Установка для обжига остовов бочек

 

363850

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.111.1970 (№ 1421764/29- 33) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. F 27Ь 9/10

F 26b 15114

Комитет по делам иэобретеиий и открытий при Совета Миииетрое

ССОР

Опубликовано 25.ХН.1972. Бюллетень № 4 за 1973

Дата опубликования описания 7 П.1973

УДК 674.047.1(088.8) Авторы изобретения

В. Г. Курдюков и А. А. Муханов

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментальноконструкторский институт тары и упаковки

УСТАНОВКА ДЛЯ ОБЖИГА ОСТОВОВ БОЧЕК

Известная установка для обжига остовов бочек, включающая туннель, выполненный из нескольких отсеков, подающий механизм и нагревающие устройства, не обеспечивает равномерного и качественного обжига остовов бочек.

Цель изобретения — обеспечение равномерного и качественного обжига остовов бочек концентрированным потоком горячего воздуха.

Достигается это тем, что подающий механизм выполнен в виде цепных конвейеров, накопителя с отсекателем и толкателей, управляемых коплрами.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3— разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез

ro Б — Б на фиг. 1; на фиг. 5 — схема теплообмена.

Установка включает туннель 1, который разделен перегородкой 2 на два отсека. В каждом отсеке установлены подающие механизмы в виде двухцепных конвейеров 8, приводимые в движение от общего привода 4. В конце каждого отсека установлены электрокалориферы б с электродвигателями б, вынесенными за стенку.

К загрузочному окну в первом отсеке примыкают наклонные направляющие для загрузки на них остовов, снабженные рычажным отсекателем 7 и служащие для отсечки остовов по одной штуке при загрузке.

Перед электрокалорифером в конце первого отсека установлен подпружиненный толка5 тель 8, переталкивающий остова с цепного конвейера первого отсека на цепной конвейер второго отсека.

К выгрузочному окну также примыкают наклонные направляющие. Для сталкивания со

10 второго конвейера остовов служит толкатель

9. Толкатели 8 и 9 управляются копирами 10 и 11, а отсекатель 7 — копиром 12.

Коттиры приводятся в действие от конвейеров.

15 Над отсеками расположены два воздуховода 18 для циркуляции горячего воздуха. Зубчатое колесо 14, связывая два цепных конвейера, обеспечивает им встречное движение.

Туннель снабжен теплообменником 15 с тру20 бой для выброса увлажненного горячего воздуха в атмосферу.

Установка работает следующим образом.

Отсекатель 7, управляемый копиром 12, отсекает с наклонного накопителя по одному ос25 тону, которые скатываются один за другим на движущийся цепной конвейер. Остова 1б в горизонтальном положении на конвейере образуют трубу, непрерывно двпжущуюся навстречу потоку горячего воздуха, нагнетаемого ка30 лорифером в первый отсек.

363S50

Фиг.5

Фиг.1

b-b

11 12 7

Фиг 4

Л грркп

Фиг.2

Предлагаемая установка состоит из двух зон обогрева (см. фиг. 5). Она может быть выполнена в виде одного или нескольких прямолинейных отсеков. Термическая обр аботка остова проходит при одинаковой температуре во всех отсеках, а также со ступенчатыми изменениями температур, что достигается регулированием нагрева калориферов.

Перед калорифером толкатель 8 переталкивает остова с конвейера первой зоны на встречный конвейер второй зоны. В конце конвейера толкатель 9 обожженные остова выталкивает наружу.

Холодный воздух, проходя через теплообменник 1б, подогревается и поступает по воздуховоду в электрокалорифер второй зоны.

Горячий воздух начинает циркулировать во втором отсеке. Часть горячего и поступившего воздуха засасывается через шибер 17 электрокалорифером первой зоны. Зтот калорифер создает в первой зоне вторую циркулирующую ветвь. Поступление холодного воздуха регулируется шибером 18. Когда воздух в первой зоне достаточно увлажняется, он через шибер

19 по трубе выбрасывается в атмосферу. Увлажненный теплый воздух отдает часть тепла через теплообменник вновь поступающему холодному воздуху.

5 Использование для обжига горячего воздуха обеспечивает одинаковый для всех остовов равномерный обжиг. Температура воздуха регулируется количеством включенных нагревательных элементов в калориферах.

10 Установка снаружи защищена теплоизоляцией.

Предмет изобретения

15 Установка для обжига остовов бочек, включающая туннель, выполненный из нескольких отсеков, подающий механизм и нагревающие устройства, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения равномерного и качественного об20 жига остовов бочек концентрированным потоком горячего воздуха, подающий механизм выполнен в виде цепных конвейеров, накопителя с отсекателем и толкателей, управляемых копирами.

363850

Фиг.5

Редактор А. Купрякова

Заказ 227/4 Изд. № 1042 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, jK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Э. Бегельман

Техред Л. Богданова

Корректоры: Т. Медведева и Е. Денисова

Установка для обжига остовов бочек Установка для обжига остовов бочек Установка для обжига остовов бочек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения материалов из влажного сырья и может быть использовано, например, при производстве кирпичей методом полусухого прессования

Изобретение относится к сушильной технике, а именно к сушильным установкам для сушки изделий, прошедших обработку поверхности

Изобретение относится к системе и соответствующему способу нанесения покрытия на емкости, полученные из полимерного материала, например, на бутылки из полиэтилентерефталата, полученные формованием раздувом

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для сушки лакокрасочных покрытий, нанесенных на листовые материалы, и может быть использовано для сушки листовых материалов в других отраслях промышленности

Сушилка // 392303
Наверх