Устройство для перемещения перфожетона

 

т тт

364002

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советскив

Социалистичесиил

Респу0лив

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.Ч1.1971 (№ 1674985/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

M. Кл. С 06k 13/06

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министоов

СССР

УДК 681.327.12 (088.8) Опубликовано 25.Xll 1972. Бюллетень № 4 за 1973 г.

Дата опубликования описания 29.1.1973

Авторы изобретения

А. И. Трубарев, А. И, Кошелев и Г. К. Стрекалов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПЕРФОЖЕТОНА

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройствам считывания информации с перфожетонов и может быть применено в вычислительной технике.

Известны устройства для перемещения перфожетонов, содержащие направляющие для перфожетона и связанный с электромагнитным храповым приводом барабан фиксации перфожетона с выступами, расположенными по винтовым линиям на его боковой поверхности.

Предложенное устройство отличается тем, что рабочие поверхности выступов барабана фиксации расположены параллельно винтовой линии.

Это позволяет упростить конструкцию устройства и устранить явление отскока перфожетона от выступов на барабане.

На чертеже показано предложенное устройство.

Перфожетон 1 находится в направляющих

2 и своим выступом опирается на винтовую (рабочую) поверхность выступов 8 барабана

4, тем самым достигается фиксация перфожетона в определенном положении против осветителя 5 и блока 6 считывания. Винтовой барабан 4 установлен на валу 7, в верхней части которого закреплено храповое колесо 8, связанное посредством собачки 9 с электром а гн итом 10.

При работе устройства перфожетон 1 по направляющим 2 опускается на наклонную поверхность выступов 8 барабана 4 и фиксируется в этом положении. Первая сторона от5 верстий перфожетона устанавливается против осветителя 5 и блока 6 считывания, в результате чего происходит считывание первой строки информации. Затем прп подаче сигнала на электромагнит 10 посредством собач10 ки 9 и храпового колеса 8 вал 7 и следовательно барабан 4 поворачивается. Перфожетон 1, скользя своим выступом 11 по винтовой поверхности выступов 8 опускается на заданную величину, устанавливая следующую стро15 ку отверстий перед осветителем 5 и блоком 6 считывания.

После считывания последней строки информации с перфожетона выступ перфожетона выходит из зацепления с барабаном и перфо20 жетон падает, освобождая место для следующего перфожетона.

Устройство для перемещения перфожетона, содержащее направляющие для перфожетона и связанный с электромагнитным храповым

30 приводом барабан фиксации перфожетона с, 364002

Составитель Э. Васильев

Текред Л. Богданова

Редактор Г. Рыбалова

Корректоры: А. Васильева и Л. Кириллова

Заказ 63/11 Изд. № 1044 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 выступами, расположенными по винтовым линиям на его боковой, поверхности, отличаюи ееся тем, что, с целью упрощения конструк4 ции устройства, рабочие поверхности вь1ступов барабана фиксации расположены параллельно винтовой линии.

Устройство для перемещения перфожетона Устройство для перемещения перфожетона 

 

Похожие патенты:

Заявлено считывающее устройство для карт, выполненное с возможностью снижения уменьшения точности считывания и точности записи магнитных данных даже в случае транспортировки, в направлении ширины, карты с магнитной полосой, которая соответствует международному стандарту или японскому промышленному стандарту, и обработки карты. Считывающее устройство для карт содержит механизм транспортировки карты, транспортировочный канал для карты, магнитную головку, механизм перемещения магнитной головки, который перемещает магнитную головку в направлении ширины транспортировочного канала, и упорные части, к которым прилегает один конец карты в направлении транспортировки карты. Механизм транспортировки карты содержит привод, транспортировочные ролики, которые расположены на обоих концах транспортировочного канала в направлении его ширины, и транспортируют карту до тех пор, пока один конец карты не будет прилегать к упорным частям и ограничитель крутящего момента, который расположен на пути передачи мощности от привода к транспортировочному ролику. 10 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к устройству считывания карт. Технический результат – выполнение устройства с возможностью подачи карты в ее поперечном направлении, обеспечивает плавность перемещения затворного элемента даже в том случае, если в тракте подачи выполнено отверстие, обеспечивающее возможность прохождения через него магнитной головки. Устройство (1) считывания карт выполнено таким образом, что отверстие (13) для обеспечения возможности прохождения магнитной головки через него выполнено между позиционирующим элементом (50) и направляющей частью (29а), при этом расстояние (L) между контактной частью (50а) для карты в позиционирующем элементе (50) и внутренним концом направляющей части (29а) меньше, чем поперечный размер (W2) карты (2). Когда отверстие (13) закрыто затворным элементом (14), передний конец затворного элемента (14) располагается под направляющей частью (29а), и когда отверстие (13) не закрыто затворным элементом (14), затворный элемент (14) располагается под направляющей частью (29а). Когда затворный элемент (14) закрывает отверстие (13), он может направлять внутренний край карты (2) к поддерживающей части (50b) для карты в позиционирующем элементе (50). 6 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх