Клапан паровой турбины

 

О П И С А Н И Е 364749

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Респчолик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 05,1.1971 (1тЪ 1607325/24-6) с присоединением заявки М

Приоритет

М. Кл. F 014 17/10

F 16k 41 00

Комитет по делам иаобрвтений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.183.387(088.8) Опубликовано 28.XII.1972. Бюллетень № 5

1973

Дата опубликования описания 15.II,1973

Авторы изобретения

М. С. Бусиок, В. Г. Бородай, Н. Е. Гавришев, В. Н. Корнейко, А. С. Лапинский, P А. Руллит, Л. Ф. Самородский, М. И. Селютин, В. В. Степин и О. Е. Фридман

Заявитель

КЛАПАН ПАРОВОЙ ТУРБИНЫ

Изобретение относится к турбостроению и может быть применено в органах парораспределения паровых турбин, например, в качестве стопорных клапанов.

Известны клапаны паровой турбины, содержащие шток-толкатель с цилиндрическим направляющим выступом, у становленным в стакане корпуса, и уплотняющие поверхности на верхнем торце и дне стакана для герметизации штока в открытом положении клапана.

Целью данного изобретения является упрощение процесса сборки и повышение надежности клапана.

Поставленная цель достигается тем, что выступ выполнен в виде съемной втулки, нижний торец которой уплотнен заглушкой.

На чертеже представлен предлагаемый клапан.

Клапан содержит корпус 1, крышку корпуса 2, чашу клапана 3 и шток-толкатель 4, соединенный со штоком 5 сервомотора б при по,мощи полумуфты 7 и съемной втулки 8, связанными между собой крепежом 9.

Съемная втулка 8 и полумуфта 7 удерживаются на штоках 4 и 5 при помощи кольцевых шпонок 10 и 11. В корпусе 1 клапана установлен стакан 12, упирающийся верхним торцом в бурт 13, а на дне стакана выполнена специально обработанная уплотняющая поверхность. Уплотняющие поверхности имеются

2 также на верхнем торце втулки 8, стакана 12 и на бурте 13 корпуса 1. Ширина этих поверхностей выбирается таким образом, чтобы усилие, развиваемое сер во мотором, было доста5 точным для создания по уплотняющим (запорным) поверхностям удельного давления, удовлетворяющего условиям плотности при имеющих место параметрах пара.

Между втулкой 8 и полумуфтой 7 вставле10 па заглушка 14. Нижний торец втулки 8 и заглушка 14 также имеют прилегающие уплотпяющие поверхности и прижаты друг к другу при помощи крепежа 9. В боковой поверхности стакана имеются сверления 15, соединен15 ные с емкостью пониженного давления (разрежения), например с эжектором концевых уплотнений.

Стакан снизу поддерживается фланцем 1б, соединенным с корпусом 1 через прокладку 17, 20 а между фланцем и штоком 4 со съемной втулкой 8 установлен сальник 18.

При полностью открытом клапане втулка 8 упирается своим верхним торцом в уплотняющую поверхность на дне стакана 12, а верх25 ний торец стакана — в уплотняющую поверхность на бурте 13. При этом герметически перекрыты проходные сечения, через которые может уходить пар, протекающий по радиальному зазору между штоком 4 и корпусом 1.

ЗО Утечки пара через радиальный зазор между 364749

Предмет изобретения

Составитель И. Антоненко

Текред T. Миронова

Корректор T. Гревцова

Редактор H. Вирко

Заказ 260/6 Изд. ¹ 86 Тираж 602 Подписное

ЦН! !ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иао., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 штоком 4 и втулкой 8 исключены, так как выход с торца между этими деталями перекрыт заглушкой 14. Таким образом, при открытом клапане шток 4 клапана оказывается и герметически зах!кнутом паровом пространстве. Прокладка 17 и сальник 18 препятствуют подсосу воздуха в отвод к емкости IIOIIHæåííîro давления при открытом клапане, а при закрытом клапане отсеченный после клапана пар через зазор между штоком 4 и стаканом

12 и через сверления в стакане отводится в указанную емкость, не попадая в атмосферу.

Клапан паровой турбины, содержац.ий шток-то".êàòåëü с цилиндрическим направляю5 гцим выступом, установленным B стакане кор пус, и унлотняюгцпе поверхности на верхнем торце выступа и дне стакана для верх!етизации штока в открытом положе)п;I, отличаюи,ийся тем, !то, с целью упрошеш.я техно 1010 гии сборки и повышения надежности, выступ выполнен в виде съемной втулки, нижний торец которой уплотнен заглушкой.

Клапан паровой турбины Клапан паровой турбины 

 

Похожие патенты:

Вентиль // 361343

Изобретение относится к устройствам системы соплового парораспределения паровых турбин, а его объектом является сервомотор блока регулирующих клапанов, предназначенный для управления паровпуском цилиндра паровой турбины, преимущественно с высокими параметрами пара

Изобретение относится к области турбостроения и, в частности, к запорной трубопроводной арматуре с пневмоприводом, приводимым в действие давлением рабочей среды
Наверх