Механизированная крепь

 

О П -Н-- И-Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сатоз Советских

Социалистикеских

Республик

К - АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и л с

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 04.!.1971 (№ 1605714,22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.1.1973, Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 4.1V.1973

М. Кл. Е 21d 23 00

Иотлитет па лелатл иаооретеиий и открытий при Совете йтииистрое

СССР

УДК 622.284.54 (088.8) Авторы изобретения Ю. Г. Соротин, Ю. H Семенов, А, А. Портнов и С. И. Соколов

Заявитель Подмосковный научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт

МЕХАНИЗИРОВАННАЯ КРЕПЪ

Изобретение относится к области подземной добычи угля, в частности «механизированным «репям î IttcTHblx горных выработок.

Известны механизированные крепи, включающие верхняк, соединенный с ограждением, основание, гидростойки и четырехзвенный механизм.

Предложенная крепь отличается от известных тем, что соединение верхняка с ограждением выполнено в,виде плавающего шарнира.

Такое выполнение крепи п озволяет снижать изгибающие усилия.

На фиг. 1 показана секция предложенной крепи, общий вид; на фиг. 2 — вертикальный разрез по плавающей шарнирной связи ограждения с верхняком (разрез по А — А на фпг. 1).

Механизированная крепь состоит из верхняка 1, ограждения 2, основания 8, гидростоек 4, гидродомкрата 5, проушины б, предста вляющей единое целое с ограждением и соединяющей его с верхняком, на котором для этого со стороны выработанного пространства приварена опора в виде трубы 7 с продольным пазом. Верхняя опора 8 гидростойки размещена в проушине. В ограждение вмонтированы гидродомкраты 9, цилиндры |которых также размещены в проушине, а штоки упираются в шаровые опоры 10 верхняка.

Таким образом, верхняк имеет свободу перемещения вдоль оси проушины, т. е. является плавающей конструкцией.

Применение плавающего верхняка снижает поперечные изгибающие моменты, действую5 щпе,на четырехзвенник и возникающие в результате смещения кровли вдоль лавы на на«лонных пластах.

Работает предложенная крепь следующим образом.

10 В нормальном положении оси верхняка и ограждения совпадают с продольной осью секции крепи, плавающий шарнир расположен симметрично, гидродомкраты 9 разомкнуты, а их поршневые полости соединены со сли15 вом.

В момент передвижки секции крепи гидростойки 4 разгружены, и напор одновременно подается в гидродомкраты 5 передвижения и поршневые полости гидродомкрата 9, чем

20 стабилизируется нормальное положение верхня a относительно ограждения.

После передвижки секций, крепи и распора гидростоек,поршневые полости гидродомкратов вновь соединяются со сливом.

25 При возникновении вдоль лавы смещающих горные породы усилий верхняк с плавающим шарниром сдвигается относительно оси ограждения. преодолевая силу трения в шарнирной связи и сжимая один из гидродомкратов 9.

30 При передвижке секции напор, поданный в поршневые полости гидродомкратов 9, разfO

Фиг. 1

Госгаиигств А. Лемап

1»оррскторы: Л. Чуркина и H. Аук

Тс рсл Т. Мироиова

Редактор М. Макарова.>аказ 7501 .! Изд. М 1178 Тираж 576 По;, !всвое

1Ц11111П11 !»ггт!игета fio гелам ивоарсгсиии и откры!иil при С.овеге Министров CCCi>

Москва, Ж-,15, 1 аушская !гаги, д.:115

Типографиг!, ир, (апуиоиа, 2 двигает сокращенный домкрат и возвращает сдвинутый вер»вняк в ис»одное положение.

Предмет изобретения

Ме»а низированная крепь, включающая вер»няк, соединенный с ограждением, основание, ; идростойки и;е гырехзве!!Ныг! ге»аниз»1, оггичаюи ался тем, что, с целью снижения изгибающи» усилий, соединение вер»няка с о раждением выполнено в виде плавающего шарнираа.

Механизированная крепь Механизированная крепь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, а именно к механизированным крепям очистных забоев, предназначенных для выемки угля из мощных пластов при подземной отработке месторождений

Изобретение относится к горному делу, а именно к средствам механзированного крепления очистных забоев при отработке мощных пологих угольных пластов

Изобретение относится к угольной промышленности и может использоваться при разработке мощных угольных пластов

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к механизации очистных работ в угольных шахтах, а именно к механизированным крепям очистных агрегатов и комплексов при разработке как крутых угольных пластов по простиранию и восстанию с управлением кровлей обрушением или закладкой выработанного пространства, так и пологих угольных пластов

Изобретение относится к горному оборудованию и может быть использовано при подземной разработке мощных пластов угля в горном деле
Наверх