Оптическое запоминающее устройство

 

О П"И С-А Н И Е 363И7

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. 6 llс 13/04

Заявлено 08.XII.1970 (№ 1607422/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 20.XII.1972. Бюллетень № 3 за 1973

Дата опубликования описания 20.П.1973

УДК 681.327.2,(088.8) Автор изобретения

В. А. Вуль

Заявитель Ленинградский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени горный институт им. Г. В. Плеханова

ОПТИЧЕСКОЕ ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОИСТВО

Изобретение относится к оптико-электронике и может найти применение в цифровой вычислительной технике.

Известны оптические запоминающие устройства со считыванием информации лазерным лучом, записью информации на фотоносителе и системой выборки для считывания, содержащей элементы отклонения по горизонтали и вертикали, и блоком преобразования кодов.

Недостатками этих устройств являются большое число фотоприемников и их малые размеры, наличие фоновых лучей, которые появляются вследствие эллиптичности поляризации в каждом из отклоняющих каскадов, наложение фоновых лучей один на другой.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что старшие каскады системы выборки содержат элементы дробления светового пучка, состоящие из последовательно расположенных фазовой пластины и поляризационного дискриминатора.

Это позволяет сократить состав оборудования в запоминающем устройстве, используемого для считывания информации; при заданной информационной емкости устройства существенно увеличить отношение сигнал-помеха, т. е. повысить надежность; при заданном отношении сигнал-помеха при считывании информации в несколько раз увеличить информационный объем памяти.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

s Устройство содержит источник (например, лазер) 1 монохроматического линейно поляризованного излучения 1; блок 2 преобразования кодов для управления переключателями поляризации элементов отклонения; систему

10 выборки, состоящую из элементов отклонения

8 и дробления 4; фотоноситель 5, фотоприемник б, фотоусилители и формирователи 7.

Устройство работает следующим образом.

Линейно поляризованный луч лазера 1 по1 ступает на элементы 3 отклонения по горизонтали и вертикали. Элементы управляются кодом адреса, который воздействует на блок

2 преобразования. Каждому коду адреса соответствует определенная позиция луча на

20 выходе узла отклонения по горизонтали и вертикали. Общее число позиций соответствует числу хранимых в фотоносителе чисел. Различные позиции на выходе узла и позиция луча лазера, соответствующая некоторому

25 конкретному коду адреса, показаны на чертеже.

Отклоненный в определенную позицию луч поступает на вход элементов 4 дробления исходного светового пучка на т равных по

30 энергии пучков. На чертеже показан частный

363117

Предмет изобретения оо бЪ

Ооо

O О

Составитель В. Рыбалкнн

Техред Е. Борисова

Корректоры: А. Дзесова и T. Запорожец

Редактор Т. Иванова

Заказ 307/3 Изд. ¹ 53 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 случай дробления на восемь пучков, причем из трех элементов дробления два действуют по вертикали и один по горизонтали.

Элементы дробления состоят из четвертьволновой фазовой пластины (ЧФП), преобразующей поляризацию пучка света из линейной в циркулярную, и поляризационного дискриминатора (ПД), делящего каждый циркулярно поляризованный световой пучок на два пучка, равных по интенсивности, поляризованных линейно в ортогональных направлениях. Таким образом, на выходе системы выборки имеется число лучей, равное двум в степени количества каскадов.

Фотоноситель о разбит на q2 областей, в каждой из которых сосредоточены одноименные разряды всех хранимых чисел. Набор лучей с выхода системы выборки попадает в точки с одинаковыми местными координатами, отсчитываемыми в пределах каждой области. В зависимости от записанной информации вся энергия или ее малая часть проходит к фотоприемникам б, каждый из которых расположен за соответствующей областью. Каждый фотоприемник связан со своим усилителем и формирователем 7, с выхода которого сигнал поступает в выходной регистр или непосредственно в нужные цепи.

Оптическое запоминающее устройство, содержащее последовательно расположенные

10 источник монохроматического линейно поляризованного излучения и систему выборки, состоящую из последовательно расположенных элементов отклонения по горизонтали и вертикали, связанную с блоком преобразова15 ния кодов для управления переключателями поляризации элементов отклонения, фотоноситель и фотоприемник, отличающееся тем, что, с целью повышения информационного объема и отношения сигнал-помеха при счи20 тывании, старшие каскады системы выборки содержат элементы дробления светового пучка, состоящие из последовательно расположенных фазовой пластины и поляризационного дискриминатора.

Оптическое запоминающее устройство Оптическое запоминающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическим накопителям данных

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при создании запоминающих устройств и устройств обработки информации на основе фотонного эха

Изобретение относится к устройствам обработки информации

Изобретение относится к вычислительной технике
Наверх