Установка для пропитки непрерывно движущегося полотна пористого материала

 

F ! с

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫ ЕтЕН ИЯ

363775

Союз Саветских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 01.111.1971 (№ 1632056/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. D 211т 1!10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678,029.64(088.8) Опубликовано 25.XII 1972. Бюллетень ¹ 4 за 1973

Дата опубликования описания 7.11.1973

Автор изобретения

В. М. Сахаров

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт по машинам для промышленности строительных материалов

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОПИТКИ НЕПРЕРЫВНО ДВИЖУЩЕГОСЯ

ПОЛОТНА ПОРИСТОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к пропиточным устройствам, применяемым в промышленности строительных материалов.

Известны установки для пропитки непрерывно движущегося полотна пористого материала, содержащие блок вакуум-коробок, сеточный транспортер и приспособление для подачи на полотно пропиточной массы.

Цель изобретения — повысить надежность в работе установки.

Достигается это тем, что установка снабжена синхронизатором боковых смещений сетки и полотна, выполненным в виде расположенных с обеих сторон сеточного транспортера шарнирно соединенных рычагов, закрепленных на подвижных опорах.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема установки для пропитки непрерывно движущегося полотна пористого материала с синхронизатором боковых смещений сетки и полотна, в двух проекциях; на фиг. 2 — кинематическая схема синхронизатора.

Предлагаемая установка имеет устройство для создания ца пропитываемом полотне перепада давлений, выполненное в виде блока вакуум-коробок 1, соединенных с вакуум-системой, сеточный транспортер 2, устройство 3 для подачи на полотно пропиточной массы, рычаги 4 — 7, поворотные 8 и подвижные 9 опоры и соединения 10.

Сеточный транспортер 2 для проводки полотна над блоком вакуум-коробок 1 состоит из двух барабанов 11, обтянутых сеткой 12, которая то же обтянута двумя воздухонепро5 ницаемыми лентами 18.

Устройство 8,для подачи на полотно пропиточной массы представляет собой емкость с переливной наклонной плоскостью.

Рычаги 4 и 5 предназначены для приема

10 усилия от смещающейся сетки (или обтягивающей ее ленты) и передачи его (через подвижную опору 9) на рычаги б и 7. На одном конце рычага установлен вращающийся валик

14, другой конец подвижно (например, по15 средством шарнира) соединен с опорой 9.

Рычаги б и 7 служат для приема (через подвижную опору 9) усилия смещения сетки от рычагов 4 и 5 и передачи его на полотно

15, поступающее на сетку, Один конец рычага

20 подвижно соединен с опорой 9, на другом конце укреплены два направляющих валика

1б и один толкающий ролик 17. Положение ролика может меняться в зависимости от ширины пропитываемого полотна.

25 Подвижные опоры 9 совместно с опорами

8 придают рычагам необходимую жесткость и передают усилие смещения сетки от рычагов

4 и 5 на рычаги б и 7; опора 9 вь1полнена, например, в виде шара или предмета другой

30 формы, перемещающегося по направляющим

363775 плечо рычага 5, подвижно соединенное с рычагом 4 соединением 10. Отклонение правого плеча рычага 5 вызывает, благодаря использованию поворотной опоры 8, разворот всего

5 рычага 5 на определенный угол относительно нейтрального положения опоры. При этом левое плечо рычага 5 отклоняется в сторону, противоположную направлению отклонения правого плеча, и вызывает смещение в ту же

10 сторону подвижно соединенной с плечом опоры 9, которая вызывает отклонение также подвижно соединенного с ней правого плеча рычага б. Отклонение последнего вызывает разворот всего рычага б, в результате чего

15 левое плечо этого рычага отклонится в сторону, противоположную отклонению правого плеча.

При перемещении подвижных опор 9 в сторону от нейтрального положения связанные с

20 ними подвижно рычаги перемещаются за ними по опорам 8, внутренние поверхности которых обеспечивают скольжение.

Смонтированные на левом конце рычага б два направляющих валика 1б обеспечивают

25 устойчивость положения полотна 15 относительно ролика 17, который при отклонении рычага давит на полотно и смещает его в том яе направлении, т. е. в направлении смеще н и я сетки.

