Счетчик ил'^пульсов

 

-!т

О П И С A Û"ß Еl365842

Союз Советскит

Социалистическиз

Республик

И ЗОБ РЕ ТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ авнсп,!Oc ОГ авт. с."!!»с l с:!l (! ;l Л«з

Заявлено 19. I V.1971 (¹ 1645764, 20-9), Н 0;?1(23, 00 с прнсоединс нн(-м 3;!»(;! !1, Й

Ио(еитет (IO делаю изобретений и открытий при Совете Ми((истров

СССР

Прноритсг—

Сн!уолико! „1!1() 08.1.197, ?. 1)н1ллстси(, Л (? !

;«1,(О, б !и!()«!.".1:."..". О« .:.;!.:;(; т8.111.1(!«;>., -., )К 021. ?74.32 (088.8) ."1 вторы изобретения

В. С. Крук, A. 1. Скорик и С. Е. Токовенко

Заявитель

СЧЕТЧИК ИМПУЛЬСОВ

Изобретение относится к области радиоЭЛСКТРОНИК1! Н МОЖСТ ОЫТЬ 1!СПОЛЬЗО(И1!!О цифровой измерительной технике.

Известны счетчики импульсов, содержащие как триггерные декады, так и фазоимиульсныс счстныс разряды с блоком вывода, псресчстные уcTpollcTB3, со Icp)f(3щис, кроме счетных разрядов, индикационный регистр на фазоимиульсных элемента.;, генератор синхроимпульсов, блоки переписи информации и вывода. Во-первых, выходнон двончио-десятичньш потенциальный код преобразуется в фазопмпульсный десятичный код и подастся непосредственно на устройство вывO,! «l. ВО-вторых, и f i(1)ор м 3 цня 331!oснтсsl в 1!!!— днкационный регистр и хранится там до слсдУIОlцсго tfiff.ч 3 измеРС!1н».

При довольно высокой скорости поступления на вход счетчика импульсов счета показания прибора быстро меняя)тся it невозможно произвести отсчет с цифрового табло и,iii вывести иа цифроисчать.

В псрссчстном устройстве невозможно постоянно i(OIIтро:Iировать по ) cTpoftcTB) индикации сравнительно медленно протска!ощпс процессы.

В предлагаемом счетчике импульсов возможll«1 к lк !!спрсрывнаfl индикац!1» В проllcссс счета, так и ш!дикация результата по окончании никла измерения с сохранением его до оконча)ш» следующего цикла измерения. )то достигается введением устройства уиравлсш(я ш!дикацией в процессе счета и схемы синхронизации входных сигналов, а также подклк)чс)шсм входов разрядов индикационного регистра, соответствующих триггсриым счетным разрядам, к выходам ирс-(ыдущих разрядов регистра, «l входа первого разр» I3 — к выходу упом»н .той схемы сшгхрони-! о зацни.

На чсртсжс нок!lзана $)), Ilf(II I опал bllll » схема прсдлагасмо-о счетчика импульсов.

Счетчик содср)1,ит счетиыс триггерныс разр

I !3 р «! зр 5!дон 1 «> p (l! истр а 8, соотвстств 10!них триггерным разрядам. подключен к выходу предыдущего разряда; а вход первого из ,;о ш!х — - к схеме 11 синхронизации, подкл)очеи365842

Предмет изобретения

60 ной к выходу генератора опорных фазовых сигналов узла регистрации и к выходу схемы

16 совпадения, входы которой соединены с устройством 16 управления индикацией в процессе счета, с устройством 8 управления переписью, а также с шиной 17 входных сигналов.

Счетчик может работать в двух режимах: с индикацией в процессе счета и с индикацией по окончании процесса счета с сохранением показаний предыдущего измерения до окончания следующего измерения.

В первом режиме с выхода устройства 16 управления индикацией в процессе счета подается сигнал на схему 15 совпадения, на которую также поступают входные счетные импульсы и сигнал, соответствующий режиму счета устройства 8 управления. Прп этом ключи 6 и 7 закрыты сигналом с другого выхода устройства 8. С выхода схемы 16 входные импульсы подаются через схему 14 синхронизации и далее через схему объединения на вход первого разряда индикационного регистра 3. С выхода первого разряда регистра счетные импульсы поступают на второй его разряд. Индикационные выходы регистра 8 соединены с узлом 11 регистрации.

