Конденсатор паровой турбины

 

ее -.

ОП.„хИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗОЛЧ.1971 (№ 1649830/24-6) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

К.r. F 28Ь 1/02

F 28Ь 9/00 с присоединением заявки М

Приоритет

УДК 621 165:621.175 (088.8) Опубликовано 28.XII.1972. Бюллетень № 5 за 1973

Дата опубликования описания 19.III.1973

Авторы изобретения

В. А. Наркевич, А. В. Сударев и И. Л. Шахин

Заявитель

КОНДЕНСАТОР ПАРОВОЙ ТУРБИНЫ

Конденсаторы паровых турбин, помимо главного назначения — конденсации пара, отработавшего в турбине, выполняют ряд вспомогательных функций. В частности, в конденсатор подводится конденсат из линии рециркуляции. Линия рециркуляции включается преимущественно в период пуска турбины для обеспечения нормальной работы эжектора, а в момент работы трубины — для сохранения заданного уровня конденсата в конденсаторе.

Иногда необходимо подводить пар из уплотнений непосредственно в конденсатор.

Однако работа конденсатора из-за необходимости сконденсировать большее количество пара при той же поверхности ухудшается (уменьшается коэффициент теплопередачи, а вакуум становится менее глубоким).

Цель изобретения — увеличение коэффициента теплопередачи, уменьшение веса и трудоемкости изготовления конденсатора, а также уменьшение мощности эжекторной установки.

Поставленная цель достигается тем, что конденсат рециркуляции подводится в паровое пространство конденсатора через расположенное в его верхней части устройство. Это устройство примыкает к трубной доске и выполнено в виде двух размещенных один в другом коробов, внутренний из которых имеет перфорированное днище и соединен с патрубком подвода конденсата, а наружный — с патрубком подвода пара из уплотнений. В наружном коробе выполнено спивное отверстие.

Конденсат рециркуляции, проходя через перфорированную поверхность, разбивается па множество мелких струй. Этому способствует также скоростной напор из уплотнений.

Отвод воздуха из конденсата рециркуляции облегчается. Конденсат из камеры подвода пара из уплотнений стекает струей по труб10 ной доске вне зоны трубного пучка поверхности охлаждения. Благодаря этому увеличивается коэффициент теплопередачи и, соответственно, углубляется вакуум. Кроме того, пар из уплотнений поперечно обволакивает

15 стекающие с перфорированной поверхности отдельные струп конденсата рсциркуляции и частично конденсируется внутри камеры подвода пара из уплотнений. Это также увеличивает коэффициент теплопередачи.

20 На фиг. 1 представлен конденсатор с предлагаемым устройством, общий вид; на фиг.

2 — разрез по А — А Ira фиг. 1; на фиг. 3— зел Б на фиг. 1.

Конденсатор 1 делится трубными досками

25 2 па паровое пространство 8 и водяные камеры 4.

B верхней части корпуса 5 конденсатора установлены два размещенных один в другом короба 6 Il 7, примыкающих к трубной

30 доске. Впутрешшй короб 6 выполнен с перфорированным днищем 8 и соединен с патруб364824

Фиг I.

/)оное сии

А -А

Узел й

Ьиг 5 Фиг 1

Составитель Л. Пикулина

Техред Л. Грачева

Редактор Н. Вирко

Корректоры; Т. Гревцова и Г. Запорожец

Заказ 535)15 Изд. ¹ 147 Тира>к 602 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4!5

Типографии, пр. Сапунова, 2 ком 9 подвода конденсата, а наружный 7— с патрубком 10 подвода пара из уплотнений.

Внутренний короб может быть, например, образован при помощи изогнутого листа ll c перфорированной поверхностью и двумя торцовыми листами 12, подсоединенными к корпусу и трубной доске.

Наружный короб может быть образован аналогичным образом — при помощи изогнутого листа 18 с отверстием 14, примыкающим к трубной доске, и торцовыми листами 15.

Предмет изобр етения

1. Конденсатор паровой турбины с корпусом, имеющим патрубки подвода конденсата рециркуляции и пара из уплотнений, отличающийся тем, что, с целью повышения коэффициента теплопередачи и экономичности установки, в верхней части корпуса установлены два размещенных один в другом короба, примыкающих к трубной доске, внутренний из которых выполнен с перфорированным днищем и соединен с патрубком подвода конденсата, а наружный — с патрубком подвода пара из уплотнений.

2. Конденсатор по п. 1, отличающийся тем, что в днище наружного короба выполнено примыкающее к трубной доске сливное от15 верстие.

Конденсатор паровой турбины Конденсатор паровой турбины 

 

Похожие патенты:
Наверх