30 Равенство расстояний смещений сетки и набегающего на нее полотна обеспечено за счет исполнения плеч рычагов с оптимальным размером. под действием смещающейся сетки (через рычаги 4 и 5).

Поворотные опоры 8 обеспечивают возможность разворота рычагов на определенный угол и смещения их в осевом направлении при перемещении опоры 9.

Опора 8 выполнена, например, в виде втулки с обработанной внутренней поверхностью, на которой рычаг скользит в осевом направлении, со стержнем, поворачивающимся в цилиндрическом углублении в стойке 18.

Соединительные механизмы 10, например шарнирные, обеспечивают взаимодействие рычагов, расположенных по разные стороны от прспиточной установки.

Устройство работает следующим образом.

Полотно 15 пропитываемого материала заправляют между направляющими валиками

1б и укладывают на сетку 12 транспортера вакуум-пропиточной установки между воздухонепроницаемыми лентами 18 с нахлестом в несколько миллиметров. Для облегчения ориентации полотна относительно сеточного транспортера перед последним образуют свисающую петлю полотна 15, для образования которой используют, например, установленные перед транспортером тянульные вальцы 19 (являющиеся самостоятельной машиной руоеройдного агрегата) .

Одновременно с включением привода на верхнюю поверхность полотна непрерывно подают из устройства 8 пропиточную массу.

Лмплитуда боковых смещений сетки в процессе работы установки ограничена за счет применения механических или автоматических сеткоправок.

Устройство обеспечивает синхронизацию боковых смещений сетки в ограниченном сеткоправкой диапазоне и поступающего на сетку полотна.

При боковом смещении сетки, например, из положения Ci в положение С (см. фиг. 3) правое плечо рычага 4 с вращающимся валиком 14 на конце, воспринимающим от сетки (или обтягивающей ее ленты) усилие смещения, смещается на определенное расстояние в ту же сторону, что и сетка. На такое же расстояние отклоняется и равнозначное правое

35 Предмет изобретения

Установка для пропитки непрерывно движущегося полотна пористого материала, содержащая блок вакуум-коробок, сеточный

40 транспортер и приспособление для подачи на полотно пропиточной массы, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в работе установки, она снаожена синхронизатором боковых смещений сетки и полотна, 45 выполненным в виде расположенных с обеих сторон сеточного транспортера шарнирно соединенных рычагов, закрепленных на подвижных опорах.

10 5 15

С1

С

Составитель С. Чуйкин

Редактор А. Купрякова Текред Л, Богданова Корректоры: Е. Талалаева и T. Медведева

Заказ 179 7 Изд. № 1041 Тираж 403 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр, Сапунова, 2

Установка для пропитки непрерывно движущегося полотна пористого материала Установка для пропитки непрерывно движущегося полотна пористого материала Установка для пропитки непрерывно движущегося полотна пористого материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газонепроницаемой покровной композиции, подходящей для наносимого поливом покрытия, в частности относится к способу нанесения на подложку газонепроницаемого слоя с использованием покровной композиции, к покрытой подложке, к упаковочному материалу, содержащему покрытый картон, и к упаковке для жидкости, содержащей такой упаковочный материал. Композиция содержит полимер и поверхностно-активное вещество, полимер выбран из полисахаридов или смеси полисахаридов и поливинилового спирта. При этом вышеупомянутые полисахариды являются растворимыми, диспергируемыми или суспендируемыми в воде, а поверхностно-активное вещество представляет собой водорастворимый неионный этоксилированный спирт, причем содержание твердых веществ в композиции составляет от 4 до 20 мас.% и поверхностно-активное вещество имеет формулу RO(СН2СН2О)xH, где R представляет собой изо-С13Н27 и х составляет 8 или более или R представляет собой изо-С10 и х составляет 5, 6, 7, 8 или 11. Технический результат заключается в получении покрытия, которое является подходящим для пищевой промышленности, т.е. не содержит каких-либо токсичных или вредных для здоровья веществ и которое является безопасным при использовании. 5 н. и 19 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл., 7 пр.
Наверх