Установка для изготовления труб из стеклопластика

 

362699

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 29d 23/12

Заявлено 17.VI.1969 (№ 1338575/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мннистрсс

СССР

УДК 678.057.94(088.8) Опубликовано 20.Х11.1972. Бюллетень ¹ 3 за 1973

Дата опубликования описания 21.II.1973

Авторы изобретения 3. И. Милославский, В. Н; Киневский, В. Л. Земляков и Ю. А. Хоронько

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБ ИЗ СТЕКЛОПЛАСТИКА

Известна установка для изготовления труб из стеклопластика, содержащая шпулярник, ванну со связующим составом, оправки, механизм намотки, камеру полимеризации и механизм для съема трубы с оправки.

Предлагаемая установка отличается тем, что, с целью повышения производительности, она снабжена механизмом шагового перемещения оправок между смежными технологическими позициями, выполненным в виде расположенных по краям оправок гребеночных переставителей с вильчатыми захватами, оборудованных общим приводом. Оправки расположены на двух направляющих балках и имеют индивидуальные подшипниковые опоры и приводные шестерни, входящие на каждой позиции в зацепление со стационарно установленными приводными шестернями.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка в плане; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — кинематическая схема установки.

Установка состоит из следующих основных агрегатов: шпуля рника, пропиточного устройства, тросово-цепного механизма раскладки нитей, привода, комплекта оправок, транспортной системы, камеры полимер изации, съемного устройства и сварной металлоконструкции, служащей станиной намоточной машины и объединяющей основные узлы и агрегаты установки.

Шпулярник 1 представляет собой несколько многоярусных стеллажей, на которых установлены бобины стеклонаполнителя с направляющими глазками для cMBTbIBBHHH и группирования стеклонитей в жгуты (3 — 5 сложений).

Пропиточное устройство содержит ванну 2 с направляющими гребенками и отжимными

10 пластинами, бак 8 для связующего, подводящие шланги и вентиль 4, регулирующий расход связующего.

Станиной намоточной машины является сварная металлоконструкция со сводом, об15 разующим верхнюю площадку, и четырьмя колоннами б, закрепленными на бетонном фунда менте.

К своду крепится механизм б раскладки нитей или его ведомая часть, т. е. балки с на20 правляющими, по которым катятся каретки с нитеводителями. В зависимости от необходимых углов армирования нитеводители разбиваются на группы. Каждая группа нитеводителей со своими каретками соединяется сталь25 ным гибким тросом в замкнутый контур, который приводится в движение кареткой цепного укладочного механизма. Нитеводители в каждом таком контуре движутся синхронно и укладывают ленты стеклонаполнителя под за30 данным углом. Цепной укладочный механизм

362699

60 может быть вынесен из зоны намотки и расположен в любом месте, удобном для технического обслуживания, На кинематической схеме показан вариант тросово-цепного механизма б раскладки нитей, установленного в зоне намотки. Механизм через гитару шестерен 7, цепную передачу 8 и редуктор 9 имеет постоянную точную кинематическую связь с оправкой. Муфта 10 служит для отключения механизма только при наладочных работах, авариях и т. д. Механизм приводит в движение каретку с нитеводителем, которая связана стальным тросом со второй кареткой. Обе каретки синхронно катятся по своим направляющим, раскладывая по вращающейся оправке две ленты определенной расчетной ширины.

Оправки 11 в технологическом процессе размещены по определенным позициям (I — позиция подготовки оправки к намотке; II — позиция намотки; Ill, IV u V — позиции полимеризации, VI — позиция съема трубы с оправки). Каждая оправка имеет подшипниковые опоры 12 и приводную шестерню 18 (внешние диаметры опоры и шестерни не должны превышать диаметра оправки, чтобы не препятствовать съему трубы).

В транспортную систему входят: шаговый гребеночный переставитель оправок, который перемещает оправки с позиции на позицию, рольганги и тележка, движущаяся по рельсам.

