Устройство для приклеивания концов этикетки

 

ОЛИСАНИ Е всх6т б

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

" àâèñè÷îå от -.âò. свидетельства ¹

М. Кл. В 65с 3/14

Заявлено 25.1.1971 (№ 1616321/28-1 3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16 1.1973. Бюллетень х 7

Дата опубликования описания 6.III. 1973

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.798.6(088.8) Автор изобретения

С. Б, Микулинский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИКЛЕИВАНИЯ КОНЦОВ ЭТИКЕТКИ

HA ПРЕДМЕТЫ

Пред м ет изобретения

Известны устройства для приклеивания концов этикетки па предметы, например на консервные банки, состоящие из транспортера для подачи банок и расположенных на нем направляющих, образующих канал для прохода предметов.

Для повышения надежности приклеивания концов этикетки и подсушивания ее,в предлагаемом устройстве направляющие выполнены полыми и соединены с системой подачи,воздуха, при этом внутренние стенки направляюшпх имеют сквозные отверстия для подачи воздуха на концы этикетки, расположенные таким образом, что их оси направлены под углом к продольной оси транспортера.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид по стрелке А; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Устройство содержит шаговый транспортер

1 для подачи банок с толкателями 2, входящи.ми в прорезь 8. На шаговом транспортере 1 расположены полые направляющие4, образующие капал а для прохода предметов, например банок б, и соединенные с системой подачи,воздуха (на чертеже не показана), причем внутренние стенки 6 направляющих имеют сквозные отверстия б для подачи воздуха на концы этикетки, расположенные таким образом, что их оси направлены под углом к продольной оси транспортера. Начинаются этп отверстия сначала в одной направляющей, затем кончаются и через некоторый промежуток начинаются в другой направляющей.

Работает устройство следующим образом.

Банки с приклеенными на этикетировочном приспособлении на передней и боковых стенках этикетками 7 и торчащими концами 8 эти10 кеток перемещаются толкателями 2 по каналу а. Левый по ходу движения банки неприклеенный конец 8 этикетки 7, смазанный клеем, при прохождении мимо отверстий б в стенке б направляющей 4 под действием сильных струй

15 теплого воздуха прижимается к заднему торцу банки и приклеивается. Через некоторое расстояние банка входит в зону действия отверстий б правой направляющей 4, происходит прижим и приклеивание другого конца эти20 кетки. Одновременно под действием теплого воздуха места склеивания и вся приклеенная этикетка сушатся.

Устройство для приклеивания концов этикетки на предметы, например на консервные банки, состоящее из транспортера для подачи

30 банок и расположенных на нем направляю366125 фиг 1

Bun A,у

Фиг Я

Фиг,У

Составитель Г. Богачева

Техред Л. Грачева

Корректор Е. Талалаева

Редактор А. Бер

Заказ 479/4 Изд. № 123 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 щих, образующих канал для прохода предметов, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности приклеивания концов этикетки и подсушивания ее, направляющие выполнены полыми и соединены с системой подачи воздуха, при этом внутренние стенки направляющих имеют сквозные отверстия для подачи воздуха на концы этикетки, расположенные таким образом, что их оси направлены под уг5 лом к продольной оси транспортера.

Устройство для приклеивания концов этикетки Устройство для приклеивания концов этикетки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к этикетировочной машине для прикрепления этикеток к периферийным поверхностям емкостей, таких как бутылки, банки, картонные изделия с плоскостью движения и транспортировки емкостей и с соответствующей зоной переноса для прикрепления этикеток к емкостям, содержащая этикетировочную станцию с устройствами для передачи и накопления этикеток

Изобретение относится к этикетировочной технике, в частности к устройствам для формирования круговой этикетки на таре, к поверхности которой плохо приклеивается бумажная этикетка

Предложено устройство для обработки этикеток, предназначенное для одновременного нагрева и контакта этикетки с емкостью. Устройство для обработки содержит жесткую раму, образующую первую поверхность и противоположно направленную вторую поверхность, причем рама образует отверстие, проходящее между первой и второй поверхностями; гибкий элемент, расположенный рядом с по меньшей мере одной из первой поверхности и второй поверхности рамы и проходящий через отверстие рамы и выступающий наружу от второй поверхности рамы. Причем гибкий элемент образует наружную поверхность для контакта с этикеткой, образует внутреннюю полую область, доступную с первой поверхности рамы, и способен деформироваться при приложении усилия для контакта с этикеткой к участку элемента, выступающего наружу от второй поверхности рамы. Источник тепла расположен во внутренней полой области гибкого элемента для нагревания наружной поверхности гибкого элемента. 2 н. и 31 з.п. ф-лы, 1 табл., 49 ил.

Изобретение относится способу селективного контакта этикетки с перемещающейся емкостью и к узлу для селективного контакта одной или более областей этикетки с перемещающейся емкостью, причем узел содержит: подвижную раму, причем рама включает в себя по меньшей мере один элемент рамы, перемещаемый с возможностью поворота вокруг оси поворота; приглаживающее средство, зацепленное с элементом рамы и перемещаемое с ним; и элемент, приводимый в движение кулачком, прикрепленный к раме и перемещаемый с ней. Причем перемещение элемента, приводимого в движение кулачком, соответствует перемещению емкости и этикетки, которая приводится в контакт с приглаживающим средством, в результате чего приглаживающее средство селективно приводит в контакт этикетку с перемещающейся емкостью. Приглаживающее средство включает в себя гибкую лопатку, к которой прикреплен приглаживающий элемент для контакта с этикеткой и ее приглаживания. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 49 ил., 1 табл.

Описаны способ и система предотвращения дефектов в этикетке, нанесенной на емкость с криволинейной поверхностью, причем способ включает в себя: обеспечение емкости, имеющей криволинейную наружную поверхность; обеспечение этикетки; нанесение этикетки при помощи клея на наружную поверхность емкости, включающее операции, при которых: вначале этикетку приводят в контакт с емкостью вдоль передней кромки этикетки; и затем приглаживают этикетку к емкости посредством селективного процесса приглаживания. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 49 ил., 1 табл.
Наверх