Библ'(10тека

 

с...с...,.... 1О П И С А Н И Е

364820

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 31.Ч.1971 (№ 1663496/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет.Л1. Кл, F 27d 1/06

С 21с 5 56

Комитет по делам иаооретеиий и открытий при Сосете Мииистрае

СССР

Опубликовано 28.XII.1972. Бюллетень № 5 за 1973

Дата опубликования описания 19.111.1973

УД1 621.365.5-982 (088.8) Авторы изобретения С. И. Калинин, А. И. Куркин, С. Л. Шеффер, В. В. Нахабин, В. Е. Одинцов, П. В. Губин и Л. Н. Бирюков

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ПЛАВКИ И РАЗЛИВКИ МЕТАЛЛА

В ВАКУУМЕ

Изобретение относится к области вакуумной металлургии, в частности к устройствам для плавки и разливки черных и цветных металлов и сплавов в вакууме и в атмосфере защитного газа.

Известна установка для плавки и разливки металла в вакууме, имеющая герметичный корпус, индукционный плавильный тигель, механизм наклона тигля, камеру изложниц и камеру загрузки.

Расплавленный металл (сплав) сливается из индукционного плавильного тигля в изложницы (формы) путем наклона ее при помощи механизма наклона лебедочного типа.

Механизм лебедочного типа, состоящий из приводного барабана, на который наматывается трос (цепь), свободным концом закрепленный к нижней части плавильной печи, обеспечивает плавный наклон тигля с регулируемой скоростью.

Однако недостатком такой установки является то, что в случае обрыва троса (цепи) во время слива металла неизбежно создается аварийная ситуация, так как при резком ударе установки об нижний упор разрушается футеровка тигля, повреждается индуктор и поворотные опоры, а при попадании жидкого металла на корпус плавильной камеры возможен прожог корпуса и попадание охлаждающей воды в вакуумное пространство, что может привести к взрыву.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков и повышение надежности и безопасности в эксплуатации.

Для этого механизм наклона тигля предлагаемой установки снабжен тормозным устройством, выполненным в виде зубчатой рейки и фиксатора с подвижным механизмом, смонтированным на тигле.

На фиг. 1 представлено предложенное устройство, общий вид; на фпг. 2 — фиксатор.

Установка состоит пз герметичного корпус„. 1, индукционного плавильного тигля 2 с механизмом наклона 3, включающим приводной барабан 4 и трос (цепь) 5, камеры изложниц 6, камеры загрузки 7 и специального тормозного механизма, включающего зубчатую рейку 8 с копиром 9 и фиксатор 10 с поджпмным устройством.

Фиксатор с поджпмным устройством состоит из собственно фиксатора, защелки 11, плоской пружины 12, спиральной пружины И, установленных на осп 14.

Тормозное устройство работает следующим образом.

Для разливки металла прп наматывании троса б на приводной барабан 4 печь начинает поворачиваться вокруг неподвижной оси

3о 15, прп этом защелка 11 набегает на коппр 9

364820 и, поворачиваясь на оси 14, отходит от упорного выступа фиксатора 10, пружиной 12 поджимается к зубчатой рейке и скользит своим зубом по ней в процессе всего розлива металла, т. е. поворота печи на 90. Таким образом, при обрыве троса в любом положении печи аварии не произойдет, так как фиксатор своим зубом немедленно войдет в зацепление с зубчатой рейкой и не допустит обратного движения плавильной печи, а будет удерживать ее в том положении, при котором произошел обрыв троса. После поворота печи на 90, т. е. после полного слива металла, защелка сходит с копира, а для возвращения печи в исходное положение упирается в копир другой своей стороной, поворачиваясь на оси, нажимает на упорный выступ фиксатора и отводит его от зубчатой рейки, обеспечивая свободный возврат печи в исходное положение.

Предмет изобретения

1. Установка для плавки и разливки металла в вакууме, включающая герметичный корпус, индукционный плавильный тигель, механизм наклона тигля, камеру изложниц и камеру загрузки, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и безопасности эксплуатации печи, механизм наклона тигля снабжен тормозным устройством, выполненным в виде зубчатой рейки и фиксатора с поджимным механизмом, смонтированным на тигле.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что поджимной механизм выполнен в виде двух пружин, одна из которых спиральная и расположена на одной оси с фиксатором, а вторая — плоская, расположена на фиксатогЮ ре.

364820

Редактор Е. Братчикова

Заказ 535/1l Изд. Ко !47 Тираж 602 Подпнснсе

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретеllèé и открытий прп Совете Мншьстров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Т. Морозова

Техред Л. Грачева

Корректоры: Е. Михеева и Е. Миронова

Библ(10тека Библ(10тека Библ(10тека 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам изготовления слитков из низкоуглеродистой стали повышенной чистоты от газов и эндогенных неметаллических включений
Наверх