 (¹ 1192806/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет оо делам иаооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 13.XII.1972. Бюллетень № 2 за 1973.

Дата опубликования описания 5.11.1973

УДК 66.028(088.8) Авторы изобретения

В. А. Михалев и Х. Г. Зайнутдинов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАИИЯ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к устройствам для дозирования жидкости и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Известно устройство для дозирования жидкости, содержащее расходную емкость и размещенный в ней дозирующий стакан, совершающий возвратно-поступательное движение в вертикальном направлении. Однако такое устройство неприемлемо для дозирования жидкости с высокой токсичностью, которая не может смазывать трущиеся поверхности.

Кроме того, указанное устройство не обеспечивает высокой точности дозирования.

Предлагаемое устройство отличается тем, что оно снабжено направляющей для передвижения дозирующего стакана и сливной воронкой, установленными внутри расходной емкости, а дозирующий стакан имеет прорезь, перекрываемую поршнем, Это позволяет повысить точность дозирования.

На фиг. 1 показано устройство для дозирования жидкости; на фиг. 2 — дозирующий стакан в момент слива; на фиг. 3 — дозирующий стакан с прорезью и поршнем в трех проекциях.

Устройство для дозирования жидкости состоит из расходной емкости 1, дозирующего стакана 2, направляющей 8, закрепленной внутри емкости, сливной воронтои 4, нагнетательной и переливной труб 5 и б, вентиля для слива жидкости из расходной емкости, установочной плиты 8, на которой расположены крышка 9, стойка 10, коромысло II, 5 движущая штанга 12, редуктор 18, двигатель

14, штанга 15 уравнемера, уравномер lб, стойка 17 с направляющей втулкой 18. Диск

19 редуктора имеет кулачок 20, воздействующий на электровыключатель 21. Регулирую10 щий болт 22 связан с рычагом 28 и электровыключателем 24. Стакан снабжен регулирующим винтом 25, поршнем 2б, цилиндром

27 и шайбой 28.

Устройство для позирования жидкости ра15 ботает следующим образом.

Жидкость поступает через трубу 5 в емкость 1. Дозирующий стакан 2, находясь в нижнем положении, заполняется жидкостью, поднимается по направляющей при помощи

20 штанги 12, которая приводится в движение от двигателя 14 через редуктор 18, диск 19 и коромысло !1 и, достигнув верхнего уровня направляющей, укладывается вместе с жидкостью в сливную воронку 4. Из сливной во25 ронки жидкость направляется в аппарат по назначению. Точность дозирования объема жидкости осуществляется за счет перекрытия прорези стакана 2 поршнем 2б.

Устройство для дозированпя жидкости мо30 жет проводить дознрование дистанционно, а

362200 иг также иметь счетчик отсчета порций и контроль протока. Отсутствие в устройстве золотников, клапанов, сальниковых уплотнений исключает возможность утечки дозирующей жидкости через эти узлы, что увеличивает надежность работы устройства и улучшает условия труда.

Предмет изобретения

1. Устройство для дозирования жидкости, содержащее расходную емкость и размещенный в ней дозпрующий стакан, совершающий возвратно-поступательное движение в вертикальном направлении, отличающееся тем, что, с целью повышения точности дозп5 рования, устройство снабжено направляющей для передвижения дозирующего стакана и сливной воронкой, установленными внутри расходной емкости.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 10 по, с целью регулирования дозы, дозирующий стакан снабжен прорезью, перекрываемой поршнем.

362200

Фиг 3

Редактор Н. Корченко

Заказ 122,114 Изд. Хе 1015 Тира к 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР о1осква, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Р. Клейман

Техред Л. Богданова

Корректорьи А. Степанова и А. В асил ьева

Устройство для дозирования жидкости Устройство для дозирования жидкости Устройство для дозирования жидкости Устройство для дозирования жидкости 

 

Наверх