Устройство для передачи телеинформации

 

О П Й С А Н И Е 3640!3

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

М.Кл. G 08с 19/14

Заявлено 18.Х!.1970 (¹ 1491816/18-24) с присоединением заявки Л вЂ”

Приоритет—

J! томитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.398(088.8) Спубликовано 25.Х!1.1972. Бюллетень ¹ 4 за 1973.

Дата опубликования описания 9 111.1973

Г

° t„ 1 х

Г. А, Журин, В. И. Замай, В. И. Куротченко и

В. Ф. Руденко

Авторы изобретения

Институт автоматики АН Киргизской ССР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ТЕЛЕИНФОРМАЦИИ! о

Изобретение относится к области телемеханики.

Известны устройства для передачи телеинформации, содержащие на диспетчерском пункте генератор избирающих частот, подсоединенный через последовательно включенные усилитель и блок сигнализации к линии связи, а на контролируемом пункте блок избирания и управления, вход которого подключен к линии связи, а выход через последовательно соединенные усилитель и контакты реле — к генератору контрольной частоты и частотному датчику.

Такие устройства не обеспечивают достагочпой точности при независимом телеизмереппп дополнительного параметра.

Цель изобретения — увеличение объема передаваемой информации и повышение ее достоверности.

Это достигается тем, что в предложенное устройство введены на диспетчерском пункте приемник кодоимпульсного телеизмерения, подключенный к блоку сигнализации и усилителю, а на контролируемом пункте — преобра- 25 зователь аналог — код и фазосдвигающий блок.

Коллекторы транзисторов усилителя контролируемого пункта связаны через диоды с входом фазосдвигающего блока, а эмиттеры соедт!иены с выходом преобразователя и че- зо

2 рез и. з. контакт реле блока управления с шиной питания.

На чертеже показана блок-схема устройства.

На диспетчерском пункте устройства расположены блок 1 сигнализации. усилитель 2, генератор 1 избирающих частот, приемник 4 кодоимпульсного телеизмерения, на контролируемом пункте — блок с избирания и управления, iсилитель 6, генератор 7 контрольной частоты, частотный датчик 8 телеизмерения, фазосдвигающий блок 9 и преобразователь 10 аналог — код.

Устройство работает следующим образом.

На диспетчерском пункте приемник телеизмерения формирует импульсы пошаговой синхронизации по истечении не менее 0,5 сек после начала передачи второй вызывной частоты.

Время передачи этой частоты должно быть увеличено на время передачи контрольной частоты, Импульсы синхронизации, воздействуя на усилитель, манипулируют по амплитуде частотный сигнал вызывной частоты. Пос .че каждой переданной таким образом ампли тудно-манипулированной посылки приемник телепзмерения переходит в режим приема аналогичных импульсов, переданных с контролируемого пункта.

На контролируемом пункте с момента срабатывания реле П блока управления преобра364013

Загорская типография зователь аналог — код получает продетектированные двумя диодами и сдвинутые по фазе импульсы синхронизации. Одновременно реле подготавливает цепь передачи аварийной частоты. Преобразователь аналог — код формирует кодовые импульсы, которые, воздействуя на усилитель, манипулируют сигнал аварийной частоты, и в результате в линию связи поступают импульсы, предназначенные для приема на пункте управления приемником телеизмерения.

По окончании цикла приема кодовой серии приемник телеизмерения выдает результат на цифровое табло или цифропечать и дает сигнал в блок сигнализации, свидетельствующий об отсутствии аварии. Это необходимо, так как сигнал аварии системой телемеханики не может быть принят из-за его манипуляции.

К моменту отпускания реле 11 цикл кодоимпульсного телеизмерения заканчивается и включается датчик телеизмерения. Таким ооразом, осуществляется измерение дополнительного параметра с более высокой точностью без нарушения функциональных свойств системы телемеханики и при сохранении времени цикла работы, 4

Предмет изобретения

Устройство для передачи телеинформации, содержащее на диспетчерском пункте генера5 тор избирающих частот, подсоединенный через последовательно соединенные усилитель и блок сигнализации к линии связи, а на контролируемом пункте — блок избирания и управления, вход которого подключен к линии связи, а вы10 ход через последовательно соединенные усилитель и контакты реле — к генератору контрольной частоты и частотному датчику, отличаюи ееся тем, что, с целью увеличения объема передаваемой информации и ее достоверности, в него введены на диспетчерском пункте приемник кодоимпульсного телеизмерения, подключенный к блоку сигнализации и усилителю, а на контролируемом пункте — преобразователь аналог — код и фазосдвигающий блок, ю причем коллекторы транзисторов усилителя контролируемого пункта соединены через диоды с входом фазосдвигающего блока, а эмиттеры соединены с выходом преобразователя п через н. з. контакт реле блока управления с

25 шиной питания.

Составитсль Г. Ставцева

Редактор Г. Рыбалова Тсхрсд Л. Куклина

Коррскторы H. Прокуратова и Н. Стельмах

Заказ 356 Изд. № 10яl

1ираж 404 Подписно

ЦНИИПИ Комитета ио дслам иаоорстснпй и открытий прп Совстс Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Устройство для передачи телеинформации Устройство для передачи телеинформации 

 

Наверх