Ударно-спусковой механизм для охотничье-спортивного оружия

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

363854

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.V.1964 (№ 901103/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. F 4lс 19/ÎÎ

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 623.442/443 (О88.8) Опубликовано 25.Xll 1972. Бюллетень ¹ 4 за 1973

Дата опубликования описания 7.11.1973

Автор изобретения

H. И. Коровяков

3 аявитель

УДАРНО-СПУСКОВОЙ МЕХАН ИЗМ

ДЛЯ ОХОТНИЧЬЕ-СПОРТИВНОГО ОРУЖИЯ

В известных ударно-спусковых механизмах охотничье-спортивного оружия перехватыватели (интерсепторы) курков изготовлены в виде специальных деталей, предохраняющих от случайного выстрела при срыве курков с боевого взвода. Боевые пружины — сложной формы с переменным или спиральным сечением. Боевые взводы курков выполнены за одно целое с курками. Это усложняет конструкцию и отладку механизма, а также не позволяет производить замену боевых взводов при их износе.

В предложенном ударно-спусковом механизме перехватыватели (иптерсепторы) курков выполнены за одно целое со спусковыми крючками, пружины — подковообразной формы и постоянного круглого сечения. Это упрощает конструкцию механизма и облегчает его отладку. Для увеличения износостойкости боевые взводы курков выполнены сменными и впрессованы в тела курков.

На фиг. 1 схематически изображен ударноспусковой механизм, вид сбоку; па фиг. 2 —— то же, вид по стрелке А на фиг. 1; па фпг. 3— механизм во взведенном состоянии, разрез.

Ударно-спусковой механизм куркового типа смонтирован на отдельном основании 1, На оси, укрепленной на основании, установлень| два курка 2 (в одноствольном ружье один курок). В теле этих курков впрессованы боевые взводы 8. Между задней плоскостью курков и основанием расположены боевые подковообразные пружины 4 с постоянным круглым сечением.

На осях установлены спусковые крючки 5 с перехватывателями (интерсепторами) курков и шептала 6. Между спусковыми крючками и шепталами находятся двуперые пластинчатые пружины 7.

Механизм действует следующим образом.

Перед выстрелом боевые пружины находят10 ся в сжатом положении и давят на курки, а спусковые крючки и шептала — под давлением пружин. Таким образом обеспечивается захват перехватывателей (интерсепторов) и зацепов шептал за боевые взводы курков и удержание

15 их на боевом взводе.

Чтобы произвести выстрел, нажимают на спусковой крючок, вследствие чего перехватыватель курка и шептало освобождают боевой взвод и курок под действием пружины на20 носит удар по бойку.

При случайном срыве шептала с боевого взвода приводится в действие перехватыватель, который предотвращает выстрел.

25 Предмет изобретения

1. Ударно-спусковой механизм для охотничье-спортивного оружия, содержащий курки, боевые пружины, спусковые крючки с пру30 жинами и шептала, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции механизма и

363854

Bud A очаг 1 фиг Г

Составитель Н. Коиойко

Редактор В. Джарагетти Техред Л. Богданова Корректоры: T. Медведева и Е. Денисова

Заказ 227/8 Изд. № 1042 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2 облегчения его отладки, в нем перехватыватели (интерсепторы) курков выполнены за одно целое со спусковыми крючками, а боевые пружины — подковообразной формы и постоянного круглого сечения.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что, с целью увеличения износостойкости и создания возможности произвести замену при износе, в нем боевые взводы выполнены в виде от5 дельных деталей и впрессованы в тела курков.

Ударно-спусковой механизм для охотничье-спортивного оружия Ударно-спусковой механизм для охотничье-спортивного оружия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружию, а именно к ударным механизмам огнестрельного оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при производстве охотничьих карабинов

Изобретение относится к области стрелкового оружия и может быть использовано при разработке стрелкового оружия, выполненного по схеме буллпап
Наверх