Система кондиционирования воздуха

 

ОП КСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

3S553l

Союз Colferexffri

Социвлистическйх

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. F 24f 3/08

Заявлено OI.IV.1971 (№ 1640363/29-14) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 08.!.1973. Б10лле1си1 ¹ 6

Дата опубликования описаштя 9.!!!.1973 ттом и тот во дел ете изобретений и открытий ори Совете Министров

СИР

УДК 697.94 (088.8) AII ToÐ ы изобретения

О. Я. Кокорин, М. А. Малахов и Я. Г. Кронфельд

Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений

СИСТЕМА КОНДИЦИОНИРОВЛНИЯ ВОЗДУХА

Изобретение может быть применено для обеспечения комфортных климатических условий в многокомнатных зданиях административного и гостиничного типа.

Известна система кондиционирования воздуха, включающая водонагреватель и водоохладитель, подающие и обратные трубопроводы горячей и холодной воды с установленными на них насосами, местные доводчики с регуляторами температуры и обратными клапанами.

Для повышения степени регулирования теплопроизводительности в предлагаемой системе кондициоиирования воздуха каждый из местных доводчиков системы соединен с подающим трубопроводом для холодной воды и обратным трубопроводом для горячей воды посредством перемычки, имеющей трехпроходной песмешивающий клапан.

Для обеспечения постоянного превышения давления воды в подающем трубопроводе холодной воды в предлагаемом устройстве между нагнетательным патрубком насоса, установленного на трубопроводе горячей воды, и всасывающим патрубком пасоса, расположенного иа трубопроводе колодной воды, монтирована перемычка с реле протока.

На чертеже изображена схема системы кондиционироваиия воздуха.

Система коидиционирования

2 включает местные;lonojI÷èêè I, автоматические трехходовые иесмешивающие клапаны 2, регуляторы 3 температуры прямого действия, обратные клапаны 4, подающие и обратные трубопроводы колодной воды 5 — 6 и горячей воды 7 и 8, насос 9 горячей воды, насос 10 холодной воды, водонагреватель 11 и водоо хл ад п тел ь 12.

Система коилиционирования воздуха ра1о ботает следуIOIIIIIAI образом.

При выключенных насосах 9 и 10 статическое давление в системе определяется уровнем расширительного бака И. Требуемая разность лавлси1;и стаиавливается при ра15 боте насосов и обеспечивается перемычкой 14 между II31IOj)Ill>151 патрубком насоса 9 и всасывающим патруоком. Напор, развиваемый насосом 9 Н1 (л1шия I) создает подпор перел всасывающим патрубком насоса 10 и соответственно повышает статическое лавление в труоопроволах холодной воды (лииия 11), а напор, развиваемый насосом 10 Н2, используется иа возмещение потерь давления (линия 111). Превышение давления со стороны холодного контура сохраняется и при выключенш одного п lи лругого насоса, а следовательно, обратные клапаны всегла будут препятствовать смсшсl11110 волы.

ДЛ Я КОИТРОЛ, 1 3 11 110Р .>1 с101>11011 P аоотой С11 зо стемы на перемычке 11 может быть устаиов365531

6 !

) L

Составитель 3. Зеленина

Редактор В. Новоселова Тсхрсд Л, Грачева 1;оррсктор л T. Медведева и Е. Миронова

Заказ 701 Изд. № 1098 Тирагк 678 Подписвос

ЦНИИПИ комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мгшистров СССР

Москва, Ж-35, Раугпская иаб., д. 4/5

Загорская типография

3 лено реле 15 протока, с помощью которого можно определять наличие смешения воды в системе при неисправности отдельных обратных клапанов.

После устранения неисправности в клапанах перетекание по перемычке должно прекратиться. Нагрев воды осуществляется в водонагревателе 11, а охлаждение — в водоохладителе 12.

Трехходовон клапан пропускает либо xo:IolIHóþ, либо горячую воду, не смешивая их.

В клапане происходит движение горячей воды в направлен!ш, противоположном движению холодной воды. Нейтральная зона регулирования создается пружиной в клапане, закрывающей оба прохода, когда температура в помещении соответствует заданной.

Предмет изобретения

1. Система конднционировання воздуха, включающая водонагреватель н !зодоохладнтель, подающие и обратные трубопроводы горячей и холодной воды с установленными

Ila них насосами, местные доводчикн с регуляторами температуры и обратными клапанами, отлича!ощаяся тем, что, с целью повышения степени регулирования теплопроизводительности, каждый из местных доводчиков системы соединен с подающим трубопроводом для холодной воды и обратным трубопрово10 дом для горячей воды посредством перемычки, имеющей трехпроходной IIQcllcIIIIIBBIQIIIIIII клапан.

2. Система кондицнонировашгя по и. 1, 0T,òча>о!!!аяся тем, что, с целью обеспече15 нпя постоянного превышения давления воды в подающем трубопроводе холодной воды, между нагнетательным натрубком насоса, установленного на трубопроводе горячей воды, н всасывающим патрубком насоса, рас20 положенного на трубопроводе холодной воды, монтировянс! перс з!!.!ч! .я с ре.ие IIpoTolIH.

Система кондиционирования воздуха Система кондиционирования воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоснабжения калориферных установок, используемых для подогрева проходящего через них наружного воздуха, предназначенного для подачи в системы вентиляции
Наверх