Радиатор системы охлаждения

 

О П И С А Н И Е 366334

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Goes соватоинк

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.1.1971 (№ 1609637/24-6) М. Кл. F 28f 9/24

F 28d 7/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 16Л.1973. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 9.1П.1973

УДК 621.43-714.4 (088.8) Автор изобретения

И. П. Агафонов

Заявитель

РАДИАТОР СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ

Изобретение касается систем охлаждения преимущественно для двигателей внутреннего сгорания.

Известны радиаторы для охлаждения воды и масла, содержащие верхнюю и нижнюю опорные пластины, связанные между собой рядами плоских трубок, образующих каналы для прохода воздуха.

Однако в таких радиаторах невысокая теплопередача от жидкости к воздуху связана с плоскопараллельным движением воздуха у стенок трубок.

Предлагаемый радиатор отличается от известных тем, что в воздушных каналах между трубками установлены направляющие, например, в форме клина, сужающие проходное сечение каналов в направлении движения воздуха.

На фиг. 1 показан предложенный радиатор, общий вид; на фиг. 2 — то же, разрез по

Л вЂ” А на фиг. 1.

Радиатор содержит верхнюю и нижнюю опорные пластины 1, связанные между собой рядами плоских трубок 2, по которым протекает жидкость системы охлаждения. Между трубками установлены направляющие 8, образующие с боковыми стенками трубок каналы а, проходное сечение которых сужается в направлении движения воздуха.

5 Воздух, засасываемый вентилятором двигателя, попадает в канал а. Благодаря наличию направляющей 3 воздух движется в канале с возрастающей скоростью и под некоторым углом к плоскости боковой поверхности труб10 ки. Это приводит к турбулизации потока воздуха и обеспечивает более интенсивное охлаждение жидкости, протекающей в трубах.

Предмет изобретения

15 Радиатор системы охлаждения преимущественно для двигателя внутреннего сгорания, содержащий верхнюю н нижнюю опорные пластины, связанные между собой рядами плоских трубок, образующих каналы для

20 прохода воздуха, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности теплопередачи, между трубками каждого ряда установлены направляющие, уменьшающие проходное сечение каналов в направлении движения

25 воздуха.

866334 А

Фи8 1

A А диздуг д, Редактор Е. Кравцова

Заказ 434/17 Изд. № 120 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

00 00000 00000 OH

Составитель А. Златопольский

Техред Л. Богданова

Корректоры: В. Петрова и Е. Давыдкина

Радиатор системы охлаждения Радиатор системы охлаждения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплообменных аппаратов и предназначено в основном для газификации криогенного топлива в авиационных газотурбинных двигателях (АГТД)

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в системах горячего водоснабжения и отопления

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а конкретно к котлостроению для подогрева воздуха уходящими газами котельных установок, и может быть использовано в системах воздушного отопления, приточной вентиляции, кондиционирования воздуха, печных агрегатах промышленности, транспорта и стационарных объектов

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, а именно к секциям трубчатых теплообменников, и может быть использовано при создании воздухо-воздушных теплообменников двухконтурных турбореактивных двигателей

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в химической и энергетической промышленности
Наверх