Черновая двухсторонняя резцовая головка

 

ВСКСОЮЗН,Ле1 т ..т: ТЕНТ,1(1-: . :-, руда

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистииеских е вспублик (») 365916

К АВТОРСКОИУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено28.07.70 (21)1458827/25-8

I с присоединением заявки № (51) М, Кл.

В 23/ 21/14

Гасударственный камитет

Саввтв Мииистрав СССР аа делам изааретений и открытий (23) Приоритет

Ф (43) Опубликовано25.11.75 Бюллетень ¹43 (И) УЙК 621.914.6 (088. 8) (45) Дата опубликования описания 24 02 76 (72) Авторы изобретения Г. А. Лопато, В. И. Дементьев, А. Г. Волчинский и В. И. Прилепский

Саратовское специальное конструкторское бюро зубообрабатывающих станков (71) Заявитель (54) ЧЕРНОВАЯ ДВУХСТОРОННЯЯ РЕЗЦОВАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к производству ведущих шестерен с круговыми зубьями и может быть использовано в автомобилестроении и других отраслях машиностроения для чернового нарезания конических шестерен, преимущественно с малым числом зубьев, нарезаемых способом постоянной установки в условиях крупно-серийного и массового производства.

Известны черновые. двухсторонние или 1о трехсторонние резцовые головки для нарезания ведущих шестерен с регулировкой по-

Ложения резцов в радиальном направлении, используемые при прерывистом делении.- ..

Резцы внутренние и наружные у двухсто ронних и внутренние и наружные у трехсторонних головок размещены в корпусах резцовой головки таким образом, что они работают в одной впадине нарезаемой заготовки.

Припуск, который оставляют эти голоьки для чистового нарезания,неравномерен и

1 увеличивается от внутреннего торца к наружному. Наличие неравномерного принуска зк снижает стойкость чистовых резцовых голоI вок.

Предлагаемая головка дает возможность получить равномерный припуск под чистовую обработку и отличается от известных тем, что каждая из групп состоит из четного ряда прорезных и профилирующих резцов, расположенных последовательно и па концентричных относительно оси вращения окружностях, причем каждая из упомянутых групп состоит, по крайней мере, из четырех резцов.

I 1 г

На фиг. 1 изображена предлагаемая головка, вид сверху; на фиг. 2 — головка с совмещенным в одной плоскости положением резцов; на фиг. 3 — схема расположения на детали припуска под обработку и положение резцов в обрабатываемых впадинах.

Предлагаемая резцовая головка содержит корпус 1, в котором регулируемые в радиальном направлении резцы 2, 3, 4,5 и т.д. установлены группами, состоящими из прорезных 2 и 3 и профилирующих 4 и 5 резцов.

3659 16

При этом каждая из групп имеет четное количество прорезных 2 и 3 и профилируюших 4 и 5 резцов, расположенных последовательно и на концентричных относительно оси врашения О-О (фиг. 2) окруж3 4 5

Головка предусматривает одновременное расположение в двух соседних впадинах 6 и 7 обрабатываемой детали 8 прорезных 2 и 3 и профилирующих 4 и 5 резцов, первые из которых прорезают впадину, оставляя неравномерный припуск 9 и 10, снимаемый впоследствии профилирующими рез| цами 4 и 5.

Таким образом, под последующую операцию остается равномерный припуск 11, что повышает качество обработки и стойкость инструмента на чистовых операциях.

Предлагаемая головка работает следуюшим образом.

На обрабатываемой заготовке 8 прорезается одновременно две впадины: впадина 6 резцами 2 и 5 и впадина 7 резцами 3 и 4, причем резцы 4 и 5 выполняют роль как прорезных, так и профилирующих резцов одновременно, оставляя после себя равномерный припуск 11 на чистовую обработку, а резцы 2 и 3, являясь прорезными, оставляют после себя неравномерные припуски 9 и 10. После деления за4 готовки резцы 2 и 5 прорезают новую впадину, подобную впадине 6, а резцы 4 и 3 будут работать во впадине 6, причем резец 4 будет снимать неравномерный при5 пуск 9,-оставшийся после резца 2, а резец 3 будет совершать холостой пробег; затем при обработке каждой последующей впадины процесс повторяется.

Неравномерный припуск 10 будет снят

1Q резцом 5, когда заготовка совершит оборот и резцы 2 и 5 окажутся во впадине 7.

Предмет изобретения

)б 1. Черновая двухсторонняя резцовая головка для обработки шестерен с круговыми зубьями методом прерывистого деления, у которой регулируемые в радиальном направлении резцы установлены груп20 пами, состоящими из прорезных и профилируюших резцов, отличающаяся тем, что, с целью получения равномерного припуска под последующую операцию, каждая из групп состоит иэ четного чис25 ла прорезных и профилирующих резцов, расположенных последовательно и на концентричных относительно оси врашения окружностях.

2. Головка по и 1, о т л и ч а ю щ ащ я с я тем, что каждая из групп состоит, по крайней мера, из четырех резцов.

3659 16

>ставитель ц,черенкова

Техред 3.тараненко КорректоРЗ.тарасою

Р д р В.3нвтынь

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская иаб., 24 За аз 5ф7 ива. И ®i рва 1О61 i оаписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 1!3035, Раушская наб., 4

Черновая двухсторонняя резцовая головка Черновая двухсторонняя резцовая головка Черновая двухсторонняя резцовая головка Черновая двухсторонняя резцовая головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки резанием, обработке цилиндрических зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки зубофрезерованием зубьев колес дисковыми модульными фрезами методом копирования

 // 395194
Наверх