Атомно'абсорбционнып фотометр

 

363902

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕИЛЬ(:ТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 10.1Ч.1970 (№ 1427165/26-25) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

М.Кл. G Оlп 21/34

G Olj 3/42

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 535.243.25(088.8) Опубликовано 25.XII.1972. Бюллетень,>¹ 4 за 1973.

Дата опубликования описания 2.II I.1973

В. А. Новоселов, В. А. Афанасьев и С. В. Баранов т

Авторы изобретения

Заявитель

АТОМНО=АЬСОРЬ Ц ИОН НЫ Г! ФОТОМ ЕТР

Изобретение относится к спектрально-аналитическим приборам и может быть использовано при разработке атомно-абсорбционных фотометров.

В известном атомно-абсорбциониом пламенном фотометре с резонансным монохроматором питание последнего осуществляется от источника постоянного тока, вследствие чего наблюдается постоянное свечение разряда, приводящее к ухудшению отношения сиг- 10 нал/шум за счет постоянной засветки фотоприемника.

В предлагаемом фотометре блок питания выполнен в виде импульсного генератора, иоключенного к резонансному монохроматору че- >5 рез усилитель мощности, а к источнику излучения — через устройство задержки и второи усилитель мощности. Величину задержки выбирает так, что источник излучения включается после окончания свечения атомного пара в 2О резонансном монохроматоре; при этом в момент измерения интенсивности атомной резонансной флюоресценции в резонансном монохроматоре отсутствует свечение разряда, благодаря чему увеличивается отношение сиг- 25 нал/шум и улучшается чувствительность.

На фиг. 1 изображена блок-схема предлагаемого фотометра; на фиг. 2 изображена форма сигналов в характерных точках схемы.

Импульс напряжения (фиг. 2, а), выра- зо

2 батываемый задающим генератором 1 и усиленный усилителем мощности 2, зажигает разряд в резонансном монохроматоре 8 на время т„. Энергия разряда расходится на получение атомного пара из материала электрода, его возбуждение и излучение света. После прекращения разряда в зоне электрода достаточно длительное время существует нейтра7hиый атомный пар определяемого элемента.

Импульс напряжения с генератора 1 подается также на ждущий мультивибратор 4 (фиг. 2, б), выполняющий роль устройства задержки; длительность i, импульса на его выходе (фиг. 2, в) может варьироваться и принимать значения 0,5Tz 1, - т„, где Т вЂ” период следо13ания импульсов задающего генератора.

Задним фронтом импульса ждущего мультивибратора 4 запускается ждущий мультивибратор 5, являющийся формующим устройством (фиг. 2,г). Импульс напряжения, вырабатываемый этим мультивибратором (фиг. 2, д), усиливается усилителем мощности 6 и подается иа источник 7 изл чения.

Резонансное излучение источника 7»аправляется осветительной системой 8 через абсорбциоиную кювету 9 иа атомный пар резонансного монохроматора, в котором происходит селективное поглощение резонансного

363902 излучения с последующим переизлучением (атомная резонансная флюоресцензия) .

Гигналы от резонансного монохроматора: в режиме прямого излучешгя (1) <»< р, жii.<« . из м<.рения атомной флюор<сцеиции (11) n<>i;..<з <1и<г. 2, е.

Импульс света атомной резонансной флюоресценции улавливается фотоумножителем 10, усиливается усилителем 11 и через электронный ключ 12, открываемый iia время включения источника излучения (фиг. 2,ж), поступает на измерительную схему, состоящую из логарифмирующего устройства 18 и измерительного прибора 14, согласованных балапсным и атодн ы м повтор и тел ем 15.

Весь прибор питается от стабилизированных источников 1б и 17.

Прсдмет изобретения атомно-абсорбцпонный фотометр с резо=

><аисным монохроматором, содержащий источнн «злучения, олок гшт:игия резонансного моиохроматора и источника излучения, абсорбционную кювету и приемно-регистрирующую систему, отличаюи<ийся. тем, что, с целью повышения чувствительности, блок питания в нем выполнен в виде импульсного генератора, подключенного к резонансному монохроматору через усилитель мощности, а к источнику излучения — через устройство задержки и вто);> рои 3 силнтел1> мощности.

363902

Ф г 2

Составитель Е. Афанасьев

Редактор И. Орлова Тсхред Т. Миронова Корректоры Н. Стельмах и Е. Сапунова

Зак. № 202 Изд. зак. 1078 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

Атомноабсорбционнып фотометр Атомноабсорбционнып фотометр Атомноабсорбционнып фотометр 

 

Похожие патенты:

Ан ссср // 363204

В п // 361720
Наверх