Клеточка верхнего ремешка вытяжного прибора

 

. 5. О П И С А Н И Е 364698

Союз Советскик

Социалистическиз

Республик

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл, D 01h 5/86

Заявлено 11 V.1970 (М 1431423 28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Уг, iy 677.052.71(088.8) Опубликовано 28.Х11.1972. Бюллетень ¹ 5 за 1973

Дата опубликования описания 22.II.1973

Автор изобретения

Ю. А. Гаврилов

Пензенский машиностроительный завод

Заявитель

КЛЕТОЧКА ВЕРХНЕГО РЕМЕШКА ВЫТЯЖНОГО ПРИЬОРА

Изобретение относится к машинам текстильного производства, в частности к вытяжным приборам прядильных машин.

Известные клеточки верх него ремешка вытяжного прибора содержат направляющую ремешок планку и сменный упор, служащий для регулирования зазора между ремешками.

Однако прижим сменного упора к клеточке в известных конструкциях требует применения пружин или штифтов, что осложняет их эксплуатацию и снижает надежность.

В предлагаемой клеточке верхнего ремешка на направляющей планке ремешка имеется несколько открытых со стороны передней стенки пазов для закрепления входящего в них сменного упора, удерживаемого,в пазах за счет упругих свойств материала.

На фиг. 1 схематично изображена клеточка верхнего ремешка вытяжного прибора в сборе со сменным упором; на фиг. 2 — вид по стрелке А (сменный упор с двумя выступами); на фиг. 3 — то же, с одним выступом; на фиг, 4— разрез по Б — Б на фиг. 3; на фиг. 5 — паз для установки сменного упора.

Клеточка 1 верхнего ремешка 2 вытяжного прибора смонтирована на подшипнике 8 нажимного валика 4 с седелкой 5 и несет сменный упор б. Пружина 7 прижимает клеточку

1 к нижней ремешковой планке 8. Сменный упор б посредством выступов 9 удерживается в пазах 10 направляющей планки 11 верхнего ремешка 2.

Прп изменении номера вырабатываемой пряжи, с целью изменения усилия зажима волокон на передней кромке ремешков, упор б заменяется на другой, в результате изменяется

10 зазор а (фиг. 4) между передней кромкой клеточки 1 и ремешковой планкой 8 нижнего ремешка. При установке сменного упора б в пазы 10 выступы 9 сначала сходятся, а затем под действием спл упругости расходятся, фик15 сируя сменный элемент.

Предмет изобретения

Клеточка верхнего ремешка вытяжного прибора, содержащая направляющую ремешок

20 планку и сменный упор, служащий для регулирования зазора между ремешками, отггичаюигаяся тем, что, с целью повышения надежности, на направляющей планке имеется несколько открытых со стороны передней кром25 ки пазов для закрепления входящего в них сменного упора, удерживаемого в пазах за счет упругих свойств материала.

Вид A иг Z фца,7

<Тие 5 ф..с

Редактор Л. Гончарова

Заказ 376 !4 Изд. ¹ 94 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составите.сть С. Маневич

Тепрел Л. Грачева

Корректоры: О. Тюрина и 3. Тарасова

Клеточка верхнего ремешка вытяжного прибора Клеточка верхнего ремешка вытяжного прибора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной проМьшленности - к двухремешковым вытяжным приборам прядильной машины мокрого прядения льна и позволяет повысить качество вытянутого волокнистого продукта, снизить его обрывность и увеличить срок службы ремешков

Изобретение относится к текстильной промьшленности

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к двухремешковой паре вытяжного прибора текстильной машины, и позволяет повысить качество вытягивания волокнистого продукта путем обеспечения равномерности движения ремешков за счет исключения проскальзывания промежуточного валика относительно нижнего ремешка

Настоящее изобретение касается держателя верхних ремешков для вытяжных приборов прядильных машин, включающего в себя, по меньшей мере, одну направляющую ремешка, находящуюся под воздействием упругой силы, которая натягивает верхний ремешок и на огибаемом краю изменяет его направление, и удерживаемую на срединной части держателя верхних ремешков, причем за пределами ширины пути верхнего ремешка на срединной части и на направляющей ремешка располагается, по меньшей мере, одна пара сообщающихся друг с другом направляющих элементов, предназначенных для ориентации направляющей ремешка. 10 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх