Всесоюзная |птнтно-техй^!'1г-н.я

 

О П И С А Н И Е 366039

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 28.XII.1970 (№ 1604479/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.1.1973. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 21.III.1973.Ч. Кл. В 23d 45/16

В 26d 7/18

В 23d 59/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тЛинистров

СССР

УДК 621.932.4 (088,8) рсЕСОЮ НАЯ йАПНТЙО-1 -""* "- " п

БИБЛИО

Автор изобретения

H. И. Локтионов

Заявитель

ПЕРЕНОСНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ

Изобретение относится к области металлообрабатывающей промышленности, Известно переносное устройство для резки, содержащее привод, смонтированный в корпусе и вращающий режущий инструмент, помещенный в кожухе, связанном с корпусом, и прижимы, шарнирно установленные на направляющих, смонтированных по обе стороны корпуса.

Однако такие устройства не отводят стружку, что ухудшает качество реза.

Предлагаемое устройство снабжено приводимым в движение приводом, вентилятором, крыльчатка которого помещена в корпусе и отделена от двигателя перегородкой, предусмотренной в корпусе, а от режущего инструмента — стенкой корпуса, выполненной в виде фильтра.

Кроме того, прижимы выполнены в виде подпружиненных, регулируемых по длине рычагов, установленных на направляющих и снабженных упором.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, в процессе резания, вид сверху; на фиг. 3 — положение прижима в начальный момент.

Устройство содержит выполненный из легкого металла корпус 1 со съемным упором 2 и двумя ручками 8, в одну из которых вмонтирован выключатель.

В корпусе 1 установлен электродвигатель 4, вращающий режущий инструмент 5, помещенный в кожухе б и вентилятор 7, крыльчатка 8 которого установлена в корпусе 1 и отделена

5 от электродвигателя 4 перегородкой 9, а от режущего инструмента 5 — стенкой 10, выполненной в виде фильтра.

Прижимы 11 выполнены в виде рычагов, одни из которых регулируются по длине при

10 помощи гаек 12, 18, а другие снабжены пружинами 14 и упором 15. Рычаги установлены на направляющих 16.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы регулируют рычаги

15 прижима 11 на толщину разрезаемого металла 17, в частности реек. Затем устройство при помощи ручек 8 устанавливается так, чтобы режущий инструмент 5 находился против линии реза между упорами 15, 20 Включается электродвигатель 4 и усилием на ручки 8 или съемный упор 2 корпус 1 подается вперед. При этом пружины 14 сжимаются, корпус 1 сближается с упорами 15, и инструмент 5 врезается в металл, а прижимы

25 11 прижимаются к металлу 17 с противоположной стороны, полностью прилегая к нему к моменту окончания реза.

При необходимости прижимное приспособление может быть снято с корпуса устрой30 ства, 366039

Предмет изобретения

Составитель Л. Щепкина

Техред Г. Дворина

Корректоры: Л, Чуркина и Н, Прокуратова

Редактор Т. Баранова

Заказ 606/14 Изд. № 148 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

С пускам электродвигателя 4 начинает вращаться крыльчатка 8, благодаря чему поток воздуха увлекает за собой образующиеся при резке опилки, которые благодаря стенке 10 оседают в углублениях корпуса 1. Очищенный воздух удаляется через поворачивающийся патрубок.

1. Переносное устройство для резки, содержащее привод, смонтированный в корпусе, и вращающийся режущий инструмент, помещенный в кожухе, связанном с корпусом, и прижимы, шарнирно установленные на направляющих, смонгированных по обе стороны корпуса, отличающееся тем, что, с целью отвода стружки, оно снабжено приводимым в движе5 ние приводом, вентплятором, крыльчатка которого помещена в корпусе и отделена от двигателя перегородкой, предусмотренной в корпусе, а от режущего инструмента — стенкой корпуса, выполненной B виде фильтра.

10 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества реза, прижимы BhIJIOJIHåíû в виде подпружиненных регулируемых по длине рычагов, установленных на направляющих и снабженных упором.

Всесоюзная |птнтно-техй^!1г-н.я Всесоюзная |птнтно-техй^!1г-н.я 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для смазки и охлаждения резцов и/или заготовок в процессе металлургической обработки, причем на резцы или заготовки подают, по меньшей мере, две различные, несмешивающиеся одна с другой жидкости и при этом используют: жидкую среду для снижения трения между резцом и заготовкой или стружкой; жидкую среду для охлаждения режущих лезвий, заготовок, держателя инструмента, а при необходимости и стружки; каждую из двух сред (a, b) накапливают или обрабатывают отдельно друг от друга в соответствующей емкости; каждую среду (a, b) подают от соответствующей емкости через отдельный трубопровод к органу (3, 4) и от него к обрабатываемой заготовке (15) или применяемому режущему лезвию

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в ручных машинах

Изобретение относится к контрольным устройствам для технологических машин, предназначенным для защиты оператора технологической машины в критических рабочих ситуациях

Изобретение относится к ручной машине

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано в ручных механизированных пилах с возвратно-поступательным движением пильного полотна
Наверх