Устройство для управления самопишущими

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫ ЕтИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

364105

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

3 а явлено 21.Ч.1970 (№ 1441086/18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

М. Кл. Н 03k 19/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.2(088.8) Опубликовано 25.XII.1972. Бюллетень № 4 за 1973

Дата опубликования описания 21.П.1973. - -01ОЗНфЯ

:.: -,, „-„ -1ДИЮЕ61

М. 3. Сабитов, Н. А. Горшенин, H. М, Закиров ..- :-и т1" и В. Л. Шаргородский

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ САМОПИШУЩИМИ

П P И БОРАМИ

Устройство относится к технике приборостроения и может быть использовано при изготовлении устройств, предназначенных для управления включением и выключением регис1рирующих приборов, например самописцев.

Известное устройство для пуска самопишущих приборов состоит из блока запуска, блока выдержки времени и блока питания.

Однако это автоматическое устройство требует повторного запуска при записи длительных процессов, так как работает только в течение времени, определяемого программой.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Это достигается тем, что блок запуска выполнен в виде реле, заряжающего через свои контакты до напряжения питания при поступлении импульса конденсатор блока выдержки времени, содержащего времязадающее сопротивление, подключенное параллельно конденсатору, и газоразрядную лампу, включенную на разность напряжения питания и напряжения конденсатора.

На чертеже приведена принципиальная схема устройства.

Устройство для запуска самопишущего прибора состоит из блока 1 запуска, содержащего схему «ИЛИ» 2, подключенную к обмотке реле 8 последовательно с резистором и конденсатору 4.

Нормально открытый контакт 5 реле т включен в цепь разрядного конденсатора б через одну из обмоток двухобмоточного реле

7 блока 6 выдержки времени. Параллельно

5 конденсатору б подключен времязадающий резисгор 9. Газоразрядная лампа 10 подсоединена одним электродом к разрядному конденсатору б, а вторым электродом через вторую обмотку. реле 7 и переменный рези10 стор 11 — к плюсовой шине источника 12 питания. К минусовой шине источника питания вторая обмотка реле 7 подключена через свои нормально открытые контакты И и гасящий резистор 14. Через нормально закрытые кон15 такты 15 реле 7 включен двигатель с лентопротяжного механизма самопишущего прибора.

Устройство для управления самопишущими

20 приборами подготавливается к работе следующим образом. При подаче напряжения питания напряжение на газоразрядной лампе 10 выше напряжения зажигания лампы, так как кснденсатор б разряжен. По цепи от плюса питания через вторую обмотку реле 7, лампу

10 проходит зарядный ток конденсатора б, при этом реле 7 срабатывает и блокируется своими нормально открытыми контактами 18, а нормально закрытые контакты 15 разрываÇ0 ют цепь питания двигателя. Конденсатор б

364105

Предмет изобретения

Составитель Г. Антонова

Техред Т. Миронова Корректор А. Степанова

Редактор Г. Рыбалова

Заказ 317/19 Изд. № 1129 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2 заряжается до напряжения питания минус напряжение гашения лампы 10 практически мгновенно. При появлении сигнала на любом из выходов срабатывает реле 8 и своими контактами 5 через первую обмотку реле 7 кратковременно (время определяется емкостью конденсатора 4) подключает конденсатор б к источнику питания. Зарядный ток конденсатора 6, проходя по первой обмотке реле 7, возвращает его в исходное положение, так как первая обмотка реле 7 включена таким образом, что создаваемый ею поток больший по величине и направлен навстречу потоку, создаваемому второй обмоткой. При этом нормально открытый контакт разрывает цепь самоблокировки, а нормально закрытый включает цепь двигателя лентопротяжного механизма самопишущего прибора.

Время работы самопишущего прибора опт ределяется временем разряда конденсатора б на: времязадающее сопротивление 9 до напряжения, равного разности напряжения пи тания и напряжения зажигания лампы 10.

При появлении сигнала на любом из входов блока запуска во время работы самопишущего прибора, вновь срабатывает реле 8 и контактами 5 папзаояжает конденсатор б до напряжения питания. Время работы самопишущего прибора отсчитывается от времени поступления последнего импульса.

Устройство для управления самопишущими приборами, содержащее блок запуска, соеди5 пенный с блоком выдержки времени, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, блок запуска содержит схему «ИЛИ», конденсатор, реле и резистор, а блок выдержки времени — газоразрядную лампу, двухобмоточное реле с нормально замкнутыми и нормально разомкнутыми контактами, постоянный и переменный резисторы и конденсаторы, причем схема

«ИЛИ», зашунтированная конденсатором, подключена через резистор к обмотке реле, контакты которого подключены к одному концу первой обмотки двухобмоточного реле и электроду газоразрядной лампы, к которому подключены конденсатор и резистор, со20 единенные параллельно и подключенные к минусовой шине питания, к второму электроду газоразрядной лампы, соединенному с минусовой шиной питания через резистор и нормально разомкнутые контакты двухобмоточ25 ного реле, подключен один конец второй обмотки этого реле, второй конец которой подключен к движку переменного резистора и конденсатору, соединенному с минусовой шиной питания, а нормально замкнутые контакты двухобмоточного реле включены в цепь двигателя лентопротяжного механизма самопишущего прибора.

Устройство для управления самопишущими Устройство для управления самопишущими 

 

Похожие патенты:

 // 415623

Изобретение относится к регистрирующим приборам и может быть использовано оператором как для регистрации информации со стационарных компьютеров, так и как вычислительно-регистрирующий автономный прибор
Наверх