Устройство для равнения кромок полотен при их дублировании

 

ОПИСАНИЕ 366з41

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Союз Саветскиз

Сокиалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 30. т/1.1969 (№ 1342635/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.1.1973. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 21.111.1973.Ч. Кл. В 65h 23/02

Комитет по делаю изобретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

УДК 677.866.2(088.8) Автор изобретения

В. В. Евдокимов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАВНЕНИЯ КРОМОК ПОЛОТЕН

ПРИ ИХ ДУБЛИРОВАНИИ

Изобретение относится к текстильной промышленности, Известно устройство для равнения кромок полотен при их дублировании, содержащее датчик контроля положения кромок, связан ый с электродвигателями направления полотна.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции системы ориентации полотна, смонтированной на каретке, несущей полотно, что затрудняет ее регулирование и сш1жает качество равнения.

В предлагаемом устройстве для равнения кромок полотен при их дублировании датчик контроля положения кромок выполнен в виде двуплечего рычага, укрепленного на штанге.

Каждое плечо рычага взаимодействует с кромкой одного из дублированных полотен и включает контакт соответствующего электродвигателя направления полотна. Это повышает качество равнения.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фпг. 2— вид по стрелке А на фиг. 1; на фпг. 3 — датчик контроля положения кромок полотен.

Устройство содержит каретку 1, несущую полотно, сервопривод 2, дублировочные валки

8 и идатчик 4 контроля положения кромок.

Датчик выполнен в виде двуплечего рычага 5, укрепленного на подпружиненной штанге 6, подвижно установленной в горизонтальной плоскости со стороны кромок дублируемых полотен в направляющих 7. Один конец штанги через блок 8 и трос 9 соединен с противовесом 10, а другой конец снабжен двумя парами электрических контактов 11 и 12.

Внешняя пара контактов установлена на концах двуплечего рычага датчика, а внутренняя пара — жестко закреплена на некото10 ром расстоянии от первых двух. Каждая пара сопрягаемых контактов электрически соединена со схемой управления электродвигателями направления полотна.

Штанга датчика обращена контактами к

15 кромкам дублируемых полотен 18 п 14, а ее ось IIaxozIIIся на равном расстояшш от обоих полотен. Нижний конец рычага утяжелен грузом 15 для предотвращения в1 лючения контактов при отсутствш1 ткани на машине.

20 Устройство установлено перед дублирующими валками 8.

Под действием движущей силы, развиваемой противовесом 10, штанга стремится выдгпнуться из направляющих 7, при этом каж25 дое плечо рычага 5 взаимодействует с кромкой одного из дублируемых полотен.

Раоота Уст))ойства сводптс11 1 . !1ОВО1)отУ PbI чага при поперечном перемещении одного пз полотен, замыкашпо соответствующего контак30 та и включению электродвигателя ссрвопри366141

Составитель М. Лиманова

Редактор А. Бер

Техред Л. Грачева

Корректоры: Л. Царькова и Е. Сапунова

Заказ 544713 Изд. № 157 Тира;к 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрете ий и огкрытий при Ссвете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушскап наб., д. 4i5

Типографии, пр. Сапунова, 2 вода, при котором полотно смещается в противоположную сторону до момента размыкания этого контакта. При совпадении кромок или отсутствии полотен рычаг занимает вертикальное (нейтральное) положение, То же самое происходит при одновременном смещении совпадающих кромок в одну сторону.

Предмет изобретения

Устройство для равнения кромок полотен при их дублировании, содержащее датчик контроля положения кромок, связанный с электродвигателями направления полотна, от.тичаюн4ееся тем, что, с целью повышения качества равнения, датчик выполнен в виде дву5 плечего рычага, укрепленного на подпружиненной штанге, причем каждое плечо рычага взаимодействует с кромкой одного из дублированных полотен и включает контакт соответствующего электродвигателя направления

10 г олотна.

Устройство для равнения кромок полотен при их дублировании Устройство для равнения кромок полотен при их дублировании 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к направляющему устройству для ведения лент в вакуумируемых установках для накатывания покрытий на ленты

Изобретение относится к оборудованию шинной и резинотехнической промышленности и может быть использовано для центрирования резинокордных материалов, например, в линиях обрезинивания корда или агрегатах раскроя

Изобретение относится к упаковочному оборудованию

Изобретение относится к устройствам для центрирования движущегося полотна и может быть использовано при подаче полотен на различные технологические операции в машиностроении , шинной и резинотехнической промышленности
Наверх