Параллельно описанному пути счета происходит счет в триггерных 1 и фазоимпульсных 2 разрядах. При этом входные счетные импульсы через ключи 18, управляемые устройством 8, подаются на вход триггерных разрядов счетной линейки. С выхода последнего разряда триггерных декад счетный импульс поступает па схему 9 синхронизации сигналов переноса, на которую также подаетсз фазовая константа «О» с генератора 12 опорных сигналов. С выходов счетных фазоимпульсов разрядов информация непрерывно переписывается через открытые ключи 7 в соответствующие разряды 19 индикационного регистра, выполненные в видс элементов памяти. Разряды 19 соединены с узлом 11 регистрации. Таким образом осуществляется непрерывная индикация в процессе счета.

Во втором режиме работы счетчика перепись информации в регистр па фазоимпульсных элементах производится только по окончании цикла счета. При этом с устройства 8 подается сигнал разрешения на ключи 6 и 7.

Момент выдачи разрешения синхронизируется фазовой константой «0», поступающей на устройство 8 генератора 12. Через ключи 6 тактовые импульсы с генератора 4 начинают юступать на счетные входы всех триггерных декад (. Очевидно, что момент появления си.нилов па выходах декад однозначно связан с состоянием декад в концс времспи измерения.

Цапример, декада находится в состоянии «8», тогда импульс па выходе декады появляется после прихода второго тактового импульса па

l0

30 ее вход. Поскольку начало поступления тактовых импульсов на входе декады привязано к моменту «О» генератора констант, то временное положение выходных сигвяловдекады относительно момента «0» песет в себе информацию о состоянии дскады в фазоимпульсной форме.

Выходные сигналы декад 1 через ключи 7 поступают на входы записи разрядов 13 регистра 8, приводя в соответствие фазы его выход11ых импульсов с фазами выходнь1х импульсов декад. После прекращения процесса записи фаза выходных импульсов элементов регистра сохраняется, а с выходов последнего информация поступает на вход узла 11 регистрации однозначно характеризуя состояние декад счетчика в конце измереш1я.

В качестве схемы 14 синхронизации счетных сигналов может быть использован, например, триггер с диодпо-конденсаторными вентилямн на входах установки и формирователем выходных сш 11алов.

Предлагаемый метод организации вывода может быть использован в любом счетчике электрических импульсов.

Благодаря исключению из цикла измерения времени индикации значительно увеличивается быстродействие прибора, что позволяет использовать последний для наблюдения быстропротекающих процессов. С другой стороны, имеется возможность наблюдать непрерывный счет при небольшой скорости поступления импульсов.

Счетчик импульсов, содержащий счст1п,1е триггерные и фазоимпульсные разряды со схемами объединеш1я на входах, индикационный регистр на фазоимпульспых элементах, генератор синхронмпульсов, блок переписи информации, включающин ключи досчета в триггерных разрядах, ключи записи в разрядах регистра 11 устройство управления переписью, схему си11хронизации сигналов переноса на входе первого счетного фазоимпульсного разряда, а также блок вывода, состоящий из узла регистрации и генератора опорных фазовых сигналов, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, on содержит устройство управлеп1гя индикацией в процессс счета, при этом вход каждого из разрядов регистра, соответствующих триггерным счетным разрядам, подкл1очен к выходу предыдущего разряда, а вход первого из них — к выходу схемы синхронизации, подключенной к выходу опорных сигналов узла регистрации и к выходу схемы совпадения, входы которой соединены с устройством управления индикацией 15 процессе счета, с устройством управления переписью, а также с шиной вход11ых сигналов.

Состав< гечь Д Голубович асинi тор Т. Юрчикова Тскрса Л. Грачева Коррскторы Л. Степанова и Т. Журавлева

Зак. 927 Изд. ¹ 112-1 Тирани 780 По.присное

Ц!11!!1П!! Комитета ..о дслг«и на<4::c!o;<:<é !! отк" ыг.:;il:ï.. :<..овстс .

Москва, Ж-Зэ, Ра1и<ска«наб.,:!. 4 5

0u;r. т ин. !<остро<<;кого

Счетчик ил^пульсов Счетчик ил^пульсов Счетчик ил^пульсов 

 

Похожие патенты:
Наверх