Всесоюзная

 

О П И С А Н И E 362697

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №,Ч. Кл. В 29с 3, 04

Заявлено 28.VII.1969 (№ 1352428/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 20.XI1.1972. Бюллетень ¹ 3 за 1973

Дата опубликования описания 21.II.1973

УДК 678.057.9(088.8) Автор изобретения

А. А. Дорошенко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОТЯЖКИ ПОГОНАЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Устройство относится к области производства погонажных изделии, особенно изделий из пластмасс.

Известно устройство для протяжки погонажных изделий, состоящее из двух захватных органов с приводом для их перемещения.

Цель изобретения — непрерывная протяжка изделия, устранение люфтов при возврате захватных органов, непрерывная протяжка врашающихся погонажных изделий.

Устройство отличается тем, что захватные органы смонгированы в направляющих и связаны толкателями с торцевым кулачком, имеющим двухстороннюю дорожку. К кулачку упруго поджаты захватные органы. Для протяжки вращающихся изделий устройство смонтировано в подшипниках. При этом кулачок имеет двухстороннюю винтовую дорожку, которая сначала медленно поднимается, а затем быстро опускается в исходное положение.

В результате применения предлагаемого устройства возможно создание незначительного удельного давления на изделие со стороны захватных органов при большом тяговом усилии. Это обстоятельство делает данное устройство конкурирующим с тянущим устройством на основе двух замкнутых цепей с мягкими подушками. При этом данное устройство имеет следующие преимущества: предотвращает проскальзывание изделия в захватном органе и обеспечивает возможность непрерывной протяжки изделия, вращающегося вокруг своей продольной оси.

На чертеже показано предлагаемое уст5 ройство с разрезом одного захватного органа.

Вид А — А показывает устройство в поперечном разрезе.

Устройство состоит из двух захватных органов 1, смонтированных в направляющих 2.

10 Каждый захватный орган 1 через кронштей или штангу 3 с роликом 4 взаимодействует . кулачком 5 под действием возвратной пружин ны б. Рабочая дорожка кулачка 5 предстат ляет собой, сначала подъемную винтовую по15 верхность, примерно на три четверти оборота кулачка, а затем винтовой спуск в исходное положение на остальной части оборота кулачка. Ролики 4 размещены на диаметрально противоположны: сторонах рабочей дорожки

20 кулачка 5. Каждый захватный орган 1 состоит из корпуса с клиновндными направляющими или роликами 7, в которые вмонтированы сухари 8, сомнутые, например, пружинами 9.

Сухари 8 имеют приспособление, не показан25 ное на чертеже и обеспечивающее им синхронное переме|ценпе на равное расстояние от изделия 10. Кулачок 5 может иметь приводное колесо 11. Вращающееся устройство закреплено в подшипниках 12 н имеет приводное ко30 лесо 18.

362697

П р е д м е т и з о б р е т е и й й

Ч 2 8 7 7

А-4

5-2 81

Составитель А. Перевертов

Редактор Л. Мазуронок Техред E. Борисова Корректоры: Т. Медведева и Е. Денисова

Заказ 309/7 Изд. № 41 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугиская наб., д. 4/5

Типография, нр. Сапунова, 2

Изделие 10 заправляется в устройство между сухарями 8 захватных органов 1. При вращении кулачка 5 колесом 11 приводятся в движение захватные органы 1 через кронштейны или штанги 8 с роликами 4. Возвратные пружины б постоянно поджимают ролики 4 к рабочей дорожке кулачка 5. Захватные органы

1 совершают в направляющих 2 возвратно-поступательные движения, перекрывая друг друга рабочими ходами, т. е. некоторое время протягивают изделие 10 одновременно.

При движении вперед захватного органа 1 сухари 8, передвигаясь по клиновидным направляющим или роликам 7, захватывают изделие силами трения и продвигают его, а при возврате в исходное положение сухари 8 освобождают изделие 10 раздвигаясь и сжимая смыкающие пружины 9.

При протяжке вращающегося изделия 10, устройство закрепляется на подшипниках 12 и вращается от колеса 13 синхронно с изделием.

При протяжке прочных изделий 10 сухари 8 могут быть заменены на эксцентрики, взаимодействующие друг с другом, например, через зубчатые секторы, что позволяет эксцентрикам поворачиваться в своих осях синхронно.

Возвратные пружины б могут быть заменены вторйм пр1ггводным кулачком. В этом случае, ролики 4 размещаются между рабочими дорожками кулачков 5 и данного. Второй ку5 лачок может иметь Привод общий с кулачком 5.

10 1. Устройство для протяж аи погоиажных

ИЗДЕЛИЙ, СОСтОящЕЕ ИЗ ДВУХ ЗаХВаФЯЪ1Хг ОРГанов с приводом для их перемещения, отличающееся тем, что, с целью непрерывной протяжки изделия, захватные б1гн аны сгнЬгггФ иро15 ваны в направляющих и связаны толкаче ггями с торцевым кулачком, имеющим .двухсаороннюю дорожку.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 20 что, с целью устранения люфтов при возврате захватных органов, они упруго поджаты пружинами к кулачку.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся

25 тем, что, с целью непрерывной протяжки вращающихся погонажных изделий, устройство смонтировано в подшипниках.

Всесоюзная Всесоюзная 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам непрерывного формования длинных композитных конструкционных профилей

Изобретение относится к способам для изготовления упругогибкой ленточной спирали из композиционных материалов, применяемой при ремонте магистральных трубопроводов

Изобретение относится к способу изготовления прозрачной аморфной пластины, содержащей в качестве основного компонента кристаллизуемый термопласт и имеющей толщину от 3 до 20 мм
Наверх