Устройство для формования покрышек

 

Саки Советских

Социалистических

Реопублин

К АВТОРСКОМУ СВИДИЕПЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства Ле—

Заявлено 20.VIII.1970 (№ 1174020/23-5) с присоединением заявки М—

Приоритет—

М.Кл. В 29h 5/02

В 29h 17/26

Комитет по делая иэаоретеиий и открытий при Совете Мииистрое

СССР

УД К 078.065:678,029.38 (088.8) Опубликовано 25.XII.1972. Бюллетень М 4 за 1973

Дата опубликования описания 7.lll.1973

Автор изобретения

А. П. Никишин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ПОКРЫШЕК

Изобретение относится к области изготовления шин и предназначено для формовання покр ы ш ек.

Известно устройство для формования покрышек, содержащее соед|шяемый с вакуумной линией цилиндрический корпус с крышкой и подвижный стол.

В таком устройстве производятся большие энергетические затраты на формоваиие покрышек.

Для сокращения таких затрат в предложенном устройстве крышка корпуса смонтирована с возможностью возвратно-поступательного перемещения в корпусе и формования покрышки при своем опускании.

1-1а фиг. 1 показано предлагаемое устройство для формования покрышек в исходном положении; на фиг. 2 — то же, в момент начала формования; на фиг. 3 — то .ке, в момент окончания формования.

Устройство для формования покрышек содер кит смонтированный на станине 1 цилиндрический корпус 2 с патрубком 8 для подсоединения к вакуумной линии. В корпусе расположен подъемный стол 4 с диафрагменным узлом 5. Стол при помощи штоков 6 связан с приводом вертикального перемещения. Для подвода формующей среды в полость диафрагмы предусмотрен трубопровод 7.

Крьппка 8 корпуса смонтиров»н» с гозможностыо возвратно-поступательного перемещения в корпусе и формования покрышки при своем опускании.

Для герметизации корпуса в устройстве

5 имеются уплотнения 9, 10 и 11.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении подъемный стол находится в крайнем верхнем положении (см. фиг. 1). На столе устанавливается диафрагl0 менный узел с сырой покрышкой 12. Затем подъемный стол опускается в крайнее нижнее положение, а крышка 8 при помощи своего привода вводится в корпус, герметизируя последний. Через и»трубок корпус соединяется с

15 вакуумной линией и в его внутренней полости создается вакуум. Крышка продолжает перемещаться в корпусе, формуя при своем опускании покрышку, а в полость диафрагмы в это время через трубопровод 7 подается фор20 мующая среда. Необходимое для формования покрышки усилие создается за счет разности атмосферного давления над крышкой и вакуума под ней, что значительно уменьшает мощность привода крышки, например, до необхо25 димой только для ее подъема.

После окончания формования прекращается подача теплоносителя в диафрагму, а корпус отсоединяется от вакуумной линии. Крышка поднимается своим приводом, и подъемный

:-.0 стол возвр»щается в крайнее верхнее положе363609

Предмет изобретения

6 д

РиГ 2 Риг f

Составитель В. Батурова

Редактор Л. Герасимова Техред Т. Миронова Корректоры Л. Царькова и 3. Тарасова

Заказ 204 Изд. № 1076 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

3 ние, где сформованная покрышка вместе с диафрагменным узлом снимается со стола, Далее цикл работы устройства повторяется.

Устройство для формования покрышек, содержащее соединяемый с вакуумной линией ци4 линдрический корпус с крышкой и подъемный стол, отличающееся тем, что, с целью сокращения энергозатрат на формование, крышка смонтирована с возможностью возвратно-по5 ступательного перемещения в корпусе и формования покрышки прп своем опускании.

Устройство для формования покрышек Устройство для формования покрышек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии изготовления резинокордных оболочек, в частности к технологии изготовления баллонов разъемного типа шинно-пневматических муфт (ШПМ)
Наверх