Двересъемное устройство для коксовыталкивателяг' 6-rvr:-^-.- - -'^йг=-.нпн;-еибл:,

 

Сонтз Советски

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено 28Х.1969 (№ 1334739/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

М. Кл. С 10Ь 25/14

Комитет по долги,изобретен и и и отк вы } „é ври Совете т}тини"ipoa

СССР

УДК 66.023:662.74 (088.8) Опубликовано 20.XII.1972. Бюллетень № 3 за 1973

Дата опубликования описания 5.1Ч. 1973

Авторы изобретения

П. Г. Курбацкий и Г. П. Косаренков

Заявитель

ДВЕРЕСЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ КОКСОВЫТАЛКИВАТЕЛЯ

Изобретение относится к области коксохимического машиностроения.

Известное двересъемное устройство для коксовыталкивателя содержит штангу с узлами отвинчивания ригельных винтов, подъема

-и опускания захватов, передвижения штанги и узел воздушного распределителя.

Цель изобретения — повысить эффективность и упростить эксплуатацию устройства.

Предлагаемое устройство отличается тем, 10 что на передней части штанги установлено поворотное коромысло, содержащее узел с соп.лами, соединенный через гибкий шланг и электровентиль с воздушным распределите.лем. Кроме того, электровентиль связан бло- i5 .кировочной связью с узлами подъема и опускания захватов.

На фиг. 1 показана верхняя часть двересъемного устройства; на фиг. 2 — вид на устройство сзади. 20

На передней части двересъемной штанги 1 имеются опоры 2, на которых при помощи осей 8установлено кором,ысло4,,на одном конце которого расположены грузы 5, а на другом — сосуд 6 с соплами 7. Сосуд 6 соеди- 2s няется своздушной системой коксовыталкивателя через гибкий .шланг 8, располагающийся на штанге 1, и электроввнтиль 9, установлен-ный в кабине вместе с другими электропри-борамии. 30

Плечо коромысла 4, где расположен сосуд6, имеет вес немного больший, чем другое плечо с грузами 5, поэтому коромысло 4 находится в горизонтальном положении и в габаритах коксовыталкивателя, чем обеспечивается возможность передвижения как двересъемного устройства, так и всего коксовыталкивателя.

Поворот коромысла в заданных пределах ограничивается упором 10.

Двересъемное устройство работает следующим образом:

После того, как из печи будет выдан кокс, двересъемное устройство коксовыталкивателя вместе с дверью движется на печь. После установки двери за ваты 11двересъемного устройства опускаются вниз. Электровентиль 9, открывающий путь воздуху, сблокирован с механизмом подъема и опускания захватов 11 так, что его открытие совпадает с началом опускания захватов. Под действием реактивной силы выходящего из сопел 7 потока воздуха коромысло 4 поворачивается из горизонтального положения (на фиг. 1 обозначенного буквой а) в положение б, ограниченное упором 10.

При этом сосуд 6 находится на необходимой высоте, а его сопла 7 направляют поток воздуха в зону стояков. Шихта, коксовая пыль и частица графита удаляются из этой зоны в район расположения загрузочных люков.

По окончании опускания .захватов 11 (пе362863

Предмет изобретения!

Фиг. 2

Ф!!а

Составитель Л. Мовчан гехред Т. Миронова Корректоры E. Миронова и А, Чуркина

Редактор Д. Пикчук

Заказ 99б Изд. Х» Зб Тираж 404 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретеииш и открытий при Совете Министров СССР

Москва, iK-35, Раугиская иаб., д. 4 5

Типография ¹ 24 Со!оаиодиграфпрома, Москва, 121019, ул. Маркса — Энгельса, 14. риод опускания 7 — 9 сек) электровентиль У перекрывает поток воздуха, коромысло 4 поворачивается в исходное, горизонтальное пологкенис (зя счет превышения веса переднего плеча по отношению к весу другого плеча). 5

Таким образом, производится регулярное, автоматическое выдуванпе пыли прп обработке каждой печи.

1. (Bcppcúñìío(. устроиство для !(Оксовыта. 1кивятсля, содеpгкящ c штангу с узла м1!

Отвинчива:1!ия ригельных винтов, подъема и опускания захватов, передвижения штанги, и узел воздушного распределителя, orëè÷àþè4eeся тем, что, с целью повышения эффективности и упрощения эксплуатации устройства, на передней части штанги установлено поворотное коромысло, содержащее узел с соплами, соединенный через гнбк;!й шланг и электровентиль с воздушным распределителем.

2. Двересъемное устройство по п. 1, от.гичаюгчееся тем, что элсктровентиль связан блокировочной связью с узлами подъема и опускания захватов.

Двересъемное устройство для коксовыталкивателяг 6-rvr:-^-.- - -^йг=-.нпн;-еибл:, Двересъемное устройство для коксовыталкивателяг 6-rvr:-^-.- - -^йг=-.нпн;-еибл:, 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к устройствам для ремонта дверей коксовых печей

 // 386971

Изобретение относится к оборудованию коксовых печей

Изобретение относится к оборудованию коксохимического производства
Наверх