Композиция на основе эпоксидно-кремниибор- органической смолы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

366209

Союз Соеетскиэ

Социалистическиэ

Республик

Зависимый от авт. свидетельства №вЂ”

M. Кл. С 08g 47i06

Заявлено 18.111.1971 (№ 1633892/23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 16.1.1973. Бюллетень № 7

Дата оп бликования описания 17.1V.1973

Комитет по лелем изобретений н открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 678.841(088.8) Авторы изобретения

Г. Б. Бескин и Н. Н. Белова

Заявитель

:, . „т,.-;i> <:НА

КОМПОЗИЦИЯ НА ОСНОВЕ ЭПОКСИДНО-КРЕМНИЙБОРОРГАНИЧЕСКОЙ СМОЛЫ

30 — 50

35 — 40

Известна композиция на основе эпоксидно-крехлний борорганичеокой смолы Т-III, низкомолвкулярного пол иамида Л-20 и целевых доб а вок.

Для получения электроизоляцион ной э поксидно-крвмнийбороргаиичеокой композиции, обладающей высокой механической прочностью, холодо- и твплоустойчивостью, в ее соста в введен иизкомолеиулярный диметилсилоисановый каучук, тетраэтоксисилан н по- 1О лиметилсилазаH.

Введение в состав композиции тетраэтоксила на дает .возможность IIplH помощи третичных аминов лроиэвести одновременно плавную полимеризацию эпоисидно-кремнийборорганической смолы совместно с низкомолвкулярным диметилсилокса навым каучуком, так как для эпоксидных трупп амины являются отвврж дающим агентом, а для системы силикоиового каучука с тетраэтоксиланом 2О амины являются ускорителем отверждения, что дает возможность,не применять ускоритель из оловоортаники, обеспечить вьвсакую жизнеспособность композиции, равномерность структуры,отверждвнного продукта и сниже- 25 иие токсичности за счет иаключения оловоорга ники.

Введение в композицию полиметилсилазана позволяет снизить водопоглощение, несколько замедлить процесс полимеризации композиции и повысить стабильность электроизоляционных свойств композиции.

Композиция до отверждения представляет

:собой хорошо растекающуюся жид кую смесь.

После введения в нее отвердителя, например низкомолекулярной полиа|мидной смолы Л-20, композиция .в течение 1,5 — 2,0

48 часов залвердевает, превращаясь при комнатной температуре в твердый эластичный п р оду к т.

Хорошая растекаемость, высокая жизнеспособность композиции и малая токсичность расширяют возможность ее применения.

При ислользоваиии композиции,в качестве заливочной смеси ее целесообразно перед заливкой для удаления воздуха вакуумирствать при 2 — 3 мм рт. ст.

Прп необходимости придания отвержденной композиции повышенной твплостойкости (до 250 С) ее подвергают дополнительной термообработке прои 100 — 110 С в течение

3 — 4 час.

Рецептура композиции, вес. ч.:

Эпоксидно-кремнийборорганическая смола (233 Т или Т-111) 100

Низкомолекулярный диметилсилоксановый каучук (Колае-155 или КЛ СЕ-305)

Полиамидная смола (Л-20) 366209

Пр.едм ет изобретения

35 — 40

1,0 — 1,5

0,3 — 1,5

Составитель E. Вакар

Техред 3. Тараненко

Редактор А, Бер

Корректор Е. Талалаева

Заказ 122/575 Изд. Мв 143 Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьх. фил. пред. «Патент»

Тетраэтоксисилан (этилсиликат-40) 0,3 в 1,5

Полиметилсилаза н (MGH-7) 1,0 — 1,5

Композицию готовят следующим образом

Эпоксидно-,кремнийборорганическую смолу и силиконовый каучук обезвоживают путем прогрева при 150 С в течение 1 час, а затем охлаж дают до комнатной температуры. Сили коновый каучук смешивают с тетраэтоксисиланом, после этого вводят эпоксидно-кремнийборорганическ уго смолу и массу перемешивают 5 мин, затем полиамид ную смолу смешивают с полиметилсилаза ном и вводят в вышеупомянутую омесь. Композицию перемешивают в течение 2 — 3 мин и подвергают вакуумированию при 2 — 3 мм. рт. ст. После этого композиция может быть применена по назначению.

Композиция на основе эпоксидно-кремнийборорганичвской смолы и ниэкомолекулярного полиамида, отличающаяся тем, что, с целью получения элактроизоляцианной ком позиции, обладающей вьгсокой механической прочностью, холодо- и теплоустойчивостью, в ее состав введен низкомолекулярный диметил1О силоксановый каучук, тетраэтоксисилан и полиметилсилазан и исходные компоненты взяты в следующем соотношении, вес. ч:

Э поксид но-кремн ийборорганичеокая смола 100

Низкомолекулярный диметилсилоксановый кау тук 30 — 50

Низкомоле кулярная по.тиамидная смола

Полиметилоилазан

20 Тетраэтоксисилан

Композиция на основе эпоксидно-кремниибор- органической смолы Композиция на основе эпоксидно-кремниибор- органической смолы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высокомолекулярным соединениям, а именно к герметикам, применяемым в авиационной промышленности для герметизации агрегатов самолетных конструкций, эксплуатирующихся в широком интервале температур (от -60 до 280oС)

Изобретение относится к технологии получения разделительных микропористых мембран, которые могут быть использованы для отделения таких молекул, как водород, азот, аммиак, вода, друг от друга и/или от малых органических молекул, таких как алканы, алканолы, простые эфиры и кетоны

Изобретение относится к высокоэластомерным вулканизируемым окрашиваемым силиконовым герметикам
Изобретение относится к способу получения масс для лепки с биоцидными свойствами

Изобретение относится к полимерной композиции и к пластмассовой заготовке, поверхность которой образована по меньшей мере в определенной степени из полимерной композиции. Изобретение далее относится к связанному с этим способу получения пластмассовой заготовки. Особенностью полимерной композиции является то, что она содержит от 50 до 99,7% по весу по меньшей мере одного полимера, выбранного из полиамидов, их смесей и полиарилэфиркетонов, и от 0,3 до 20% по весу одной или более кремнийсодержащих добавок, усиливающих адгезию. Изобретение далее относится к гибридным компонентам на основе пластмассы и металла и их получению. Изделия, полученные из композиций, обладают улучшенными физико-механическими характеристиками. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил., 6 табл.
Наверх