Патент ссср 362626

 

6Я, 1 Я, 11

ОП САНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

362626

Сова Соаетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.I I.1971 (№ 1619143/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. А 63Ь 45/02

В 41f 17/30

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.795.8(088.8) Опубликовано 20.Х11.1972. Бюллетень ¹ 3 за 1973

Дата опубликования описания 19.11.1973

Авторы изобретения

А. В. Тоцкий и Л. А. Фоменко

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ МАРКИРОВКИ ТЕННИСНЫХ ШАРИКОВ

Изобретение относится к автомату для маркировки теннисных шариков и счета их количества.

Известный автомат для маркировки теннисных шариков имеет бункер, печатающую головку, красочный аппарат, отводящий лоток и вращающийся отделитель, выполненный в виде двух вращающихся дисков, смонтированных на горизонтальном валу. Автомат имеет узел принудительного выталкивания шариков в зону маркировки и приемный аппарат. Однако конструктивно он выполнен сложно.

Для упрощения конструкции в предлагаемом автомате отделитель расположен в горизонтальной плоскости, имеет сегментный срез и зубчатые сектора для управления печатающей головкой.

Печатающая головка имеет подпружиненный ползун, несущий шарнирно установленное клеймо и взаимодействующее посредством зубчатого колеса с секторами отделителя.

Счетчик изделий установлен на отводящем лотке. В автомате использован принцип свободного падения шариков в зону маркировки и в отводящий лоток.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый автомат; на фиг. 2 — то же, вид сверху и разрез по А — А.

Автомат содержит бункер 1 для шариков, вращающийся отделнтель 2, который выполнен в виде диска, расположенного в горизонтальной плоскости, печатающую головку н красочный аппарат, расположенные рядом с бункером и отделителем, и отводящий лоток 8

5 со счетчиком 4 изделий.

На верхней поверхности диска отделителя закреплена пластина 5. Диск и пластина имеют сегментный срез а и внутренний фигурный вырез б для выхода шариков. Кроме того, от10 делитель снабжен зубчатыми секторами 6 и 7 для управления печатающей головкой, имеющие зубья внутреннего и внешнего зацепления.

Печатающая головка имеет подпружинен15 ный ползун 8, несущий шарнирно установленное клеймо 9, и трафарет 10. Ползун перемещается в направляющих 11.

Для кинематической связи с отделптелем на оси 12 закреплено зубчатое колесо 18, вхо20 дящее в зацепление с зубчатыми секторами отделителя.

Вокруг оси 12 свободно вращается ролик

14, находящийся в постоянном контакте с отделителем. Ось 12 жестко соединяет ползун 8

25 с трафаретом 10.

Красочный аппарат имеет ванну 15 с краской, вращающийся резиновый ролик 16 для нанесения краски на клеимо 9 и ро.ïII1< 1/, который служит для регулирования толщины

30 слоя краски на ролике 16.

362626

Работает автомат следующим образом.

Шарики поочередно поступают в бункер и опускаются под действием собственного веса до встречи с отделителем. При повороте отделителя трафарет 10 и ползун 8 перемещаются в сторону роликом 14, а зубчатая шестерня б воздействует на зубчатое колесо 18 и поворачивает его и трафарет 10 до соприкосновения клейма 9 с роликом 1б, который смазывает клеймо краской. Происходит нанесение клейма на шарик.

При дальнейшем повороте шарик попадает в фигурный вырез б и проваливается в отводящий лоток 8, по которому скатывается в приемную тару. По пути шарик учитывается счетчиком 4. На место первого шарика поступает следующий. Вращающийся отделитель подводит зубчатый сектор 7 до встречи с зубчатым колесом 18, который поворачивается, и трафарет 10 возвращается в исходное положение.

При подходе центра среза а на отделителе к ролику 14 подпружиненный ползун подводит трафарет с клеймом до встречи его с шариком, на который наносится маркировка.

Предмет изобретения

1. Автомат для маркировки теннисных шариков, содержащий бункер, печатающую головку, красочный аппарат, отводящий лоток

10 и вращающийся отделитель, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, отделитель расположен в горизонтальной плоскости, имеет сегментный срез и зубчатые сектора для управления печатающей голов15 кой, состоящей из подпружиненного ползуна, несущего шарнирно установленное клеймо и взаимодействующее посредством зубчатого колеса с секторами отделителя.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что

20 на отводящем лотке установлен счетчик изделий.

362626

Фиг 2

Редактор Л. Лаврова

Заказ 273/12 Изд. N 61 Тираж 404 Подписное .,-lIINHH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, яр. Сапунова, 2

Составитель М. Лиманова

Техред Т. Миронова — »

Корректоры: Н. Стельмах и 3. Тарасова

Патент ссср 362626 Патент ссср 362626 Патент ссср 362626 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу трафаретной печати и может быть использовано при изготовлении рекламной и сувенирной продукции

Автомат для маркировки цилиндрических деталей1изобретение относится к маркиро-^ ванию изделий электронной, электротехнической и радиотехнической промышленности и может быть использовано для нанесения маркировочных знаков на детали цилиндрической формы с пазами.известно устройство для маркировки цилиндрических конденсаторов, содержащее соединенные транспортером узлы маркировки и сушки ti] .'основным недостатком этого устройства является то, что оно не обеспечивает качественную маркировку деталей, имеющих пазы либо другие элементы, относительно которых марка (клеймо) должна располагаться на определенном месте.известен также автомат для маркировки цилиндрических деталей, содержащий загрузочный механизм, печатающее устройство, включакядее растирочные ,ролики, клише и офсетный диск, транспортирующий механизм, связанный с сушильным устройством, приемный бункер и привод \.2l,в этом автомате отсутствует ориентация деталей, что 'не позволяет качественно маркировать цилиндрические детали с пазами или другими эле-1015202530ментами (кабельные корпуса электрических разъемов).кроме того, учитывая, что на транспортирующем механизме'детали располагаются произвольно, эффективность сушки снижена,так как не все детали обращены к источнику теплового излучения, ч•цель изобретения — повышение качества маркировки.указанная цель достигается за счет того, что предлагаемый автомат имеет установленное на выходе загрузочного механизма устройство для ориентации деталей, состоящее из многолучевого ротора, кинематически связанного с приводом, планки с накладкой из фрикционного материала, закрепленной вокруг ротора, и смонтированных на лучах ротора захватов с опорными роликами и фиксатором, и съемник деталей, размещенный на выходе устройства для ориентации деталей, при этом офсетный диск снабжен кулачками, а фиксаторы захватов установлены с возможностью взаимодействия кулачками.кроме того, сушильное устройство состоит из кассет, цилиндрической 'термокамеры 'и концентрично располо- // 825346
Наверх