Массообменный аппарат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

364335 бо|оа Советокил

Социалистические

Республия

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 14ЛЧ.1971 (№ 1645737/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет,Ч. Кл. В Old 53/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 28.XII 1972. Бюллетень № 5 за 1973

Дата опубликования описания 22.II.1973

УД К 66.015.23.05 (088.8) Авторы изобретения А. Г. Курносов и Г. С. Плужников

Заявитель Краснодарский филиал Государственного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института

ЮЖНИИГИПРОГАЗ

МАССООВМЕННЫИ АППАРАТ

Изобретение относится к массообменным аппаратам, в частности к аппаратам для адсорбционного разделения газовых смесей и может быть использовано для осушки попутного нефтяного и природного газа.

Известен массообменный аппарат, содержащий блоки с центральной и периферийной рабочими камерами, имеющими тарелку провального типа.

Недостаток известного аппарата заключается в том, что в нем осуществляется теплообмен между центральной и периферийной камерами через разделяющую их стенку, в результате которого повышается температура адсорбции и становится невозможным одновременное проведение процессов адсорбции и десорбции в каждом блоке аппарата.

С целью одновременного проведения в каждом блоке процессов адсорбции и десорбции при циркуляции сорбента по замкнутому циклу, центральная камера выполнена двухстенной с теплоизоляцией между стенками, а между рабочими камерами соседних блоков установлены газовые холодильники.

С целью предотвращения уноса сорбента центральная камера заглушена сверху и снабжена прорезями с тангенциально отогнутыми козырьками.

На чертеже приведен предлагаемый аппарат, общий вид. Аппарат состоит из корпуса

1 с блоками, количество которых определяется глубиной извлечения и необходимым составом фракции. Каждый блок содержит центральную 2 и периферийную 8 рабочие каме5 ры, разделенные двухслойной стенкой 4 с прокладкой 5 из теплоизолирующего материала, и газовый холодильник б. Центральная камера заглушена сверху и имеет прорези 7 с тангенциально отогнутыми козырьками. По выl0 соте периферийной рабочей камеры 8 установлены десорбционные тарелки 8 провального типа, в верхней и нижней ее частях — накопительные диффузоры 9 с переливными карманами 10, с коническими сужениями П, 15 а под центральной камерой — поддон 12 для сбора сорбента при прекращении работы аппарата. Штуцеры 18 и 14 предназначены для ввода и вывода десорбирующего агента, а штуцеры 15 и lб для ввода и вывода хлад20 агента в газовом холодильнике б.

Работает аппарат следующим образом.

Газ подают непрерывно через трубное пространство газового холодильника б, где он охлаждается до заданной температуры, в

25 центральную рабочую камеру 2 через кольцевой зазор между поддоном 12 и переливньв| карманом 10. В центральной камере 2 происходит охлаждение частиц сорбента, увлеченных газом, и адсорбция во взвешенном

ЗО слое. Выходящий из центральной камеры газ

364335

Составитель А. Сондор

Техред Л. Грачева

Редактор E. Левина

Корректоры: E. Миронова и Н. Стельмах

Заказ 314/6 Изд. No 78 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 отделяют от частиц сорбента и подают в газовый холодильник б следующей ступени, Частицы сорбента через верхний диффузор 9 и переливной карман 10 ссыпаются в периферийную камеру 8, где на тарелках 8 осуще- 5 ствляется десорбция в псевдоожижепном или движущемся слое десорбирующим агентом, подаваемым через штуцер 13. Отработанвьш сорбент через нижний диффузор 9 и карман

10 возвращается в цикл сорбции. 1О

Предмет изобретения

1. Массообменный аппарат, содержащий блоки с центральной и периферийной рабочими камерами, имеющими тарелки провального типа, отличающийся тем, что, с целью одновременного проведения в каждом блоке процессов адсорбции и десорбции при циркуляции сорбента по замкнутому циклу, центральная камера выполнена двухстенной с теплоизоляцией между стенками, а между рабочими камерами соседних блоков установлены газовые холодильники.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения уноса сорбента, центральная камера выполнена заглушенной сверху и снабжена прорезями с тангенциальпо отогнутыми козырьками.

Массообменный аппарат Массообменный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам очистки отходящих газов электродного производства от смолистых веществ, может быть использовано в нефтехимической, коксохимической, металлургической промышленности, и позволяет повысить степень очистки

Изобретение относится к технологии выделения из газовых выбросов производства стекла, керамики и эмалей борсодержащих примесей, позволяющей повысить степень извлечения

Предлагается способ уменьшения выбросов ртути из газового потока путем обработки газа частицами углеродистого сорбента ртути. Способ включает сбор частиц углеродистого сорбента ртути на сборных пластинах установленного на горячей стороне ЭСО. Периодическое обстукивание сборных пластин для высвобождения значительной части собранных частиц углеродистого сорбента ртути в бункера. Периодическое опорожнение бункеров. Причем обстукивание и опорожнение осуществляют с такой интенсивностью, чтобы менее 70% ртути, адсорбированной на сорбенте ртути, десорбировалось с собранного сорбента ртути в газовый поток. Изобретение позволяет снизить содержание ртути в газе. 6 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к способу удаления фторида водорода из технологического газа, образуемого во время получения алюминия из оксида алюминия. Система газоочистки (1) содержит скрубберную камеру (8, 10, 12) для целей смешивания технологического газа с дисперсным оксидом алюминия, и фильтрующее устройство (24, 26, 28), которое расположено ниже по потоку от скрубберной камеры (8, 10, 12) по отношению к направлению потока технологического газа. Устройство измерения диоксида серы (40, 42, 44, 50) функционирует для измерения величины концентрации диоксида серы, который присутствует в технологическом газе ниже по потоку от фильтрующего устройства (24, 26, 28). Контрольное устройство (46) функционально связано с устройством измерения диоксида серы (40, 42, 44, 50) и функционирует для использования измеренной величины концентрации диоксида серы для оценки эффективности удаления фторида водорода посредством системы газоочистки (1). Технический результат заключается в повышение эффективности удаления фторида. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх