«cvl-со'озиаят. в. кулько, н. л. исарова-давыдова и а. м. филииоцойамашиностроения

 

364465

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.11.1970 (№ 1403879/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет.Ч. Кл. В 29h 7122

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 28.Х11.1972. Бюллетень ¹ 5 за 1973

Дата опубликования описания 28.II.1973

УДК 678.059.06:621.867 (088.8) Авторы изобретения

T. В. Кулько, H. Л, Исарова-Давыдова и А. М. Фили1иоиова- --Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения

УСТАНОВКА ДЛЯ РАЗДЕЛКИ СОЕДИНЯЕМЫХ КОНЦОВ

ТРАНСПОРТЕРНЫХ ЛЕНТ

Известны установки для разделки соединяемых концов транспортерных лент, содержащие смонтированные на рамах и рабочем столе раскаточное и закаточное устройства и устройства для разделки концов ленты.

В известных установках устройства для разделки концов лент снабжены цилиндрической фрезой, что не обеспечивает качественной ступенчатой разделки из-за повреждения прокладок при предварительном отслаивании концов лент.

Установка, выполненная согласно изобретению, лишена указанных недостатков.

Предлагаемая установка отличается от известной тем, что устройство для разделки выполнено в виде подвижного поперек рабочего стола вращающегося шпинделя с установленными на нем разделителем — зубчатым диском с тупыми кромками для предварительного отслаивания концов ленты, и перемещаемой по направляющим рамы каретки, снабженной рычажным зажимом для крепления и окончательного отслоения концов ленты.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2 — устройство для предварительного отслаивания; на фиг. 3— разделитель в двух проекциях; на фиг. 4— устройство для окончательного отслаивания.

Установка состоит (см. фиг. 1) из раскаточного устройства 1, подающих валков 2, устройства для предварительного отслаивания

), устройства для окончательного отслаивания 4, зажимного устройства б и закаточного устройства 6.

5 Устройство для предварительного отслаивания состоит из шпинделя 7, смонтированного в подшипниках 8, установленных в стакане 9, на боковой стороне которого имеется рейка, входящая в зацепление с шестерней N. Ше10 стерня закреплена на валу 11, на конце которого имеется рукоятка и фиксатор (на чертеже е показаны). Нижняя часть шпинделя

/ им! .ет ко1!Ичсскии хвостовик, HB которыи насажен ца говый патрон 12, в последний встав15 ляется хвостовик разделителя И, имеющего рабочую часть в виде зубьев с притупленными кромками. Притупленные кромки разделителя 18 разрывают частицы резины, заключен!1ыс между ткапевымн прокладками. При

20 этом происходит отслаивание прокладки без ее повре)кдения.

Верхняя часть шпинделя 7 входит па скользящей шпонке в ступицу шкива 14.

К корпусу 15 шпинделя 7 крепится электро25 двигатель 16 со шкивом 17. Корпус 15 при помощи рычагов 18 и шарниров 19 крепится к зажимпому устройству 5.

Устройство для окончательного отслаивания включает каретку, перемещаемую по не

ЗО показанным па чертежах направляющим ра364465

Фиг 1 мы, состоящую из плиты 20 с закрепленными на ней губкой 21 и пневмоцилиндрами 22, шарнирно соединенными с рычагами 28, имеющими возможность поворачиваться относительно оси 24.

К плите 20 крепятся щеки 25, на которых установлены оси 2б с ходовыми колесами (на чертеже не показаны) . Возвратно-поступательное движение каретки осуществляется от электропривода 27 посредством цепи 28.

Установка работает следующим образом.

Транспортерную ленту разматывают с раскаточного устройства 1 и с помощью подающих валков 2 подают на стол 29. 1 онец ленты, необходимый для ступенчатой разделки стыка, закрепляют зажимным устройством 5.

При помощи обычного ножа делают надрез верхней прокладки под необходимым углом к боковой кромке ленты. Включают электродвигатель 1б, разделитель 18 устанавливают посредством поворота шестерни 10 на необходимую глубину. Разделитель 18 подводят к отслаиваемой прокладке со стороны боковой части ленты и ручным перемещением устройства для предварительного отслаивания концов ленты в направлении надреза отслаивают полосу прокладки 80.

Устройство для окончательного отслаивания концов ленты подводят к отслоенному участку прокладки 80. Подачей воздуха в пневмоцилиндры 22 отслоенная полоса прокладки зажимается между губкой 21 и рычагами 28, При перемещении каретки устройства 4 верхняя прокладка отслаивается на необходимую длину. Все остальные прокладки ступенчатого стыка отслаиваются аналогично.

5 После окончания разделки конца под стык транспортерную ленту закатывают на закаточном устройстве. На раскатку устанавливают новый рулон, и цикл работы устройства повторяется.

10 Предлагаемая установка обеспечит качественную ступенчатую разделку концов лент, частичную механизацию процесса отслаивания тканевых прокладок, а также увеличит производительность труда.

Предмет изобретения

Установка для разделки соединяемых концов транспортерных лент, содержащая смон20 тированные на рамах и рабочем столе раскаточное и закаточное устройства и устройства для разделки концов ленты, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения качественной ступенчатой разделки концов ленты, устройст25 ва для разделки выполнены в виде подвижного поперек рабочего стола вращающегося шпинделя с установленным на нем разделителем — зубчатым диском с тупыми кромками для предварительного отслаивания концов

ЗО ленты, и в виде перемещаемой по направляющим рамы каретки, снабженной рычажным зажимом для крепления и окончательного отслоения концов ленты. оа, Составитель А. Золин

Корректоры; И. Божко и А. Степанова

Техред Л. Грачева

Редактор Л. Ушакова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 378/10 Изд. Гй 100 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

«cvl-соозиаят. в. кулько, н. л. исарова-давыдова и а. м. филииоцойамашиностроения «cvl-соозиаят. в. кулько, н. л. исарова-давыдова и а. м. филииоцойамашиностроения «cvl-соозиаят. в. кулько, н. л. исарова-давыдова и а. м. филииоцойамашиностроения «cvl-соозиаят. в. кулько, н. л. исарова-давыдова и а. м. филииоцойамашиностроения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу для перфорирования гладких закрытых поверхностей открытопористых пенопластовых листов путем пробивания отверстий в поверхностях отформованного изделия и к устройству для его осуществления
Наверх