Переставитель представляет собой два спаренных 4-звенных рычажных механизма 14, расположенных по краям оправок и приводимых в движение общим приводом 15. траектория звена 1б рассчитана так, что его вилки входят в кольцевые канавки оправок и толкают последние, перекатывая их подшипниковые опоры по двум балкам 17. Переставив все оправки на один шаг, вилки звена 1б выходят из канавок оправок и возвращаются в исходное положение, Подшипниковые опоры попадают в специальные призмы, где фиксируются собственным весом оправок, шестерни 18 оправок входят в зацепление с шестернями 18 и 19 приводов 9 и 20.

На позиции съема установлен специальный рольганг-подъемник 21, служащий для подьема оправки с намотанной трубой до уровня съемного кольца 22. При съеме трубы оправка протягивается через съемное кольцо 22 при помощи стального троса 28 лебедки 24 и укладывается на рольганг 25 тележки 2б. Тележкой 2б по рельсам 27 оправка доставляется к позиции 1. Оправка, перекатываясь по рольгангу тележки, попадает на рольганг-подъемник 28, Последний при опускании устанавливает опоры оправки в призмы позиции 1. На этом замыкается транспортная система оправок. Привод рольгангов-подъемников может быть гидравлическим, пневматическим или механическим, 5 ю

К своду станины над каждой оправкой (на всех позициях, кроме позиции съема) подвешены двухрядные выдвижные панели термоизлучателей 29. Панели разбиты на группы, каждая из которых питается от регулируемого автотрансформатора. Термоизлучатели в каждой панели расположены в шахматном порядке, создавая равномерную освещенность по всей длине трубы. Регулируя напряжение и расстояние от термоизлучателей до оправки можно создавать различные температурные зоны и режимы полимеризации. Свод и стены станины обшиты теплоизолирующи ми матами 30, образуя единый агрегат для намотки, полимеризации, транспортировки и съема стеклопластиковых труб. Этот агрегат оборудован люками, смотровыми окнами и системой вентиляции.

После съема с оправки труба с помощью специального механизма 81 забрасывается в камеру-накопитель 82 для окончательной полимеризации (отжига). Из этой камеры специальным транспортером трубы подаются на верхнюю площадку, где они либо складируются, либо подвергаются окончательной обработке: подрезка торцов, обработка концов для соединений и т. д.

Установка работает следующим образом.

На позиции намотки к поверхности оправки приклеиваются нити, протянутые через пропиточную ванну и гребенки нитеводителей. Включается привод оправки и механизма раскладки. Происходит намотка стеклопластиковой трубы с одновременной полимеризацией. На позициях III, 1Ч u V намотанные стеклопластиковые трубы, вращаясь под лампами, подвергаются дальнейшей полимеризации. Одновременно на позиции VI труба снимается с оправки. 1руба механизмом 81 забрасывается в камеру-накопитель 82 для отжига. Оправка при помощи троса 28 лебедки укладывается на рольганг тележки 2б; переводится к позиции 1 и рольгангом-подъемником 28 устанавливается в призмы. На позиции 1 производится подготовка оправки к намотке, т. е. очистка поверхности и нанесение антиадгезионного слоя или пленки.

Предмет изобретения

Установка для изготовления труб из стеклопластика, содержащая шпулярник, ванну со связующим составом, оправки, механизм намотки, камеру полимеризации и устройство для стаскивания труб с оправок, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, оправки размещены в ряд параллельно друг другу на направляющих балках и по концам снабжены приводными шестернями и подшипниковыми опорами, лежащими в вильчатых захватах шаговых гребеночных переставителей, связанных четырехзвенными рычажными механизмами с общим приводом, 362699

Редактор О. Кузнецова

Заказ 309,9 Изд. М 41 Тира>к 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель М. Самигуллин

Техред Е. Борисова

Корректоры: Т. Медведева и Е. Денисова

Установка для изготовления труб из стеклопластика Установка для изготовления труб из стеклопластика Установка для изготовления труб из стеклопластика Установка для изготовления труб из стеклопластика 

 

Похожие патенты:
Наверх