Устройство для вывода информации

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

М. Кл. G 06k 15118

Заявлено 15.III.1971 (№ 1635321/18-24) с присоединением заявки №

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 13.XII 1972. Бюллетень № 2 зя 1973.

Дата опубликования описания 5.II.1973

УДК 681.327.11(088.8) Авторы изобретения

Ю. И. Тормышев и H. A. Ярмош

Институт технической кибернетики АН Белорусской ССР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫВОДА ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности к выходным устройствам отображения чертежно-графической информации, выводимой из цифровых вычислительных машин.

Известны устройства формирования чертежно-графических изображений на электролюминесцентных матричных экранах, содержащие дешифраторы или регистры, управляющие полосками электролюминесцентных матричных экранов, Недостатком известных устройств являегся большое время формирования изображения, т. е. малая скорость вьгвода информации, малый объем выводимой информации и большой объем памяти, требуемой для предварительной подготовки информации перед выводом ее на электролюминесцентный матричный экран.

Целью изобретения является увеличение скорости и объема выводимой информации и уменьшение объема буферного запоминающего устройства.

Попарно соединенные выходы дешифратора и цепь записи оконечных каскадов возбуждения образуют цепь для прохождения тока от любого возбужденного выхода одного дсшифратора до любого возбуждс|шого выхода другого дешифратора.

При прохождении тока между возбужденнымн выходами дсшнфраторов осуществляется запись ннформацllll в ячейки, рясположснныс между возбуждсннымн выходамн, т. с. производится запись информации о протяжности отрезка. 1 олнчсство высвечнвасмых одновременно точек соотвстствует количеству лчсск, в которые была проведена запись.

Если требустсл высвечивание только вертикальных нлн горизонтальных отрезков, то с со10 ответствующей стороны ставится нс два, а один дешифратор.

Предложенное устройство отличается тем, что в нем регистры адреса подключены к буферному запомина1ощему блоку, блок управ15 ления соединен с другпмн входамн дсшнфраторов, одноименные выходы которых подключены к соответствующим входам оконечных каскадов возбуждения.

На чертеже представлена схема опнсывае20 мого устройства.

О0о содержит буферный запомннгиощнй блок 1, который имеет входы длл приема информации от ЦВ.Ч и подключен к блоку управления 2 и ко входам .регистров адреса 3

2З и 4 координаты Х и регистров адреса 5» 6 координаты V. Блок управления 2 соединен с управляющими входами дешнфраторов Т-10 и оконечных каскадов возбуждения 11 н 12, ячейки которых могут быть выполнены на бязс

30 феррит-транзисторных элементов. BI>lxojll>l яче362325 ек оконечных каскадов возбуждения ll соединены с вертикальными, а выходы ячеек оконечных каскадов возбуждения 12 с горизонтальными электродами электролюминесцентного матричного экрана 18. 5

Устройство работает следующим образом.

Кодированная графическая информация в виде координат концов горизонтальных и вертикальных отрезков, а также координат отдельных точек и служебной информации из 10

ЦВМ поступает в буферный запоминающий блок 1, который служит для сглаживания неравномерности поступающих из ЦВМ и выходящих с устройств вывода информации информационных потоков, а также для целей ре- 15 генерации информации при визуальном ее воспроизведении.

Коды координат отрезков и точек по командам блока управления 2 поступают из буферного запоминающего блока в регистры адреса 20

8 и 4 координаты Х и регистры адреса 5 и 6 координаты У, при этом по каждой координате в один из регистров (безразлично какой) вводится координата начала отрезка, в другой — координата конца отрезка. Для точки 25 одна и та >ке координата вводится в оба регистра.

С регистров адреса 8 — б коды координат поступают соответственно на дешифраторы 7 — 30

10. По команде блока управления 2 на соответствующих выходах дешифраторов появляются разнополярные импульсы и между выбранными выходами начинает протекать ток записи.

Ток записи оконечных каскадов возбуждения З5 производит в них запись единицы (в остальных ячейках сохраняется нулевое состояние).

В такте считывания из блока управления 2 на оконечные каскады возбуждения 11 и 12 поступает импульс опроса, и на выходах ячеек, в которых была записана единица, возникнут импульсы возбуждения полосок. Эти импульсы по координатам Х и Y имеют противоположную полярность. В местах пересечения возбужденных полосок электролюминесцсчтного матричного экрана 18, на которые поданы импульсы возбуждения, возникнут светящиеся точки. В каждый такт опроса может быть выведен горизонтальный или вертикальный отрезок линии или одна точка. С помощью этих компонент на экране формируется чертежно-графическое изображение.

Предмет изобретения

Устройство для вывода информации, сод ржащее электролюминесцентный матричный экран, вертикальные и горизонтальные шины которого подключены к оконечным каскадам возбуждения, буферный запоминающий блок, соединенный с блоком управления, регистры адреса, соединенные с одними из входов дешифраторов, отличающееся тем, что, с целью увеличения быстродействия работы устройства, в нем регистры адреса подключены к буферному запоминающему блоку, блок управления соединен с другими входами дешифраторов, одноименные выходы которых подключены к соответствующим входам оконечных каскадов возбу>кдеция.

362325

cm ЦВМ

Редактор Е. Семанова

Заказ 120/8 Изд. М 1023 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изоорете ни и открытий прн Совете Министров CC(.Ð

Москва, Ж-35, Рау пскан наб., д. 4/5

Тнпосрафин, пр. Сап) нова, 2

Составитель И. Фролова

Текред Т. Миронова

Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Устройство для вывода информации Устройство для вывода информации Устройство для вывода информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам отображения информации, в частности к электролюминесцентным панелям, и предназначено для улучшения характеристик плоских матричных дисплеев

Изобретение относится к средствам отображения информации, в частности к тонкопленочным электролюминесцентным панелям, и предназначено для увеличения яркости тонкопленочных электролюминесцентных панелей переменного тока

Изобретение относится к области электронной техники, а именно к светодиодным устройствам, и может найти применение в электронной промышленности при разработке и производстве светодиодных устройств, используемых при создании устройств отображения информации (дисплеев, информационных табло и т.п.)

Изобретение относится к устройству отображения, а конкретнее к управляемому током устройству отображения

Изобретение относится к устройствам отображения, а более конкретно к устройству отображения, управляемому по току

Изобретение относится к схеме регулирования дисплея по видеосигналу, подаваемому в панель органической электролюминесценции

Изобретение относится к устройству дисплея и к способу управления устройством дисплея

Изобретение относится к дисплеям, а именно к дисплеям самосветящегося типа с использованием органических EL-элементов

Изобретение относится к устройству дисплея и к способу управления устройством дисплея
Наверх